Проблематика утилизации осадков очистных сооружений: основные методы очисткис

Очистные предприятия находятся в верхних ступенях по своей значимости среди всех инфраструктур города, но многие их недооценивают из-за того, что сами не до конца понимают, как они работают и насколько важную функцию они выполняют. Через них проходят процессы первичной и вторичной очистки сточных вод перед их повторным использованием или сбросом обратно в водоемы, при котором и образуется осадок.

 

Проблемы утилизации иловых осадков очистных сооружений

На сегодняшний день утилизация иловых осадков очистных предприятий является серьезной проблемой для любого города. Она обусловлена увеличением с каждым годом их объема в связи с ростом численности населения и соответственно увеличенным количеством задействованных сточных вод. Единственным верным решением будет их переработка для дальнейшего использования в различных отраслях промышленности.

Основные методы утилизации осадков очистных сооружений

Можно выделить пять отдельных методов по борьбе осадками сточных вод. Подробно распишем для Вас каждый из вариантов:

Применение осадка в производстве цемента

Хорошим способом применения осадка является его использование на цементном производстве, он служит добавкой к сырьевой смеси. Производству необработанный осадок приносит двойную пользу, так как сначала он проходит через этап удаления органической его части с помощью сжигания, во время которого выделяется дополнительная тепловая энергия. Это дает возможность производству использовать тепло в своих нуждах, тем самым экономя дорогостоящее топливо. После сжигания все оставшиеся в составе неорганические части переходят в цементный клинкер, где они растворяются в силикатном составе. Данное применение осадков никак не влияет на качество выпускаемой продукции. Способ экологически выгоден для людей, так как практически проходит без попадания вредных веществ в окружающую среду.

Пиролиз

Именно пиролиз считается наиболее прогрессивным методом утилизации отходов очистных сооружений. Его главным преимуществом от остальных является хорошая окупаемость. Сама технология пиролиза представляет собой процесс термической обработки органических веществ. Для этого используют специальные бескислородные камеры, в которых поддерживается температура около 800 градусов Цельсия, это оптимальная температура для осуществления сухой перегонки отходов с дальнейшим образованием пирокарбона, жидкой смолы и горючего газа. Получаемый газ в дальнейшем используется в качестве топлива, оно обладает большой теплотой сгорания вплоть до 3500 кДж/м3 .

Пирокарбон – это твердый углеродистый остаток непрерывного пиролизного процесса, получаемый из не компостируемых отходов, абсолютно безвредный инертный материал. Может применяться на производстве пластика, резинотехнических изделий, красителей, производственных процессах изготовления черных металлов.

Термические способы

Метод, при котором обезвоженный центрифугой или фильтр-прессом осадок проходит процесс обеззараживания при помощи термической пушки. Данный способ значительно облегчает задачу по удалению осадков с территорий очистных сооружений из-за значительно уменьшенного веса и объёма материалов.

После окончания такого процесса обеззараживания высушенный осадок будет накапливать в себе влагу. А так как по теплофизическим характеристикам осадок с влажность 30 процентов будет примерно равен по свойствам с бурым углем или торфом то обязательным условием нужно проводить его охлаждение, чтобы предотвратить самовоспламенение.

Микробиологическое окисление

Метод применим только для малотоксичных осадков. Процесс проходит с помощью колоний окислительных бактерий, которые вступают в реакцию с активным илом. После прохождения этой процедуры мы получаем компост, содержащий в себе полезную микрофлору и повышающие плодородие почв вещества.

Использование в производстве почвы

Для качественного производства биологической почвы нужно правильно подготовить сам материал, а именно избыточно активный ил. Сначала идет процесс его обезвоживания с помощью специальных центрифуг и вакуумных фильтров, а после проходит стадия сушки. 

Такой способ хорош тем, что с его помощью можно утилизировать осадок и изготовлять качественную почву для высаживания растений, что для загрязненного города, несомненно, важный  фактор. К недостаткам можно отнести строгий контроль сырья для изготовления, так как это может отрицательно сказаться на готовом продукте. Если же проверка выявит несоответствие в виде наличия тяжелых металлов или яиц паразитов, то нужно будет искать другое сырье, а данное утилизировать каким-то другим методом.

Производство биопочвы в городах может решить несколько важных проблем:

  • Утилизация осадка очистных сооружений;
  • Формирование достаточного количества кондиционных почвогрунтов в городе.

Кондиционный грунт - это получаемая в искусственных условиях почва с высоким содержанием минеральных удобрений. Он содержит все необходимые для растений питательные вещества, а также микроэлементы. Более распространенное название - плодородный грунт.

Заключение

С каждым годом нагрузка на очистные сооружения города возрастает и поэтому для большей продуктивности утилизации вредных веществ учеными и инженерами придумываются новые способы по преобразованию и применению получившихся вторичных продуктов из осадков в нашей с Вами повседневной жизни. На данный же момент  еще не придумано полностью универсального метода.

Для точного определения метода утилизации нужно тщательно проводить исследования химического состава. Например, осадки сточных вод промышленного города будут сильно отличаться своими свойствами от осадков небольшого населенного пункта. Только так можно добиться лучшей «отдачи» .

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях