Как заработать на переработке электронного мусора

Микросхема

Не от всякого мусора можно легко избавиться. Это касается и электронного, особенно в настоящий момент. Все офисы и предприятия, а также почти все частные лица не могут обойтись без компьютеров. К электронному мусору также относится вычислительная техника, факсы, ксероксы, телевизоры, мобильные телефоны, электронно-лучевые лампы. С подробный перечнем можно ознакомиться из «Федерального классификационного каталога отходов».

Для крупных предприятий с большим количеством работников и электроники на рабочих местах избавиться от устаревшей оргтехники – проблема хлопотная и недешевая. Данные отходы являются вредными для экологии и окружающей среды, их нельзя просто вывезти на свалку, а надо сдавать в специальные организации по уничтожению различных видов мусора, требующих утилизации. 

Читайте также:

Вредные вещества в электронной и бытовой технике 

В современной электронной технике, хотя и в незначительных количествах, содержатся такие элементы, как кадмий, шестивалентный хром, сурьма. В старых моделях телевизоров и компьютеров применялся свинец, мышьяк, в люминесцентных лампах – ртуть. Все они содержат бромоорганические ингибиторы горения пластмасс.

Организация вывоза и утилизация оргтехники

Срок эксплуатации компьютеров сокращен в последней редакции «Классификатора основных средств» до четырех лет максимум, причем не слишком дорогие модели разрешается списывать раньше. Чтобы при очередной инвентаризации на складе предприятия не обнаруживались горы отслужившей электронной техники, ее надо своевременно списывать. Решение этой проблемы обычно откладывается, а потом то транспорта нет, чтобы вывезти, то документация соответствующая еще не подготовлена.

Смотрите также: Пункты приема бытовой техники по городам России

Кто утилизирует электронную технику

Организации, которые занимаются утилизацией оргтехники в основном принимают:

  • Компьютеры;
  • Ноутбуки;
  • Мониторы;
  • Принтеры;
  • Сканеры;
  • МФУ;
  • Факсы;
  • Ксероксы;

требует со сдатчика комплект документов, подтверждающих списание техники и оплату услуг. Благодаря именно приему таких видов отходов, они рентабельны и имеют стабильный доход. 

В этот момент очень не помешала бы помощь своеобразных риэлторов, посредников, которые решали бы все организационные вопросы по утилизации отходов. Для этого необходим личный автотранспорт и разрешение на оказание транспортных и посреднических услуг. Для грамотного оформления документации не обязательно иметь специальное юридическое образование. Можно всю работу по вывозу отходов взять на себя или же только доставку в пункт ликвидации. Транспортные услуги – весьма распространенный вид дохода, почти всегда беспроигрышный вариант малого бизнеса. Кроме того, базы по переработке и уничтожению отходов имеют возможность перерабатывать более «чистые» виды мусора, это:

и другие.

Дополнительная выгода

В результате использования на рабочих местах большого количества принтеров, а, следовательно, канцелярской бумаги, попутно можно вывезти макулатуру. Некоторые организации готовы отдать ее бесплатно, лишь бы избавиться от ненужного хлама в офисе. К макулатуре относится и картон, из которого изготавливаются коробки для товара. Его обычно выносят в контейнер для мусора или сжигают. 

Статья по теме: Как организовать сбор макулатуры в офисе

Проблема утилизации электронного мусора все больше привлекает к себе внимание, и тут важно воспользоваться моментом и занять в бизнесе нишу по оказанию посреднических услуг для организаций, вынужденных регулярно сдавать списанную электронику.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях