Методы и устройства очистки сточных вод

Септик

Неблагоприятная экологическая обстановка в больших городах, скученность населения, транспортная доступность, рост благосостояния приводят к желанию большой части населения переезжать на постоянное жительство за город, ближе к природе. Наличие современных технологий строительства загородных домов позволяет и в них создать комфортные, не уступающие городским квартирам, бытовые условия.

Канализация, пожалуй, самое главное, что создает в коттедже или в загородном доме комфортные условия, сравнимые с городскими. Жители пригородных районов стремятся создать на своей территории благоустроенную, цивилизованную среду, поэтому остро встает вопрос отвода и утилизации отходов жизнедеятельности. В связи с этим необходимо заблаговременно озадачиться обустройством современной, качественной системы очистки стоковых вод. Не принесет удовольствия современная и дорогая сантехника, если не сделать или сделать неправильно очистительную систему.

В нашей стране производством специального оборудования для очистки сточных вод в загородных домовладениях занимаются более 30 компаний.

Читайте также по теме: Очистка и дезинфекция выгребных ям и септиков

Как рассчитать объем септика

Перед тем, как выбрать систему очистки сточных вод, нужно определить, сколько человек будет постоянно проживать в загородном доме. При этом нельзя забывать и о временных жителях, приезжающих в гости. Среднее потребление воды в сутки составляет 200-250 литров. Суточную производительность очистительной системы рассчитывают, умножая количество проживающих человек на норму. При приобретении оборудования необходимо иметь в виду, что отдельные фирмы-изготовители указывают производительность очистных сооружений как величину, пересчитанную на количество людей, а норма расхода воды взята из расчета 110-125 литров. Приобретенное таким образом оборудование не сможет обеспечить качественную очистку сточных вод. Рекомендуется выяснить все параметры приобретаемого оборудования, для исключения в дальнейшем связанных с этим проблем и неприятностей.

Далее необходимо определить, как будет формироваться сброс очищенной воды, учитывая, на каком грунте расположено ваше домовладении. На песке канализационный сток можно осуществлять непосредственно в грунт, для глинистой, тяжелой почвы нужно создавать канаву или кювет для вывода сточных вод.

Расчет объема септика

Классификация очистных сооружений

Индивидуальные очистные сооружения делятся на 3 основные группы.

Септики

Первая – самая традиционная и самая консервативная группа – это септики, то есть выгребная яма. Основа такого очистного сооружения – простые железобетонные колодцы, как правило, 2 или 3. Для того чтобы достичь наиболее высокого уровня очистки стоков, в последнюю секцию нужно поместить битый кирпич или щебень. При такой технологии степень очистки сточных вод достигается на невысоком уровне – 50-65%.

Эта группа очистных сооружений применяется давно. В основе технологии очистки воды в таких сооружениях – простое отстаивание твердых загрязнителей, при этом легкие загрязнения, такие как жиры, гигиенические средства, волосы и пр., всплывают на поверхность. Процесс окисления в септиках идет без воздействия кислорода. В результате применения такой технологии получается черного цвета вода, имеющая стойкий агрессивный запах. В очищенной в обычных железобетонных колодцах воде наблюдается большое содержание как органических, так и неорганических соединений, что привлекает к себе большое количество мух, что крайне неприятно.

Можно сделать вывод: после септика вода требует дополнительной очистки.

Модифицированные септики

Ко второй группе относятся модифицированные септики. Такое сооружение для очистки сточных вод выполняется как единая емкость. Метод очистки воды в сооружениях второго типа точно такой же, как и у классического септика. Отличие в том, что для изготовления емкостей, помимо бетона, используется металл или пластик.

Большинство производителей очистных сооружений, с целью увеличить уровень очистки стоков и довести его до стандартного, незначительно меняют конструкцию септика, увеличивая количество секций до 3 и даже 4.

В отличие от сооружений первой группы, в качестве фильтра в модифицированных септиках используются специальная синтетическая масса и керамзит.

Вывод: используя более современные материалы, улучшаем качество очистки сточных вод, однако даже при этом уровень санитарных норм не достигается.

Установки глубокой очистки стоков

И, наконец, самая современная и прогрессивная на сегодняшний день, третья группа – установки глубокой очистки стоков.

Степень очистки, которую обеспечивают эти сооружения, должна быть на уровне 95-98%. Однако не все представленные сегодня на рынке очистительные сооружения могут обеспечить такой высокий уровень. Потребители отмечают 2 критерия очистки. Это биохимическая потребность в кислороде (БПК) и остаток взвешенных веществ (ВВ). Превышение этих показателей в очищенной воде не должно быть больше установленных норм. За превышение их содержания уполномоченные государственные органы могут взыскивать немалые штрафы.

На рынке имеются и такие локальные сооружения для очистки сточных вод, которые обеспечивают 70-75% очистки. Их подразделяют на 5 основных групп:

  • сооружения, где отсутствует принудительная подача окислителя, как правило, это кислород;
  • энергонезависимые очистные сооружения;
  • сооружения, в которые требуется засыпать сухие бактерии в виде порошка;
  • сооружения, объем которых в 2,5 раза меньше суточной производительности;
  • сооружения, осадок в которых удаляется реже 1-го раза в год.

Вывод

Столетний опыт применения биологического метода очистки сточных вод демонстрирует, что классическая схема, при которой поочередно используются аэробные и анаэробные средства, является наиболее простой и эффективной. Когда применяется более простая технология, тогда меньше конструктивных элементов, а надежность при этом выше. Практика применения различных видов очистительных сооружений сточных вод показывает, что самым надежным является самотек – передвижение сточных вод через несколько секций.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях