Куда девать отработанное масло с двигателя

Моторное масло

Вопрос об утилизации моторного масла возникает у каждого автолюбителя, осуществляющего его самостоятельную замену. Отработанное моторное масло представляет повышенную опасность для окружающей среды и относится к категории опасных отходов, поэтому его ни в коем случае нельзя выливать в почву, водоем либо помещать в контейнер с бытовыми отходами.

Отработанное масло может быть использовано повторно в различных областях хозяйственной деятельности:

 

  • переработано и применяться в качестве гидравлической жидкости,
  • средства для противогрибковой обработки древесины,
  • топлива автономных котельных.

*Хранить отработку нужно в плотно запечатанной герметичной таре.

Переработка отработанного масла

В процессе работы в автомобильном двигателе масло не теряет своих свойств, а загрязняется различными примесями. После очистки отработанное масло не уступает по качеству продукту, полученному путем первичной переработки нефти. Очищенное масло применяется в составе гидравлических жидкостей, служащих в качестве рабочего тела приводных механизмов.

Использование отработки в качестве топлива

Отопительные котлы на отработке с успехом применяются для обогрева различных типов зданий, имеющих отдельное помещение для оборудования котельной. Основной проблемой использования отработанного масла для обогрева является регулярное снабжение обслуживаемого помещения данным топливом. Собственники отапливаемых зданий заключают договора на поставку отработанного масла со станциями техобслуживания автомобилей, либо фирмами, которые специализируются на скупке отработанного масла.

Статьи по теме: 

Транспортировка и утилизация опасных отходов;

Утилизация лакокрасочных материалов

Утилизация СОЖ

Утилизация фритюрного масла

Начало использования отработки в качестве топлива послужило толчком к появлению компаний, скупающих масло у автолюбителей и станций техобслуживания для его последующей реализации владельцам отопительного оборудования. Сдав отработанное масло, автовладелец может не только решить проблему утилизации без лишних усилий, но еще и получить за это положенное вознаграждение.

Применение отработанного масла для пропитки древесины

Отработку также можно использовать для противогрибковой обработки деревянных досок, предназначенных для строительства зданий и сооружений. Так как такое применение масла не отвечает экологическим требованиям, оно получило распространение исключительно в области индивидуального строительства. Пропитка отработанным маслом защищает природный материал от образования различных видов грибков, а также обладает влагоотталкивающим свойством.

*Читайте также: Зачем покупают старые аккумуляторы

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях