Плавучая АЭС в Санкт-Петербурге - почему Гринпис против

Плавучая АЭС в Санкт-Петербург

Технический прогресс семимильными шагами идет вперед. Гонка за первенством в научно-технических новинках между государствами подвигает тех создавать и организовывать все новые и новые проекты.

Один из таких проектов, созданных в России – плавучая атомная теплоэлектростанция для получения электроэнергии и опреснения морской воды, расположенная на базе несамоходного водного судна. Следует отметить, данная инновация вызвала неоднозначную реакцию общественности. Но обо всем по порядку.

История плавучих АЭС

Истории известны упоминания о попытке создания первых плавучих АЭС в США в восьмидесятых годах прошлого века. Однако проект не был внедрен из-за его экономической неэффективности и негодования представителей власти и общественности.

В России в девяностые годы возникли очаговые энергетические кризисы в отдаленных уголках Дальнего Востока и Крайнего Севера. В связи с этим на рассмотрение попали проекты по внедрению множества атомных теплоэлектростанций малой мощности. После тщательного изучения всех предложенных вариантов был одобрен проект по внедрению плавучих АЭС. С тех самых пор процесс начался. После многочисленных согласований и рассмотрений в 2006 году был проведен закрытый конкурс на изготовление первой в мире плавучей АЭС.

Плавучие АЭС в Арктике

АЭС в Арктике

Далеко идущие планы по освоению неизведанных земель Арктики в большинстве случаев так и оставались планами из-за трудностей с энергоснабжением этих земель. Предполагаемая дороговизна проектов освоения рубила на корню все начинания.

Руководство Чукотского АО возлагает большие надежды на внедрение новейшей плавучей АЭС в Арктике, строящейся в городе Певек. В качестве аргументов приводится значительное удешевление электрической и тепловой энергии в суровом крае и вытекающая отсюда возможность освоения новых территорий.

В плюсы данного проекта приписывают высокую экологичность и безопасность сооружения. Сообщается, что расчеты произведены с учетом практически всех возможных природных явлений и катаклизмов. К 2019 году проект планируется внедрить.

Проект первой плавучей АЭС в России

На Дальнем Востоке планируется внедрить первую в мире плавучую атомную электростанцию.

«Академик Ломоносов», как называется первая в России плавучая АЭС, заменит две устаревшие стационарные АЭС: Билибинскую и Чаунскую. Подмечено, что возведение стационарных АЭС в условиях вечной мерзлоты является крайне затратным мероприятием.

Плавучая АЭС «Академик Ломоносов» будет более дешевой альтернативой устаревшим сооружениям и является первым в череде последующих передвижных энергоносителей. Прообразом проекта послужили атомные ледоколы, много лет успешно эксплуатируемые в суровых северных районах.

Опасность плавучих АЭС

Последствия Чернобыльской АЭС

До аварии на Чернобыльской АЭС люди крайне положительно относились к ядерной энергетике в мирных целях. Ведь атомные теплоэлектростанции имеют ряд преимуществ по сравнению с другими видами, в том числе и по экологическим критериям.

Но после произошедшей катастрофы ситуация в корне изменилась. Среди населения всех стран мира прокатилась волна страха перед использованием атомных реакций. Каждое нововведение в данной области сопровождается бурным сопротивлением, порой подавляющим инновацию на корню.

Общественное сопротивление не обошло стороной и строительство плавучей АЭС «Академик Ломоносов» в Санкт-Петербурге. Независимая международная общественная организация Гринпис высказала свое резко негативное мнение по вопросу возведения и запуска реактора в первой в мире плавучей АЭС.

На основании этих заявлений была составлена петиция на официальном сайте организации. В настоящее время собрано более пяти тысяч подписей не согласных. В своем ответе Росатом назвал плавучую АЭС спб объектом атомного судостроения. Тем не менее, при любом названии данного проекта к нему предъявляются все требования и условия, согласно закону об использовании атомной энергии.

Больше всего возмущений возникло из-за намерений запустить процесс работы атомных реакторов судна тут же на месте его постройки – в городе Санкт-Петербург, и уже работающую установку транспортировать к месту назначения. Существуют требования касательно использования атомных установок.

  • В радиусе пяти километров должны быть приняты меры по отработке экстренной эвакуации населения;
  • В радиусе пяти километров каждый житель должен быть обеспечен индивидуальным противогазом;
  • До 2014 года был запрет на строительство атомных сооружений ближе 100 километров от крупного города численностью более двух миллионов человек;
  • Плотность населения Санкт-Петербурга значительно превышает допустимую (которая была указана в том же документе до 2014 года).

Безопасность плавучей АЭС обеспечивается точными расчетами. Однако представители организации Гринпис делают неутешительные прогнозы относительно данной инновации. Аргументируют тем, что все новое сопряжено с более серьезными рисками из-за отсутствия опыта.

Когда-то звучали заявления о практически стопроцентной безопасности атомных станций. К сожалению, несколько крупных трагедий показали обратное.

Гринпис против плавучей АЭС в Санкт-Петербурге

Объекты атомного судостроения также участвовали в катастрофах, правда, меньшего масштаба. Среди наиболее часто случающихся событий отмечены такие, как:

  • разгерметизация реактора;
  • утечка охлаждающей жидкости;
  • переоблучение экипажа;
  • пожары на судне;
  • попадание радиоактивных веществ в воду и атмосферу;
  • гибель членов экипажа.

К сожалению, столь печальные данные свидетельствуют о несовершенстве расчетов и срабатывании неучтенных факторов. В случае с плавучей АЭС «Академик Ломоносов» величина предполагаемых последствий настолько катастрофична, что заставляет всерьез задуматься каждого жителя. Вдобавок, это не единственная косвенная атомная угроза для Санкт-Петербурга – в сорока километрах расположена Ленинградская АЭС.

 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях