Емкости из полипропилена

Емкостя (баки) из полипропилена

Полипропилен – искусственно синтезированный материал химической промышленности, который, благодаря своим уникальным физическим и химическим свойствам, имеет широкое практическое применение.

Что собой представляет пропилен?

Полипропилен представляет собой химическое соединение, разработанное с целью активного использования в разных сферах деятельности человека. Исходя из химической точки зрения, полипропилен является термопластинчатым полимером пропилена, который относится к продуктам крекинга нефтесырья.

Как изготавливают полипропилен - процесс полимеризации

Получают полипропилен в промышленности путем выполнения процессов полимеризации пропилена в присутствии специальных катализаторов. Для полимеризации используют специальные установки, обеспечивающие поддержание давления на уровне 10 атм. и температуры 80 С.

После завершения процессов полимеризации получают белое вещество порошкообразного типа или в виде гранул с плотностью от 400 до 500 кг/м3. Это сырье и является тем полипропиленом, из которого позже можно будет производить различную продукцию для использования в промышленной и бытовой сфере. Если в процессе производства к пропилену добавить специальные красители (пигменты или красители органического происхождения), то можно получить окрашенные гранулы полипропилена.

Формула полипропилена

Основные свойства пропилена

Полипропилен является универсальным материалом в плане оптимального соотношения своих свойств. Учитывая то, что это полностью синтетический материал, процесс его производства просчитан так, чтобы получать материал с хорошими физическими, химическими и механическими свойствами.

Отличительным является то, что полипропилен отличается высокой устойчивостью ко всем типам кислот, щелочей, солевым растворам и другим агрессивным неорганическим средам. При нормальных температурах материал устойчив и не растворим в органических растворах, а при повышении температурного режима может растворяться в некоторых растворителях.

Что касается водных растворов и влажной среды, то следует отметить практически «нулевую» влаговосприимчевость полипропилена. Благодаря невысокой плотности – 910 кг/м3, что меньше плотности воды, он не тонет в водной среде.

Учитывая, что этот материал производится на основе пропилена, который является диэлектриком, он имеет хорошие изоляционные свойства в достаточно широких интервалах рабочих температур. Параллельно с хорошей электроустойчивостью полипропилен отличается еще и отличными показателями теплостойкости. Правда по морозоустойчивости этот материал немного уступает аналогичным синтетическим веществам. Температура хрупкости полипропилена составляет всего -50С…-100С.

Несмотря на хрупкость при низких температурах, при нормальном температурном режиме материал демонстрирует хорошие механические свойства. При нагревании наблюдается повышенная пластичность, которая переходит в текучесть.

Структура молекулы полипропилена

Структура молекулы полипропилена

Материал владеет множеством положительных свойств, но основной его особенностью является то, что он экологически чистый материал и может использоваться для работы с продуктами и пищевыми веществами.

Одним из самых важных преимуществ данного материала является то что он поддается вторичной переработке.

Международный знак вторичной переработки для полипропилена

Международный знак вторичной переработки для полипропилена

Область применения полипропилена

Учитывая перечисленные выше свойства полипропилена можно с уверенностью говорить о его широком практическом применении.

Одним из лидирующих направлений по использованию полипропилена является производство упаковочного материала в виде различных пакетов, фасовочных пленок и прочее. Не менее популярным является применение пропилена и для производства волокон. Такая продукция отличается повышенной прочностью, влагоустойчивостью и владеет прекрасными эластичными свойствами.

Благодаря высокой износоустойчивости этот материал является незаменим в области машиностроения, строительства, производства различной бытовой и промышленной технике. Изоляционные свойства полипропилена обеспечили ему достаточно большую нишу среди материалов, используемых в электронике и электротехнике.

Кроме перечисленных направлений очень важным является сфера производства различных емкостей. Учитывая, что полипропилен экологически чистый материал, из него производят как емкости для промышленных веществ, так и для питьевой воды или других пищевых жидкостей. Ниже перечислены основные типы емкостей, которые выпускаются из полипропиленового сырья.

Смотрите ещё: Производство полиэтиленовых пакетов

Виды емкостей, производимых из полипропилена

Современное производство выпускает множество видов емкостей и резервуаров из полипропилена. Среди них как стандартные изделия, так и продукция под заказ. Изготовление емкостей из полипропилена под заказ – это одно из последних новшеств полимерной индустрии.  

Емкости для питьевой воды

Предложенные емкости используются для хранения питьевой воды в объемах до 20 м3. Производятся из химически устойчивого и пищевого пропилена. Емкости могут иметь по два отвода с толщиной стенок от 12 до 20 мм.

Для горячей воды

Этот тип емкостей используется для накопления и хранения воды с температурой до 100 0С. Выпускаются они из термоустойчивого пищевого полипропилена с объемом от 0,57 до 10 м3.

Емкости из полипропилена для воды

Емкости из полипропилена для воды

 

Резервуары для агрессивных жидкостей

Используются для хранения химически активных жидких веществ таких, как щелочь, кислота соляной раствор и пр. Производятся из химически стойкого полипропилена с объемом до 8 м3.

Емкости для агрессивных жидкостей

Емкости для транспортировки

Используются для установки на транспортные средства наземного типа с целью перевозки жидких веществ. Используется ударопрочный и химически устойчивый полипропилен. Объем емкости может составить до 10 м3.

Емкости из полипропилена для транспортировки жидкостей

Емкости из полипропилена для транспортировки жидкостей

Пожарные резервуары

Емкости (баки для воды) используются для накопления и хранения большого количества воды с целью использования ее для пожаротушения. Устанавливаются в котлованы под земной поверхностью. Объем может составить от 3 до 100 м3.

Емкости для торговли

Могут выпускаться различной формы и объемов резервуары, лотки, аквариумы для выкладки и хранения различных продуктов. Это могут быть как пищевые заготовки, так и живые организмы, например рыбы в аквариумах и др. Производятся из экологически чистого пищевого полипропилена.

Гальванические резервуары

Учитывая химическую устойчивость полипропилена, эти емкости могут применяться для выполнения обработки поверхности предметов при помощи гальванического нанесения слоя вещества.

Кроме перечисленных емкостей можно заказывать и конструкции с нестандартными параметрами. Благодаря несложной обработке пропилена можно изготовить резервуар практически любой формы.

Бассейны

Такие бассейны зачастую варят своими руками при помощи экструдеров.

бассейн из полипропилена

Бассейн из полипропилена

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях