Куда деть старый холодильник

Куда деть старый холодильник

Ничто в этом мире не вечно. А что, в таком разе, можно сказать о бытовой технике. Если мы покупаем новый холодильник, к примеру, то появляется проблема - куда деть старый холодильник. Он очень большой и габаритный, от него не так уж и просто избавиться. Если Вы решили выбросить его просто на мусорную свалку, то Вам, во-первых, придётся его ещё дотащить, а во-вторых, если даже и дотащите, то рискуете заплатить штраф, так как это запрещено, зато что неправильно его утилизировали. В данной статье мы попытаемся раскрыть все возможные варианты по утилизации холодильника или максимально полезно использовать его в хозяйстве.

Варианты решения проблемы

Чтобы этого не произошло, мы предлагаем Вам несколько рекомендаций по «правильной» утилизации старого холодильника:

  1. Если холодильник еще довольно хорошо работает, но вы хотите модель поновее и посовременней, то Вы можете продать на форуме, доске объявлений или сдать в комиссионный магазин бытовой техники (бывшую в употреблении).
  2. Если первый пункт-это не Ваш случай, то предлагаем сдать ваш агрегат на металлолом. Знали ли Вы, что электродвигатель в холодильнике содержится медь? А  это дорогой металл. Предварительно его разобрав и очистил медь от ротора можно смело нести в пункты приема металлолома. Кстати, корпус можно сдать как чермет.
  3. Также можно сделать из холодильника шкаф, очень удобный для хранения нужных вещей. Он может прекрасно вписаться у Вас в гараже или кладовке.
  4. Просто утилизировать холодильник. Вы это можете сделать абсолютно бесплатно. Так как существует множество фирм, которые помогут Вам сделать это. В утилизации есть ряд преимуществ, так как каждая деталь холодильника – не просто деталь, а ценный материал.
  5. Получить новый холодильник вместо старого с доплатой или со скидкой. К сожалению, не во всех магазинах данная услуга возможна. Но такой магазин, как Эльдорадо, может предоставить такую возможность.

*Смотрите также пункты приема металлолома и бытовой техники.

Утилизация холодильников

Сначала из холодильников вынимаются все детали, и делается это клиентом самостоятельно. Потом они сразу же разделяются на виды:

  • пластмассовые;
  • металлические.

Пластмассовые запчасти сразу же уходят на утилизацию, так как она не так ценна, она просто перерабатывается для дальнейшего употребления. Другое дело состоит в металлических деталях. В одном двигателе холодильника может быть около трёх килограммов меди(к сожалению только, если он советский). Также медь или сплав с медью содержится в трубках, по которым циркулирует фреон (хладагент). Если Ваш холодильник состоит из двух камер, то камера для замораживания состоит из алюминия, без каких-либо сплавов или нержавеющей стали.

 Но самым важным веществом в старом холодильнике будет –фреон, то самое вещество, которое кипит при низких температурах, тем самым помогает снизить температуру. Это очень опасный газ, который может попасть в атмосферу и разрушить озоновый слой. Но, не смотря на это, некоторым фирмам по утилизации он необходим, так как его можно использовать вторично.

Что можно сделать из старого холодильника

  • Например, домик для собаки! Для этого необходимо четыре кирпича, доска, на которой мы разместим сам холодильник. Ставим на камни доску, а на неё холодильник, открываем дверцу (она будет служить трапом собачонке). В одном отделении можно поместить подушку, это как бы будет «спальная», а в другом – еду. Также холодильник может служить клеткой для кролика, нужно сделать дырочки в дверях и поставить решетку.
  • Также же можно из холодильника сделать инкубатор, если Вы занимаетесь сельским хозяйством.
  • Если Вы творческий человек, то ваш шкаф-холодильник не будет серым и унылым, вы можете его очень красиво разукрасить, с помощью принтов, и декупажа. Шкаф можно использовать не только для не нужных вещей, но и для книг.
  • Коробку для генератора. Просто немного по-другому смоделировать каркас холодильника, сделать дыру для трубы и для подачи воздуха. При этом этот генератор будет работать в два раза тише.
  • Воздушный компрессор можете изготовить из холодильника, точнее извлечь компрессор и использовать его в хозяйстве.
  • Холодильник в огороде и в саду! Используем холодильник, как клумбу. Ставим его лёжа и кладём в его отверстия множество цветочных горшков. Предварительно сняв крышку.
  • Можно также использовать для сушки фруктов и грибов. Надо извлечь с нижней части холодильника запчасти и заменить их тепловентилятором. Полочки меняем на сетки.
  • Корпус холодильника идеально подходит для кузовных работ. Так как он изготовлен из прочного металла. Мы просто срезаем его и используем для дачи или чего Вам необходимо.

**Читайте также: Утилизация огнетушителей - пошаговая инструкция

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях