Как правильно убрать листву

Уборка листвы

Со слов Альберта Камю, осень это вторая весна, когда каждый лист – цветок. Желтые, красные, бордовые и оранжевые листья украшают это особое время года. Со временем осыпавшаяся листва начинает выглядеть не очень привлекательно. Значит, наступило время избавиться от листьев и веток, чтобы облагородить двор, участок или парк.

Почему нельзя сжигать листву?

Безусловно, сжигание опавших листьев это самый быстрый и удобный способ избавится от листвы и расчистить территории. Однако в нем кроется большая опасность.

Листва впитывает в себя углекислый газ, который благодаря солнечным лучам преобразуется в питательные вещества, необходимые для жизни и роста растения. Вместе с углекислым газом, листья впитывают автомобильные выхлопы, выбросы заводов и многие другие вредные вещества. При сжигании весь скопившийся яд моментально попадает в атмосферу, вследствие чего разрушается озоновый слой.

Кроме этого, токсические частицы оказывают губительное влияние на здоровье человека. Заметьте, что вреден не сам дым, а именно его составляющие: тяжелые металлы, угарный газ и даже бензпирен, вдыхание которого может спровоцировать у человека развитие раковых заболеваний.

Читайте также: Что такое древесные отходы и про переработку органических отходов

Суть проблемы

Сжигая листву, можно навредить почве и растениям. Ведь в природе все не просто так. Слой опавших листьев жизненно необходим почве в зимний период. Поэтому вместо того, чтобы разжигать токсический костер, лучше оставить листья на участке, равномерно распределив их граблями. Это актуально не только для жителей частных домов, но и для обитателей многоэтажек, ведь около каждого дома есть небольшой участок.

Измельченную листву применяют для компоста. Также сухую листву можно использовать в качестве изолирующей прослойки, которая будет защищать от зимних морозов многолетние цветы и нижнюю часть стволов деревьев.

Безопасные способы решения проблемы

Владельцу небольшого участка не составит труда самостоятельно облагородить двор или палисадник при помощи граблей, веера и мешка. А если речь идет о территории возле офиса, бизнес центра или административного здания, в этом случае одними граблями и метлами проблему не решить.

К счастью, сегодня существует возможность обратиться в организации, которые предоставляют услуги по очистке территории от листвы и веток с дальнейшей их утилизацией. Обычно листву вывозят на специальный полигон. Существует еще один экологически чистый способ утилизации – применение специальных микробиологических препаратов.

Обратиться за помощью в организацию по вывозу мусора – это оптимальный вариант. Во-первых, такие компании имеют специализированную технику. Во-вторых, вы будете спокойны, что опавшая листва не навредит экологии.

Средства для уборки листьев и веток

Для того чтобы избавиться от листвы можно применять разнообразный инструмент, начиная от обычных граблей заканчивая пылесосами и измельчителями садового мусора.

Классический вариант – это грабли, веер и мешок для сбора мусора. С помощью граблей можно убрать 90% листвы и веток, а для уборки оставшегося мелкого мусора лучше применить веер и метлу.

Инвентарь для уборки листвы

Инвентарь для уборки листвы

Владельцам частных домов, которые имеют большой участок, лучше приобрести специальную технику это облегчит и ускорит процесс уборки.

Садовый измельчитель поможет уменьшить объем мусора, создать органическое удобрение из листвы или защитный слой для почвы.

Садовый измельчитель

Пылесос работает на вдув, а воздуходувка, наоборот, с помощью сильного потока воздуха сметает мусор в определенном направлении. Сегодня производители садовой техники предлагают универсальные устройства, которые работают на вдув и на выдув.

Воздуходувка и пылесос для листьев

К сожалению, экологическая ситуация в мире оставляет желать лучшего, поэтому каждый из нас должен стараться как минимум не навредить. Помните, что нельзя ни в коем случае сжигать листья, а покупка садовой техники или обращение к специалистам – это не расходы, а инвестиции в защиту окружающей среды и в здоровье ваших близких.

*Статьи по теме:

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях