Что делать если разбился градусник

Ртутный градусник

Ртутные градусники (термометры) относятся к первому классу опасности.

Не стоит поддаваться панике и сразу звонить в МЧС. Помните, что опасна не столько сама ртуть, а её испарения. Так что будем решать проблему оперативно и самостоятельно, учитывая важные правила.

*Классификация опасных отходов

Категорически нельзя:

  • Выбрасывать градусник в мусоропровод – это чревато массовыми отравлениями парами ртути.
  • Подметать ртуть веником – он только размельчит ртутные шарики.
  • Пылесосить место разлива – нагревание укоряет испарение, а выдув, рассеивает опасные пары.
  • Создавать сквозняк – это может способствовать распространению капель ртути по всей квартире.
  • Спускать ртуть в канализацию – ртуть может оседать в трубах.
  • Стирать вещи, загрязнённые ртутью в стиральной машине.

Читайте также: Утилизация медицинских отходов

Что необходимо:

  1. Если в комнате есть дети или домашние животные, как можно быстрее выводим их из помещения, предотвращая дальнейшее разнесение ртути по квартире.
  2. Предохранятся резиновыми перчатками и респираторной маской, если таковая имеется.
  3. Наливаем литровую банку холодной воды и добавляем туда марганцовки, опять-таки, если имеется в наличие. Это предотвратит испарение ртути. Важно, чтобы крышка банки плотно закручивалась.
  4. Аккуратно помещаем градусник в банку и закручиваем крышку. В случае если вы уверены, что ртуть не вылилась, а градусник лишь треснул, то просто утилизируем банку и проветриваем помещение.
  5. Если же ртуть разлилась, стараемся подсветить место аварии, на свету капельки ртути будет проще заметить и собрать.
  6. Для устранения маленьких капель ртути можно использовать шприц без иглы, скотч, лист бумаги, влажные салфетки, смоченную вату или даже кусочек хлеба. Главное избегать контакта ртути с кожей и проверить, не откатились ли шарики из зоны видимости.
  7. Если ртуть попала на ковёр, то его необходимо аккуратно свернуть в рулон, закрыть концы плёнкой или пакетами и вынести во двор. После чего тщательно выбить и оставить проветриваться.
  8. При попадании капель ртути на одежду проще всего избавиться от неё, но можно подвергнуть её нехитрой обработке. Для начала замочите её на 30 минут в холодной воде, затем погрузите в мыльно-содовый раствор горячей воды ещё на полчаса. После этого можно дополнительно прокипятить одежду в щелочном растворе и тщательно прополоскать.
  9. После того как вы собрали все остатки ртути, необходимо обработать всё место попадания. Для этого используйте раствор марганцовки из расчёта 2 грамма на литр воды. Также подойдёт концентрированный мыльно-содовый раствор из 50 граммов соды и 40 грамм тёртого или жидкого мыла на литр воды.
  10. В довершение необходимо как следует проветрить все помещения квартиры.

В случае если после происшествия вы заметили у вас или членов вашей семьи: апатию, утомляемость, головокружение, головные боли, тошноту или дрожание рук, век или губ – немедленно обратитесь к врачу. Для профилактики ртутного отравления пейте больше жидкости – это поможет почкам как можно скорее вывести ртутные образования из организма.

Проблема ртутного градусника решена, а заменить его можно электронным или спиртовым.

Шарики ртути

Фото: шарики ртути на полу

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях