Определение влажности бумаги

Влажность бумаги

В процессе изготовления бумажной продукции используются специальные макулатурные волокна, которые обладают высокой гигроскопичностью. Этот фактор необходимо учитывать при изготовлении полиграфической продукции, поэтому влажность бумаги измеряют при ее производстве и хранении. Нормированный показатель находится в диапазоне от 4,5 до 5,5% относительной влажности, но возможно и более высокое содержание, в зависимости от состава целлюлозной массы.

Почему важно измерять данный показатель? Если уровень его изменится, бумага может «раскиснуть», потерять свою плотность и ровность, оттиск на ней при печати будет получаться размытым и неточным. К слову, замечено, что наиболее оптимальная влажность макулатуры сохраняется при аналогичном показателе относительной влажности в атмосфере от 40 до 60%.

Климатические требования полиграфии

При получении бумаги для хранения и использования в типографических целях настоятельно рекомендуется хранить ее, не вынимая из упаковки и соблюдая при этом температуру окружающей среды в диапазоне от +10 до +30 по Цельсию.  Советуют также соблюдать следующие предписания по работе с бумагой:

  1. Перед эксплуатацией необходимо выдержать рулон или паллету в упакованном виде не менее 2 суток. Температура в помещении должна находиться на отметке 19-23 градуса.
  2. Если температурный режим в помещении, где хранилась бумага и в помещении для использования, а также порог влажности совпадали, можно сократить интервал выдержки в упаковке до 3 часов.
  3. Упаковку удаляют непосредственно перед резкой. Хранить бумагу в распакованном виде необходимо при тех же условиях.
  4. Порезанная бумага отправляется в эксплуатацию или на хранение с сопроводительным листом с указанием климатических требований, который должен храниться в течение 90 дней с момента использования бумаги в печати.

Советуют надсмотрщикам и мастерам контролировать, чтобы перепад температур в разных помещениях, где используется продукция, не составлял более 2 градусов, а перепад влажности – не более 5%.

Статья по теме: Бизнес план по приему макулатуры

Измерители влажности бумаги

Прибор, при помощи которого анализируют данное качество бумаги, называется влагомер. Различают несколько видов оборудования. Дээлекометрические влагомеры изучают диэлектрику материала и на основании ее показателей обосновывают содержание влажности.

СВЧ измеритель влажности бумаги применяется для определения степени поглощения и отражения лучей ЭМ-волн от волокон. Аналогично действует и инфракрасный гигрометр, который использует вместо электромагнитных инфракрасные волны, в качестве измерителей. Существуют также кондуктометрические и емкостно-индуктивные влагомеры.

Среди наиболее распространенных моделей используются ВЛ-М – измеритель влажности макулатуры на инфракрасной основе, а также модели ИВТМ-7К, ИВЦ, ВВ-4. Большинство из них основано на принципе зондирования с прокалыванием материала штык-ножом. Для измерения отбираются отдельные листы из каждой партии.

 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях