Куда сдать старые шины на утилизацию

Старая покрышка

В нашей стране избавиться от старых покрышек, не нарушая при этом экологическое законодательство, довольно затруднительно. Выбросить просто на свалку изношенные шины нельзя. Существуют крупные перерабатывающие предприятия, но они не всегда под рукой.

Заводы по переработке старых покрышек есть не в каждом городе, в Москве их два. Иногда можно оставить старую резину прям на пункте шиномонтажа (там где «переобували» свой автомобиль), правда не всегда это бесплатно. Ориентировочная стоимость 20-50 руб./скат.

После того как поменяли старые шины на новые необходимо позаботится за их сохранность от злоумышленников. В этом помогут колесные болты-секретки. На колесо устанавливается один болт, который откручивается специальным ключом, не имеющий аналогов.

Сохранить ваше имущество поможет и сигнализация технологии GSM. Установленный такой защитный комплекс, в случае тревоги, пошлет на ваш телефон сообщение о покушении на автомобиль, а также включит сигнал, привлекая внимание окружающих. Охранная система имеет обычную SIM-карту.

Вложив деньги в установку охранных систем автомобиля, вы обеспечите его сохранность и свое спокойствие. Специалисты советуют потратить на установку систем сигнализации до 10% от стоимости автомобиля. 

*Статьи по теме: 

Производство резиновой крошки

Утилизация старых автомобилей в России

Зачем покупают старые автомобильные аккумуляторы

Почему нельзя выбрасывать покрышки

Горы старых шин ежегодно попадают на свалки, занимают площади и «отравляют планету». Раньше утилизация покрышек сводилась к захоронению и сжиганию, что негативно сказывается на экологии. Резина сотни лет разлагается в земле, а вредные вещества, попавшие в почву, отравляют все вокруг. При сжигании канцерогенные вещества попадают в атмосферу, а земля становится на долгие годы не пригодной для жизни. Экологические организации ставят вопросы по недопущению катастрофы, указывают различные пути для изменения ситуации.

Кто принимает автомобильные шины

Самый простой способ избавится от старых покрышек - это отдать их на шиномонтаже, за это вам придется заплать 20 - 50 рублей.

Смотрите также: Пункты приема автомобильных шин в городах России

Для уменьшения выбросов старой резины, покрышки можно восстанавливать. Это увеличит в несколько раз срок их службы. Но такой подход полностью проблему не решает. Сегодня есть несколько способов утилизации: механический и химический. Перерабатывая старую резину, можно получить мазут и резиновую крошку для использования в дорожном строительстве.

Механическая переработка считается самой безопасной. Небольшое предприятие, утилизируя старые шины, будет успешно функционировать долгие годы, внося свой вклад в улучшение экологической ситуации и, заодно, получая прибыль. Технология получения крошки проста и экономически выгодна. Процесс является безотходным, отсутствуют вредные выбросы.

Полученная резиновая крошка идет на производство кровельных материалов, из нее производят резинотехнические изделия и множество других полезных вещей. Автомобильные шины это нескончаемое сырье, так как автомобилей очень много, нужно лишь научится рационально использовать его.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях