Арболит – экологичный строительный материал

Арболитовый блок

Еще в 60-е годы прошлого столетия советские ученые создали уникальный материал, объединивший в себе главные преимущества древесины и бетона. Разработка получила название арболит (от фр. arbre – «дерево»). Это представитель легких ячеистых бетонов, популярность которого с каждым годом набирает обороты. Зачастую применяется в виде готовых строительных блоков и плит, а также для обеспечения тепло- и звукоизоляции.

Технология производства арболита

80-90% объема арболита составляют органические заполнители – древесина, измельченные рисовая солома или стебли хлопчатника и пр. Также в состав материала входят вяжущий цемент, вода и химические добавки, за счет которых происходит процесс минерализации.

Статья по теме: Что такое древесные отходы

Изготовление арболита состоит из следующих этапов:

  • С помощью щепореза происходит измельчение древесины. При этом щепа должна быть строго определенной формы – не превышать 40, 10 и 5 мм по длине, ширине и толщине соответственно. Для того чтобы получить подходящие частицы, необходимо просеять их.
  • Древесная щепа обрабатывается специальными химическими добавками. В процессе такой обработки из древесины устраняются сахара, которые усложняют сцепление щепы и цемента, а также обеспечивается ускорение твердения арболита.
  • В смеситель засыпаются несвежая щепа (в идеале – 3-4 месяца после рубки), затем заливается водный раствор химических добавок – в конце добавляется высокосортный цемент.
  • Готовая смесь заливается в форму, которая опускается на специальные поддоны, размещенные на виброплощадке. Происходит уплотнение материала.
  • Арболитовая смесь продолжает находиться в форме до тех пор, пока она не схватится и не достигнет определенного уровня прочности.
  • Производятся распалубка и хранение в отапливаемом цехе не менее 10-14 дней.

Как видим, технология арболита – это достаточно трудоемкий процесс с необходимостью выполнения многих норм и стандартов. Важно учитывать не только размеры щепы, качество цемента, но и температуру в помещении – она не должна быть ниже +12-+15 градусов, иначе значительно снижается качество стройматериала (арболитовых блоков).

Состав арболита

Виды арболита

В зависимости от плотности, выделяют следующие виды арболита:

  • теплоизоляционный (плотность от 400 до 500 кг/м3);
  • конструкционный (плотность от 500 до 850 кг/м3).

Также существует деление на классы и марки.

Преимущества и недостатки

Деревобетон, как еще иначе называют арболит, имеет массу преимуществ, а именно:

  • удобство в использовании – легковесные блоки не требуют применения специальной техники и большого количества времени на строительство;
  • высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики;
  • простая обработка – легко пилится и сверлится подручными инструментами;
  • не дает усадки;
  • значительная износостойкость.

Кроме того, это экологически чистый строительный материал, которому не страшны  гниение, плесень и грибок.

Существуют также и свои недостатки. Главный из них – высокая степень поглощения влаги. Необходимо проводить гидроизоляцию блоков от фундамента и качественную отделку стен. К тому же, возможны незначительные отклонения от заданных форм и размеров, что вызвано спецификой составляющих компонентов. А в связи с небольшим выбором производителей, иногда приходится везти материал издалека, что ведет к повышению стоимости арболита.

Дом из арболита

Технические характеристики

Материал с плотностью от 400 до 800 кг/м3 обладает высокой теплопроводностью (от 0,08 до 0,18 Вт/(мх°С)). Арболит во многом близок к дереву – для него также характерны значительные показатели прочностей на сжатии и на изгиб. Это способствует возможности блоков восстанавливать форму после превышения нагрузок на них. Деревобетон отличается огне- и морозостойкостью, а также биостойкостью V группы. Коэффициент звукопоглощения составляет 0,17-0,6 при 126-2000 Гц.

Несмотря на наличие незначительных недостатков, арболит зарекомендовал себя как качественный и экономически выгодный материал. При условии соблюдения всех требований и норм, из арболита получаются долговечные, теплые и уютные дома. 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях