Мусоросжигатель - комплекс по уничтожению ТБО

Мусоросжигатель

Последнее время всё чаще можно слышать такое название, как «мусоросжигатель». Что же это такое? Это специальная печь, позволяющая переработать мусор в домашних условиях посредством сжигания.

Внешне она представляет довольно небольшую конструкцию. Предназначение её сводится к утилизации через процесс сжигания отходов различного рода. Сюда входят и промышленные, и бытовые, а также те, которые несут опасность здоровью человека.

Мусоросжигатель иначе ещё называется испепелятор. Газы, которые отводятся из этих печей, несут опасность здоровью, как человека, так и любого животного. Поэтому обязательным условием является дожигание , так называемые выхлопные газы до конца. Мусоросжигательная печь выгодна тем, что в быту, на загородных участках она помогает поддержанию территории в полной чистоте.

Читайте также по теме: Пиролизные котлы - утилизация шин с большой выгодой и Линия по переработке шин

Назначение мусоросжигателя

Население в результате своей деятельности производит большое количество бытовых отходов, или ТБО. Состоят эти отходы из таких материалов, которые стали совершенно непригодны для использования в бытовых целях. Такие отходы в больших количествах накапливаются и в жилищном фонде, и в предприятиях, имеющих общественное назначение.

Для того чтобы от них избавиться применяют различные методы. Самым выгодным из них можно считать сжигание. Ведь благодаря нему массу произведённых отходов, возможно, уменьшить в 3 раза! А также и устранить такие неприятные их свойства, как выделение при разложении жидкостей, являющихся токсичными, запах, привлекательный вид, как для домашних, так и диких животных.

Если раньше сжигание мусора проводилось только в производственных объёмах, то в последнее время практикуется и бытовой способ утилизации любых отходов с помощью сжигания. Для этого производятся специальные печи – мусоросжигатели.

Читайте ещё: Крематор для биологических отходов – обзор производителей России

Конструкция и принцип работы мусоросжигателя

Хочется рассказать о принципе работы такого агрегата, как мусоросжигатель. Этот комплекс представляет собой цельносварную конструкцию из металла. Смонтирована она из 4 узлов. У каждого из них свой вид работы. В результате этого создаются условия для функционирования этого агрегата в полную силу. Рассмотрим предназначение каждого узла по отдельности.

1. Комплекс по уничтожению ТБО

Он представлен цилиндрической камерой сгорания, которая перегорожена на 2 совершенно одинаковых отсека решёткой. За счёт этого процесс горения идёт непрерывно в течение всего периода работы. Это обеспечивает наиболее «чистое» сжигание.

Ведь когда сжигаются отходы в одной половине, во второй за счёт этого сушатся загруженные туда отходы. Испаряется 80% тех компонентов органических веществ, которые дают грязные выбросы в атмосферу. А после этого происходит такой процесс, как самовозгорание.

Также чистоте сгорания оказывает содействие и её колосниковая система, состоящая из полых труб. Эти трубы располагаются по всей длине камеры. Предназначены они для подачи воздуха.

 2. Колонна для обезвреживания отходящих газов

Её предназначение в том, чтобы обезвреживать отходящие газы за счёт термохимических реакций. В колонну подаётся воздух для того, чтобы были проведены термохимические реакции. За счёт этого происходит нейтрализация очень большого количества вредных газов, а также твёрдых мельчайших частиц, которые находятся в воздухе.

3. Система, сепарирующая отходящие газы

Этот процесс происходит за счёт дымососа. В результате оседают твёрдые частицы сажи, являющиеся чистым углеродом. Его вполне можно использовать в виде удобрения.

4. Катализатор

В нём, за счёт окислительно-восстановительных реакций всех проходящих через него газов, получается полностью очищенный воздух, который дальше выбрасывается в атмосферу.

Эти 4 узла и позволяют получить в мусоросжигательной печи очень качественный результат переработки ТБО.

Классификация мусоросжигателей

  • Мусоросжигатели бывают:
  • Промышленные;

бытовые.

Промышленные предназначается для сжигания различных отходов производства. Сюда входят и медицинские отходы, отходы из тепличных и животноводческих хозяйств, а также производственные горючие отходы и другие.

При утилизации всех этих видов отходов через сжигание происходит получение тепла. Его можно  использовать и для обогрева помещений или нагрева для обеспечения горячего водоснабжения.

Бытовые мусоросжигатели используют в бытовых  целях для уничтожения мусора и хлама. Данный инспелятор не очень больших размеров, обычная печь для сжигания мусора. Он удобен для использования в офисных зданиях, а также небольших медицинских кабинетах.

А для садовых участков или частного сектора, где всегда копится большое количество мусора и различных отходов предусмотрен дачный мусоросжигатель.

*Все эти виды мусоросжигателей можно приобрести через интернет.

Преимущества

Преимуществами мусоросжигателей можно считать то, что утилизация мусора через сжигание является самым экологически чистым методом. Да и эффект от такой утилизации намного больше, чем от какого-либо другого метода. Плюс ко всему он быстрее и проще всех остальных и обеспечивает экологическую безопасность.

А также позволяет в достаточной мере сокращать расходы, требуемые для обогрева зданий. По этим причинам печь для сжигания мусора очень востребована на любом дачном участке.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях