Что такое проволока константан

Проволока из сплава константан

В последнее время в металлопрокате важную роль играют различные металлические сплавы, в которые входят самые разнообразные компоненты. Из этих сплавов изготовляется различная продукция, которая на сегодня достаточно востребована. Такой является и проволока константан. Она имеет уникальные технические характеристики. Отсюда и ее востребованность на мировом рынке. Происходит это, прежде всего благодаря просто уникальным техническим характеристикам сплава константан, из которого данная проволока изготовлена.

Химический состав

Что представляет собой вышеупомянутый сплав? Константан входит в число высококачественных сплавов. В его состав входят такие элементы, как никель, медь и марганец. Основной компонент – медь. Она составляет 59% всего состава рассматриваемого сплава. Проволока константан – термоустойчива. Температура ее плавления составляет 12600С. Много о данном продукте производства говорит и его название. В переводе с латинского «const» - постоянство. Отсюда и умение данного материала  сохранять свои свойства в самых сложных условиях.

Кто изобрел сплав константан

Разработал данное вещество в 1888 году американский ученый Эдвард Вестан. Первоначальное его предназначение – разработка проволоки. Использовали ее в электрических катушках. Назвал  его американский изобретатель «Сплав №2». Позже немецкие промышленники дали ему известное на сегодня имя константан.

Где применяется

Чаще всего ленту константан используют в качестве электропроводов и электротехнике. Так, к примеру, она идеально подходит для изготовления реостатов. Для компенсационных проводов и термоэлектрических преобразователей это просто идеальный материал.

Термопара ТХК (термопреобразователь)

Фото: термопара ТХК

Термопары ТКХ производят именно из этой проволоки. Используется в них она как термоэлектронный элемент. Некоторые элементы измерительных приборов высокого качества изготовляются из вышеупомянутого сплава.

Читайте также: Организация входного контроля качества металлопродукции

Технические характеристики и свойства

Рассматриваемая проволока имеет желто-серебристый цвет. Ее плотность составляет 8,9 г/см3. Электрическое сопротивление данной продукции – постоянное, термоэлектродвижущая сила – высокая. Данная проволока достаточно пластична. Это свойство обеспечивает входящий в константан никель. Механические свойства вышеуказанной проволоки зависят от состояния сплава. Независимо от этого состояния данная продукция сохраняет омическое сопротивление. Эту стабильность широко  используют в электротехнике.

Модельный ряд

Поскольку существуют различные подвиды константана, то соответственно есть разные модификации одноименной проволоки. Основные их отличия – физические и химические свойства. Они не являются значимыми. Но в науке нет мелочей и быть не может. Каждая на первый взгляд мелочь может иметь достаточно весомое значение. Проволоку констант изготовляют согласно ГОСТ1790-77. Диаметр дано изделия находится в диапазоне 0,1-10.0 мм. Наиболее популярная проволока из константа марки МНМц 40-1,5.

Преимущества проволоки константан

Главное и наиболее весомое преимущество проволоки константан – устойчивость к нагрузкам и температурам. Легко поддается всем видам механической обработки, сварке, пайке и штамповке. Еще один важный плюс – устойчивость к коррозии. Свободно переносит высокие температуры. В нормальном состоянии не боится влияния низко концентрированной кислотной среды, пары аммиака. А вот пар, нагретый до 200-5000С способен изменить форму вышеупомянутой проволоки. А в целом проволока константан является прекрасным рабочим материалом, который к тому же долговечен, практичен и имеет прекрасные производительные свойства. Отсюда и высокий спрос на нее на мировом рынке. Следует отметить, что благодаря названным свойствам вышеупомянутого сплава, сфера его применения постоянно расширяется.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях