Как открыть пункт приёма битого стекла

Битое стекло (бутылка)

В современном обществе вопрос улучшения экологической ситуации на планете стоит особенно остро. Именно поэтому любое предприятие, которое работает в этом направлении, будет очень востребовано. К ним относится и пункт приема битого стекла.

Помимо того, что подобные организации значительно улучшают экологическую ситуацию, они еще и очень прибыльны. Конкуренция здесь пока небольшая.

В наше время это очень востребованный бизнес не только в России, но и в других странах СНГ, так как экологическое благосостояние на этих территориях очень низкое. Многие предприниматели думают, что этот бизнес давно остался в прошлом, но это не так. Учитывая, что открытие пункта приема битого стекла весьма прибыльное и малоразвитое дело и быстро окупается, можно попробовать это сделать. Также не стоит забывать о низком уровне конкуренции.

Смотрите кто уже открыл пункты приема стеклобоя и стеклотары в России

Первые шаги

Первым делом необходимо определиться с местом, где будет находиться пункт приема стеклобоя и навести о нем справки. Это нужно для того, чтобы узнать подходит данное место под этот вид деятельности или нет. Критерии оценки местоположения:

  • Наличие поставщиков. Следует убедиться, что они есть. Хотя практически везде найдутся люди, которые захотят подзаработать. Поэтому в большинстве случаев с этим проблем нет.
  • Наличие рядом похожих предприятий.
  • Наличие фирм по изготовлению и монтажу окон или других изделий из стекла. С ними можно договориться о прямых поставках битого стекла.

Перед началом работы в наличие у организаторов должно быть следующее:

  • Оборудование для сортировки.
  • Материал, который будет перерабатываться, т. е. битое стекло.
  • Склад для хранения стеклобоя и уже переработанного стекла.
  • Стартовый капитал для запуска проекта.

Для сокращения бюджета при открытии пункта приема битого стекла придется воспользоваться ручным трудом при сортировке. С течением времени и процветанием бизнеса можно добавить в статью расходов необходимое сортировочное оборудование.

Выбор помещения

Все зависит от масштаба будущего предприятия. Изначально для всех потребностей может подойти и довольно небольшой склад, который будет соответствовать лишь самым минимальным требованиям. Этого достаточно для открытия небольшого пункта приема стеклобоя. Но это самый минимум. При открытии пункта приема и переработки масштабы помещения должны быть соответствующими и расти с ростом предприятия и необходимости в расширении.

Склад стеклотары и битого стекла

Фото: Склад стеклотары и битого стекла

Технология переработки битого стекла

Переработка стеклобоя – это процесс, который отнимает большое количество времени и сил. Изначально необходимо обзавестись помещением и необходимым оборудованием. И уже после этого стоит преступать к поиску поставщиков и партнеров.

Круг поставщиков может быть просто огромен. Бездомные люди могут приносить необходимый материал для переработки. Даже городские власти часто помогают подобному бизнесу. Например, они могут организовать раздельный сбор отходов при этом установив специальные контейнера для стеклянных отходов. Еще одними поставщиками стеклобоя являются монтажники стеклянных конструкций (окон, балконов, веранд и т. д.). Такое сотрудничество может быть выгодным для всех сторон.

Подробное описание: Технология переработки стекла

Сбыт переработанного стеклобоя

Большинство компаний заинтересованы в сотрудничестве с производителями вторичной продукции. К таким компаниям относятся не только производители стеклотары, но и любой другой продукции из стекла. Для них очень выгодно использование вторичного сырья. И для организаторов пункта приема и переработки битого стекла подобные компании являются основным рынком сбыта.

Для наглядности такой выгоды следует объяснить, как протекает процесс производства продукции из вторичного сырья.

Сортировка и чистка сырья проходит с соблюдением строгих критериев и требований. После предварительной сортировки материал отправляется в печь, где проходит его варка. Весь технологический процесс построен на получении продукции, обладающей экологической ценностью. Кстати, большинство предприятий отдают предпочтение именно отсортированному и очищенному стеклу. Так большие компании могут диктовать свои требования к процессу переработки и получать продукцию необходимого качества.

Документы для открытия пункта приема стеклобоя

Чтобы открыть пункт приема битого стекла необходимо предоставить следующие документы:

  • Заявление соответствующего образца.
  • Паспорт.
  • ИНН.

В заявлении необходимо указать все виды проводимых работ. В некоторых случаях можно зарегистрировать ООО.

Финансовые затраты

Конкретной суммы для открытия пункта приема стеклобоя не существует. Все зависит от планируемого объема предприятия и от некоторых других факторов, среди которых можно выделить следующие:

  • Аренда помещения. Все зависит от мощностей предприятия и его площади.
  • Оборудование. Этой статьи расходов может и не быть, если автоматизированный труд заменить на ручной.
  • Зарплата персоналу. Также можно сэкономить, если никого не нанимать и работать самому.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что данный бизнес отличается стабильностью и высокой рентабельностью. Но и в то же время доходы от деятельности пункта приема и переработки битого стекла относительно небольшие.

Читайте также:

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях