Что такое ПВХ (Поливинилхлорид)

Гранулы ПВХ (Суспензионный поливинилхлорид)

Естественная природа богата ресурсами, красива, удивительна и обворожительна. Именно это заставило человека изучить ее и понять, что она состоит из множества мельчайших компонентов и веществ. Так появилась наука, именуемая химией.

С тех пор, как человек стал перемешивать природные элементы между собой, появилось множество искусственных материалов (на изображении см. суспензионный поливинилхлорид), которые получили широкое распространение во всех сферах жизнедеятельности. Одним из ярчайших представителей этого класса является поливинилхлорид (ПВХ).

Этот материал обладает яркими красками, способен в точности копировать естественные материалы (древесина, камень и пр.), имеет отличные прочностные характеристики, но, конечно, он не сравнится с изысканностью и величием матушки природы. Однако ПВХ имеет одно значительное преимущество – дешевизна.

Физические и химические свойства ПВХ

Поливинилхлорид – это пластмасса, не имеющая цвета. ПВХ приобрел широкую популярность среди потребителей за счет обладания отличной стойкости к маслам, кислотам и растворителям. Он не подвержен гниению, не выцветает под воздействием солнечных лучей, долговечен и способен имитировать внешний вид дорогих естественных материалов (в строительстве часто копирует дорогие породы древесины).

Атомы, входящие в состав молекулы ПВХ

Атомы, входящие в состав молекулы ПВХ

Основные характеристики ПВХ:

  • температура деформации (стеклования) – 75-1050С;
  • теплопроводность – 0,159 Вт/м*К;
  • трудно горит на воздухе, но при высокой температуре (выше 1200С.) разлагается с выделением вредных веществ;
  • стойкость к низким температурам – не ниже -150С;
  • растворяется в диметилформамиде, циклогексаноне, тетрагидрофуране, ацетоне и бензоле;
  • не растворяется в спиртах, углеводородах и воде;
  • устойчив к воздействию растворов солей, щелочей, кислот, масел, жиров;
  • обладает диэлектрическими свойствами (проницаемость при частоте тока 50 Гц – 3.5), удельное электрическое сопротивление – 1012 Ом.*м.
  • предел прочности растяжения 40-50 мПа, изгиба – 80-120 мПа;
  • химическая формула: С2Н3CL;
  • международная аббревиатура PVC.  

Внимание!

Продукты разложения ПВХ (окись углерода и хлористый водород), которые выделяются при нагревании материала оказывают токсичное влияние на организм человека, раздражают дыхательные пути и слизистую оболочку глаз.

Производство ПВХ

Получение поливинилхлорида – это сложный технологический процесс, который сопровождается химическими реакциями. Простейший алгоритм производства можно описать несколькими последовательными операциями:

  1. Растворить поваренную соль в воде и с помощью процесса электролиза получить хлор.
  2. Из газа или нефти получают этилен.
  3. С помощью химической реакции производят соединение хлора и этилена. Полученное вещество называется дихлорид этилена.
  4. Из дихлорида этилена производят винилхлорид – это основной элемент для получения ПВХ.
  5. Путем полимеризации винилхлорида производят ПВХ.

Существует 3 способа полимеризации винилхлорида:

  • суспензионная; 
  • эмульсионная;
  • полимеризация в массе.

Суспензионная полимеризация происходит в специальном реакторе. Винилхлорид размешивается с водой и заливается в реактор, затем добавляется защитный коллоид. Реактор – это герметичная емкость. В ней происходит нагрев смеси до 45-600С, данная температура постоянно поддерживается в течение процесса полимеризации, которая происходит в каплях винилхлорида.

По завершении процесса получаются пористые гранулы размером 100-300 мкм. – это и есть ПВХ. Однако после его получения необходимо произвести фильтрацию, сушку, просеивание и фасовку.

Эмульсионная полимеризация происходит в результате растворения в воде персульфатов с добавлением эмульгаторов (сульфонатов). Процесс протекает следующим образом: в реактор поступает водный раствор и винилхлорид, затем происходит нагрев эмульсии до 45-600С. и постоянное равномерное перемешивание.

В результате происходит образование латекса с мелкими крупицами ПВХ (0.5 мкм). Частицы ПВХ оседают на дне реактора, откуда они отводятся в распылительную камеру для просушки и просеивания. Полученный порошок – ПВХ.

Полимеризация в массе протекает в 2 ступени. Первая – это полимеризация винилхлорида до получения тонкой взвеси частиц поливинилхлорида. Вторая – это нагрев полученной взвеси в реакторе с добавлением специальных химических элементов (мономеров и инициаторов). В результате получаются частицы ПВХ размером 100-300 мкм. Затем материал фильтруют, производят азотную продувку и просеивают.

*Читайте ещё про фторопласты

Что делают из ПВХ

Полученный любым из способов поливинилхлорид – это основное сырье для изготовления конечной продукции. Область применения ПВХ не знает границ. Это обусловлено множеством его преимуществ: безвредность для здоровья человека, стойкость ко многим химическим веществам, физическая прочность, бесцветность (отличная прозрачность и возможность окрашивания в яркие цвета), дешевизна.

ПВХ и медицина

Применение ПВХ в современной медицине стало практически незаменимым. Из него изготавливают: медицинские стерильные резервуары для крови и органов, перчатки и маски, катетеры, трубки различного назначения, медицинские приборы, хирургические шины, упаковки для лекарств.

Другими словами, ПВХ смог полностью заменить стекло и резину, что позволило снизить цену инвентаря и сделать множество инструментов одноразовыми и стерильными. При этом ПВХ не вступает в реакцию с фармацевтическими веществами, человеческой кровью и не оказывает негативного влияния на них.

ПВХ в медицине

Медицинские инструменты из ПВХ

Как используется ПВХ в автомобильном производстве

ПВХ применяют в машиностроении для изготовления уплотнений, изоляционных покрытий, стильной и яркой отделки салона, корпусов для приборной панели. Полимеры заменили в автомобилях и другой технике резиновые, металлические и стеклянные материалы без ущерба надежности и эстетичности, но при этом значительно снизился вес техники и ее стоимость, что является несомненным преимуществом.

ПВХ и строительство

ПВХ – это основной элемент множества строительных материалов. Его преимущества в сравнении с аналогами: устойчивость к воздействию многих химических веществ, устойчивость к влажности, обладает хорошими физическими свойствами (прочность, гибкость, эластичность, легкий вес), способность заменить (скопировать) дорогостоящие материалы, яркие и разнообразные цветовые гаммы. Изделия из ПВХ легко монтировать и ремонтировать, возможна частичная замена поврежденного участка. ПВХ дешевле всех аналогичных материалов.

Стройматериалы из ПВХ

Строительные материалы из ПВХ

ПВХ в строительстве: линолеум, плитка для пола пвх, напольные, потолочные и настенные платы (ламинат), оконный профиль, натяжной потолок, трубы ПВХ, фитинги, тенты, гидроизоляционные уплотнители, герметики, лакокрасочные вещества, кровельные покрытия, двери и т.д.

ПВХ как материал для изготовления потребительских товаров

ПВХ – это находка для дизайнера, ведь этот материал может принять любую форму, текстуру, жесткость и цвет. Вариаций для изготовления дизайнерских форм ограничивается только человеческой фантазией. При этом цена готовой продукции доступна для любого кошелька.

Потребительские изделия из ПВХ

Потребительские изделия из ПВХ

Из ПВХ изготавливают одежду (искусственная кожа и резина) спортивный инвентарь (экипировка, мячи и пр.), мебель, садовые шланги, перчатки, кредитные и телефонные карты, надувные лодки, рюкзаки, игрушки надувные и мягкие. ПВХ является основой для изготовления всевозможных упаковок для продуктов питания и вещей быта.

Повторное использование ПВХ

Было перечислено множество преимуществ, принадлежащих искусственному материалу ПВХ. Однако один его яркий минус – это его искусственность, то есть он не может перерабатываться в природе естественным путем, что приводит к загрязнению окружающей среды. Но есть отличное решение этой проблемы.

Отходы ПВХ

Отходы ПВХ

Переработка отходов поливинилхлорида позволяет избежать негативного влияния на окружающую среду и вторично использовать эти отходы для производства новой продукции. Процесс переработки производится в несколько этапов: мусор сортируется, измельчается, прессуется, проходит химическую переработку, затем под воздействием определенной температуры превращается в единую массу второсортного ПВХ. Этот материал используется в производстве упаковок, различных деталей для автомобилей и т.д.

Читайте также: Утилизация отходов ПВХ

В качестве заключения можно сказать, что природные ресурсы и настойчивость человека к изучению нового и неизведанного привели к разработке отличного материала для изготовления предметов быта. И если отнестись с должной ответственностью к эксплуатации этого материала, то можно сохранить нашу планету чистой и сберечь естественные ресурсы от полного исчерпания.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях