Эковата или минеральная вата

Эковата

Многие застройщики часто путают минеральную вату с эковатой. Они часто ошибочно полагают, что речь тут ведется просто о разновидности обычного утеплителя – минваты.

Чем отличается минеральная вата от эковаты

Укладка теплоизоляционной ваты

Минеральную вату создают в виде матов прямоугольной формы, полотнищ. Материал просто укладывается на все поверхности. При укладке минваты на кривые поверхности осложнения считаются неизбежными. В таком случае образуются незаполненные пустоты и щели.

Эковата создается в форме спрессованных гранул, ею покрываются конструкции сложных форм. Часто делают её из макулатуры и называют целлюлозный утеплитель.

Минеральная вата может использоваться вместе с любыми защитными укрывными материалами. Перед ее укладкой обязательно предусматривается пароизоляция, снаружи создается ветрозащита и гидроизоляция. Так материал не станет впитывать влагу. С годами данный утеплитель оседает, начинает скапливаться конденсат, образуются мостики холода.

Смотрите также: Свойства эковаты

Влагостойкость

Если рассмотреть эковату, то она является паронепроницаемой и влагостойкой. Ей не нужна пароизоляция. Эковата «дышит» так, как и древесина.

*Читайте также: Производство эковаты своими руками, Преимущества эковаты и линия по производству эковаты (как бизнес)

Огнестойкость

Следующее отличие эковаты от минваты – ее огнестойкость. Минеральная вата изготавливается из негорючего основания. Можно использовать горные породы, стекло, шлаки. Связующее вещество между всеми слоями минваты считается горючим. Если оказывает влияние огонь, то данное вещество сразу же загорится, будет выделять опасные вещества. Если рассмотреть эковату, то ее основание считается негорючим, тут содержатся специальные негорючие присадки. Утеплитель с их помощью не горит, может только плавиться. Хотя эковата считается материалом, который не горит, ее применять в местах с высокой температурой не стоит.

Биостойкость

Минеральная вата не имеет высокой биостойкости. Грызуны, насекомые ее могут повредить, а вот эковате такое не грозит.

Срок службы

Очередное различие – долговечность материалов. Срок службы минеральной ваты составит примерно 50 лет. Эковата не теряет своих качеств гораздо дольше.

Стоимость

Эковата обойдется подороже минеральной ваты. Так цена материала немного превышает ту, которая устанавливается на минвату.

Можно укладывать утеплитель «засыпкой», но вот данный метод изоляции подойдет не везде.

**Статья по теме: Полиуретановая пена как утеплитель

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях