Переработка древесных отходов как бизнес

Топливные пеллеты

Древесина используется во многих сферах жизни человека. Во многих из них она проходит специальную обработку, которая оставляет за собой множество отходов. Часто они ни как не используются, выбрасываются или сжигаются, иногда они утилизируются, за что предприятию приходится платить деньги и тратить другие ресурсы.

Одним из самых рациональных способов их использования является создание бизнеса по переработке древесных отходов. В том или ином количестве, данный вид отходов имеется в любом регионе страны.

Основной вид готовой продукции, которая получается в результате переработки, являются топливные брикеты, гранулы, пеллеты, которые применяются в твердотопливных котлах и пользуются большим спросом.

В данном случае нет никакой разницы, делались бы эти изделия из отходов или из новой древесины. Готовая продукция пользуется спросом, как на отечественном, так и на зарубежном рынке.

Источники древесных отходов

Древесное сырье для пеллет и брикетов

Фото: источники древесных отходов

Прежде чем разрабатывать бизнес план по переработке древесных отходов следует изучить источники, откуда они могут появляться. Как правило, это все предприятия, которые работают с древесиной. Сюда можно включить:

  • Лесопилки, как один из основных вариантов, неподалеку от которых и стоит располагать предприятие. На них производится наибольшее количество опилок и других видов отходов;
  • Участки, где происходит спил деревьев. С опилки там хоть и присутствуют, но собрать их практически невозможно, так что остаются ветки и сучья, а также некондиционная древесина, которая идет на переработку;
  • Мебельные фабрики во время своей работы также оставляют немало отходов, когда происходит изготовление различных деталей и предметов обихода в целом.

Стоит понимать, что любая из стадий работы с древесиной, будь то лесозаготовка, распил или обработка, оставляет за собой много отходов, которые можно использовать в своем бизнесе.

*Читайте также - как сделать топливные брикеты своими руками

Виды древесных отходов

Все образующиеся виды отходов можно классифицировать по следующим признакам:

  • Порода древесины (хвойные и лиственные разновидности);
  • Размер и форма частиц (мягкие или кусковые);
  • Сортимент исходного сырья (из древесностружечных плит);
  • Влажность (сухие, полусухие, влажные и сверхвлажные);
  • Стадия обработки.

Согласно общетехническим условиям, переработка древесных отходов может включать в себя такие вещи как:

  • Кора;
  • Пневая древесина;
  • Откомлевка;
  • Ветви;
  • Сучья;
  • Кроны;
  • Обрезки;
  • Тырса;
  • Стружка.

Древесная щепа

Фото: древесная щепа

Тырса

Фото: древесная тырса

Древесная стружка

Фото: древесная стружка

Методы переработки древесины

Изготовление топливных брикетов и пеллет

На предприятиях, которые работают с деревом, всегда остается много разнообразных мелких частей. В данном случае может происходить переработка отходов в щепу, которая потом перерабатывается в брикеты благодаря прессованию. В результате этого появляется топливо высокого качества, сделанное из экологически чистых продуктов, которое может применяться в любой сфере. Скрепление всех мелких частей в брикеты производится благодаря связующим растительным материалам.

Газификация

Это процесс, который позволяет превращать древесину в древесный газ. Такой вид топлива используется в котельных и используется еще с 50- годов прошлого столетия. Современные методы позволяют увеличить эффективность этого процесса почти в 2,5 раза.

Варка коры и древесной зелени

Этот способ помогает переработать кубовый остаток, который остается у хвойных пород. Эти вещества богаты на органические кислоты, каротин и витамины, что оказывает пользу человеческому организму. В качестве конечного продукта получается осадок этой выварки.

Перемолка

Процесс измельчения отходов сосны и кедра помогает получить кормовую муку.

Оборудование для переработки древесных отходов

Чтобы начать бизнес эффективно, требуется закупить соответствующие станки для переработки древесных отходов. Сюда входят такие вещи как:

  • Оборудование для хранения, транспортировки и подготовки;
  • Техника для выработки энергии из древесины;
  • Станки по производству основных продуктов, таких как брикеты и паллеты;
  • Оборудование по утилизации отходов:

В частности это может быть дерево-измельчающая машина, роторная дробилка, линия гранулирования, пылесосы для стружки, сита для брикетов, машина для термической упаковки, топочные блоки и так далее.

Изготовление брикетов

Топливные брикеты (евродрова) – дешевый вид топлива для твердотопливных котлов, печей, каминов и т.д.

1 м3 брикетов заменяет 3 м3 дров;

1 тонна = 1,2 м3 – 1,35 м3 ;

Для производства брикетов используются прессы, которые дешевле пеллетных практически в два раза. Они могут работать с корой и стружкой до 20 мм без каких-либо проблем.

В среднем, объемы производства с сухим сырьем идут от 50 кг в час, а если обычная влажность, то этот показатель возрастает до 10 раз. Брикеты легче в транспортировке, (из-за высокой плотности) так как занимает до 5 раз меньше места, чем непрессованная тырса. Так как требования к сырью здесь менее строгие, то его себестоимость здесь является минимальной.

Древесные топливные брикеты

Фото: Древесные топливные брикеты

Изготовление пеллет

Топливные пеллеты – это гранулы, которые получают методом прессования органических отходов: древесины, торфа, соломы, лузга подсолнечника и др. отходы сельхоз культур.

Стоимость 1 тонны пеллет – примерно 100 $;

Оборудование для производства пеллет является более сложным и дорогостоящим, что порой негативно сказывается на ремонте.

При отборе сырья не допускается большой примеси опилок, а также иногда приходится использовать дополнительный мелкий помол. Для экономической выгоды мощность производства должна быть не менее 1,5 тонны в час, но на крупных предприятиях такой показатель может легко достигать и 5 тонн. Если гранулы сделаны непрочными, то во время перевозки и тряски в них может появиться крошка. Несмотря на все эти сложности, пеллеты имеют более широкое применение. И как следствие, большую востребованность.

Древесные топливные пеллеты

Фото: Древесные топливные пеллеты

Помещение

Помещение, где будет происходить переработка древесных отходов в щепу и другие операции, должно занимать площадь от 120 квадратных метров и более. Высота потолков при этом около 5 метров. Каких-то других особенных требований здесь нет, что облегчает подбор.

Не стоит забывать, что нужно обеспечить не только производственный цех, но и сделать склады для готовой продукции и сырья.

Особое внимание нужно уделить пожарной сигнализации и системе автоматического тушения. Для этого могут понадобиться дополнительные затраты, как и на проведения качественной надежной и безопасной электропроводки и создания хорошей вентиляции.

Реализация товара и прибыль

Благодаря относительно низкой стоимости конечного продукта, рынок его реализации является очень широким. В основном это местные предприятия, которые нуждаются в твердом топливе и при этом не хотят много платить за доставку. Высококачественная продукция, которая отвечает мировым стандартам, может поставляться и на европейский рынок.

Окупаемость данного предприятия зависит от интенсивности работы. В среднем, если производство будет идти беспрерывно в три смены, при налаженных линиях сбыта все может окупиться менее, чем за три месяца. Если же работать в стандартном графике по 8 часов в день и соблюдать выходные, то окупаемость будет длиться чуть более 9 месяцев.

Вывод

Благодаря своей низкой стоимости, топливные брикеты и пеллеты стали одним из самых популярных и востребованных видов топлива на мелких предприятиях и в частных домах.

С различным успехом, бизнес по их производству будет окупаться практически в любом регионе, если рядом нет крупных конкурентов, которые могут «задавить» новичка. Первоначальные затраты не столь уж высоки, так что все окупится менее чем за год после начала. Здесь можно без проблем комбинировать несколько линий переработки, расширяя ассортимент продукции.

Предлагаю посмотреть видеоролик всего процесса по переработки и гранулирования деревоотходов от компании ООО «НПО «Механика-Транс» 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях