Что такое капролон

Заготовки капролона

Развитие промышленности и технологий позволило отступить от «канонов» машиностроения и электротехники. Это выразилось в замене традиционных материалов применяемых для изготовления деталей и узлов, которые, как правило, производились из металла и имели наибольший вес. На смену ему приходят высокопрочные пластики и полимеры. Они отличаются от металлов менее трудоемким процессом изготовления, легки в обработке, а по механическим свойствам готовы соперничать с основными металлами, применяемыми в машиностроении. Один из таких пластиков известен, как капролон.

Капролон (композитный материал) – синтетический полимер белого цвета с желтоватым оттенком, полиамид 6 блочный (ПА-6). Получил широкое применение в узлах машин, работающих на износ (редуктора, двигателя и других), благодаря сильному сопротивлению силам трения. Легкость механической обработки данного материала позволила получать детали практически любой сложности с высокой точностью изготовления. За счет синтетического происхождения капролона, детали из него ниже по себестоимости, что делает их более привлекательными в глазах покупателя.

детали из капролона

Фото: детали из капролона

Физико-химические свойства капролона

Как уже было отмечено, детали из данного полимера применяются в агрегатах с высокими скоростями вращения узлов: валы небольших редукторов, роторы двигателей и другие. Такое доверие материал получил благодаря своим физическим свойствам:

  • антифрикционная стойкость;
  • сопротивление ударным нагрузкам (прочность);
  • долговечность;
  • хороший диэлектрический материал;
  • способность работать в узлах «сухого» трения без использования смазочных материалов.

Несмотря на хорошие показатели, при обработке капролона на станках, следует руководствоваться некоторыми правилами, чтобы не испортить большое количество заготовок.

Химические свойства материала не уступают сплавам из цветного металла:

  • устойчивость к слабым агрессивным средам: растворы кислот и щелочей, спиртов, продуктов из углеводородов (бензин, керосин и другие);
  • коррозионная стойкость.

Капролон абсолютно не токсичен. Детали из этого пластика не выделяют вредных веществ при контакте с пищевыми продуктами или водой. Это позволило открыть для него такую специфическую область применения, как пищевую промышленность.

Свойства капролона по сравнению с металлами

Свойства капролона по сравнению с металлом: 

1 - масса; 2 - материалоемкость; 3 - трудоемкость изготовления; 4 - стоимость; 5 - износ; 6 - срок службы.

Сферы применения материала

Из-за высокого сопротивления силам трения, а также низкого веса деталей изготовленных из капролона, его применяют в случаях, когда необходимо облегчить конструкцию или механизм без потерь физических характеристик. Таким примером могут служить различные детали редукторов: звездочки, шестерни, шкивы, шнеки и другие.

Устойчивость к слабым активным средам, открывают путь деталям из капролона для составных частей насосов, подшипников.

Высокая тепловая устойчивость позволяет применять его в качестве изоляционного материала взамен обмоток из ПВХ и полистирола. Диэлектрические характеристики хорошо зарекомендовали себя при изготовлении клемм, реле, катушек. Данный материал применяют также в судостроении, медицинской сфере, с/х отрасли.

Долговечность капролона чуть меньше, чем у ближайшего «конкурента» - фторопласта. Тем не менее, себестоимость деталей из него сравнительно меньше, чем из ближайших технологичных пластиков.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях