Измельчители садового мусора

Измельчители садового мусора

Число дач, приусадебных участков с садами, огородами сложно представить. Растет на них множество деревьев, кустарников, цветов, овощей, прочих культурных и полезных растений. Все требуют ухода, деревья – обрезки, грядки – прополки.

После очередного цикла хозяйственных работ остается большое количество отходов:

 

 

  • сухостой,
  • обрезанные ветви,
  • листья,
  • завядшая ботва,
  • трава.

Непосвященному человеку отходы жизнедеятельности растений доставляют массу хлопот. Они не представляются ему ценным сырьем, добавляя лишь новую проблему, так как утилизация мусора забирает много времени, сил. Но садоводы с опытом знают, что любая растительность участка должна приносить пользу. Ведь все это потенциальное удобрение. В компостной яме за незначительный период из травы, мелкой зелени выйдет отличное органическое  удобрение с чистой экологией, без гербицидов и пестицидов.

Читайте также: Что такое древесные отходы и про органические отходы

Что такое измельчитель мусора

Переработать же толстые ветви достаточно сложно. А чтобы сделать удобрением цельный кусок или ствол дерева задача нереальная, ведь естественный природный процесс разложения продолжается годы. Ускорить метаморфозу поможет садовая техника, специализированная под такие нужды. Это измельчители мусора.

 

Измельчитель садового мусора Bosch

Фото: Измельчители садового мусора Bosch

 

Конструкция

Подобные агрегаты оснащены режущим инструментом с двигателем, которые аккуратно закрыты корпусом из пластика или металла. Сверху имеется горловина приема отходов, внизу выходной дефлектор, для готовой продукции, перемолотого мусора. 

Корпус машинки покоится на металлических ножках. Они довольно высоки и позволяют поставить под аппарат емкость для сбора раскрошенного материала. Существуют модификации со съемным мусоросборником. 

Существующие типы агрегатов

По принципу работы двигателя все измельчители делятся на две группы:

  • электрические,
  • бензиновые.

Преимущества и недостатки электрических измельчителей

Каждая из групп имеет как преимущества, так и недостатки. Электрические модули проще обслуживаются. Работающий механизм не издает много шума, запускается нажатием кнопки и имеет малый вес. В минус можно занести относительно небольшую мощность, что сказывается на диаметре загружаемого материала. Малый радиус действия ограничивается сетевым шнуром. Это делает затруднительной уборку больших площадей.

Преимущества и недостатки бензиновых измельчителей

Бензомоторные инструменты по большей части укомплектованы двухтактным двигателем внутреннего сгорания. Движок на четыре такта встречается реже, хотя он проще обслуживается, сильно не шумит, чище выхлоп, и при заправке не смешивают масло и бензин. Бензиновый двигатель не ограничивает поле деятельности оператора. Он не привязан к розетке. Аппарат внутреннего сгорания имеет в арсенале больше киловатт, опережая электрического собрата по мощности, с возможностью перемолоть сук в 45 и более мм толщиной. Такая мощность требует дополнительного обслуживания двигателя, возрастает и цена изделия.

Главные характеристики

Конечно, мощность измеряется в киловаттах (кВт). Чем их больше, тем значительней диаметр отходов древесины, которые раскрошат перемалывающие фрезы или ножи. Основное количество моделей индивидуального использования перемалывают ветви в 30–45 мм. Для дачного садика или небольшого поместья с несколькими фруктовыми деревьями этого достаточно. Когда же площадь посадок походит на плантацию, то механизм потребуется серьезнее, на бензине. Он способен работать без «перекуров», глотая более серьезные «ветки». 

Режущий элемент

Он представлен в виде барабана с ножами или фрезой. Большинство производителей закладывают в комплекте своих измельчителей дополнительно запасные ножи. Режущие элементы имеют конечный запас прочности. Лезвия притупляются, их необходимо менять на запасные. Режущие кромки ножей можно затачивать. При неудачной попытке самостоятельно заточить режущие лезвия, если процесс очень сложен для потребителя, лучше обратиться к специалистам сервисного центра. Они на точном оборудовании заточат лезвие ножей под необходимым углом. Некоторые модели измельчителей оснащены спиральным механизмом. Это стальной вал с размещенными на нем режущими компонентами. Садоводу важен как режущий инструмент, так и результат работы ножей. Это могут быть кусочки дерева 2–3 мм, мелкая стружка, бывают опилки. Крупные опилки пригодны для компостов. Мелкий помол – для мульчирования, и в тех же компостах, ведь разлагается он достаточно резво.

*Статья по теме: Как правильно убрать листву

Виды измельчительного барабана

Виды измельчающего механизма

Безопасность и эргономика

Загружая отходы в измельчитель длинными «кудрявыми» обрезками деревьев, необходимо корректировать подачу, иногда подталкивая ветви в приемник. Такую особенность работы устройства отдельные фирмы обыгрывают, дополняя комплектацию специальным толкателем в виде лопатки. С ее участием работа безопаснее и ускоряется продвижение негабаритных сучков в приемнике. Существуют механизмы, оборудованные системой автоподачи. Она обеспечивает бесперебойное попадание мусора в приемник. Участие работника в переработке сводится к загрузке новых порций веток, немножко подправляя при этом крупные сучья.

Безопасность при работе с измельчителем садового мусора

При случайном попадании в шредер твердых заготовок большого диаметра, конвейер стопорится. Аппаратура контроля отключит машинку, предохранив ее от перегрузок, перегрева. Достают заклиненные крупные фрагменты включением обратной подачи (реверс).

Реверс запускает фрезы, и обратное их движение возвращает объемные элементы незадачливому оператору. Там, где механизм возврата не запланирован, остается опрокинуть воронку приемника и извлечь собственноручно крупный предмет, заклинивший механизм. Серьезная поломка неизбежно приведет в сервис. 

Почти все аппараты блокируются при откинутом кожухе. Эта мера исключает травматизм от фрез и ножей. Для перемещения агрегата модели оснащены рукоятью, колесами. Ширина протектора обеспечивает легкость при перемещении устройства. Узкие, маленькие колесики по большей части будут вязнуть в мягком грунте, что затруднит переезд, утомив садовода.

Также рекомендуем посмотреть видео самодельного садового измельчителя

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях