Что такое опасные отходы

Опасные отходы в бочке

Опасные отходы, утилизация которых требует особого рода мероприятий, образуются в процессе «жизнедеятельности» любого города. И чем крупнее город, тем значительнее проблема утилизации опасных отходов. Во-первых, ввиду их разнообразия и, во-вторых, из-за больших объемов.

Обращение с опасными отходами на этапе их сбора, хранения и последующей утилизации регламентируется федерального и отраслевого уровня нормативными документами. Основным из них является Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» N 89-ФЗ, принятый в 1998 году. Закон претерпел изменения, современная редакция принята 29 декабря прошлого года; 1 февраля этого года текст дополнен и изменен, адаптирован под новые реалии.

Утилизация опасных отходов в производится в соответствии с этим законом только лицензированными предприятиями, имеющими соответствующие технологии и оборудование.

Смотрите также:

Пункты приема и утилизации опасных отходов по городам России;

Классификация опасных отходов

Разнообразие генерируемых производством и потреблением опасных отходов требует подробной типизации. Существует базовый перечень экологически опасных отходов, включающий I-V классы по уровню опасности промышленные и иные отходы, представляющие собой:

  • отработанные масла; смеси (неразделенные) нефтепродуктов; отработанные смазки (углеводородной и синтетической природы); СОЖ (смазочные и охлаждающие жидкости);
  • нерегенерируемые фильтры и фильтрующие загрузки (сипрон, синтепон и пр.);
  • нефтешламы; грунты, подвергшиеся загрязнению разного рода нефтепродуктами (битум, масла и так далее) и нефтью; осадочные илы очистных сооружений (локальных и общих, автотранспортных моек и т.п. осадочные отходы);
  • аккумуляторные батареи и электролиты в них (отработанные электролиты); отработанные травильные растворы; отходы гальванических цехов и производств;
  • отходы, содержащие ртуть и иные виды тяжелых металлов;
  • сборные шламы после химчисток; пришедшие в негодность лаки, краски, грунтовки и подобные составы; отходы, образующиеся на парфюмерно-косметических производствах;
  • просроченная продукция вино-водочного ассортимента, некачественные соки;
  • отходы жировые животной и/или растительной природы (в том числе сборные отходы жироотделителей, отработанные эмульсии масло-жировых и смазочных материалов);
  • отходы любых видов ПАВ и просроченные средства для пожаротушения;
  • пищевые отходы производств любой природы (промышленность, общепит и так далее);
  • неликвиды табачной продукции, пищевых продуктов;
  • неликвиды продукции санитарно-гигиенического назначения, отходы фармацевтических производств и лекарственных препаратов;
  • продукция с просроченным сроком хранения;
  • иные.

С каждым годом количество экологически опасных отходов (в том числе и бытовых) растет. Особо опасными являются отходы I класса опасности, содержащие ртуть и иные тяжелые металлы, высокотоксичные химические растворы, зараженные биоагентами биоматериалы, радиоактивные материалы. Их утилизация регламентируется наиболее жестко.

Статьи по теме: Куда девать отработанное масло с двигателя

Утилизация лакокрасочных материалов (ЛКМ)

Утилизация медицинских отходов

Что такое паспорт опасных отходов

Упомянутый ФЗ описывает процесс создания паспорта опасных отходов и порядок его заполнения. Такой документ обязано иметь любое предприятие, даже не связанное непосредственно с производственным процессом: если в процессе деятельности образуются опасные отходы I-IV классов, наличие «Паспорта опасных отходов» обязательно.

Паспорт описывает процедуру возникновения опасного отхода с указанием химического состава и класса опасности согласно утвержденному рубрикатору (фрагментарно отображенному выше). Химический анализ уполномочены проводить только специализированные государственные лаборатории с тарифом порядка 5 тысяч рублей за описание химического состава одного вида отходов. Сложный анализ органических загрязнений обойдется в 20 тысяч рублей за один вид отхода. Второй путь составления паспорта по химсоставу – использование справочных источников, но возможен он только для стабильных во времени вредных веществ и компонентов.

Класс опасности присваивается либо по справочникам, либо по результатам проведенного биотестирования в лаборатории (процедура занимает около 3 суток). По полученным данным формируется бланк паспорта, дополнительно к нему заполняются еще 2 формы отчетности, после чего паспорт необходимо согласовать с органами Росприроднадзора.

Бланк паспорта опасных отходов

Бланк образец паспорта опасных отходов

Стоимость утилизации опасных отходов

Стоимость утилизации опасных отходов зависит как от класса опасности, так и от тарифов конкретного утилизатора, что оговаривается при составлении соответствующего договора на обслуживание.

Как правило, серьезные предприятия-утилизаторы с лицензированным видом деятельности (лицензию «На право деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов № ОТ – 11 – 000405» выдает Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору) самостоятельно решают вопрос услуги «Транспортировка опасных отходов». Транспортировка производится специализированным автотранспортом и в соответствии с правилами транспортировки опасных отходов.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях