Производство полиэтиленовых пакетов как бизнес

Полиэтиленовые пакеты

Вряд ли кто-то назовет выпуск полиэтиленовых пакетов инновационной идеей современного времени. Но по своей популярности и востребованию это направление бизнеса не уступает многим другим, а некоторые из них превосходит благодаря высокой рентабельности и быстрой окупаемости вложений.

Как несколько лет назад, так и сегодня, и с большой вероятностью на десяток лет вперед, этот вид деятельности будет иметь высокий спрос. Полиэтиленовые пакеты имеют широчайшее применение в качестве упаковочного материала, без которого не работает ни одна торговая или производственная сеть. Кроме этого, функциональность пакета не ограничивается его техническими возможностями, он может успешно выполнять и роль информационного материала. Стоит нанести на него логотип или информацию о рекламируемой компании и пакет превратится в достаточно успешный маркетинговый инструмент, приносящий неплохие доходы, компаниям, которые используют такой вид своего продвижения на потребительском рынке.

Пакеты с логотипом

Полиэтиленовые пакеты с логотипом

И еще одним аспектом, способствующим популярности и практичности этого вида бизнеса, является его простота. Ведь все гениальное, как известно, является простым.

Чтобы начать производство полиэтиленовых пакетов не требуются уникальные технологии и специальные знания. Достаточно иметь соответствующее оборудование, помещение для организации производства и несколько работников.

Как сделать все правильно и не допустить ошибок при организации бизнеса по производству полиэтиленовых пакетов мы подробно расскажем в этой статье.

Читайте также бизнес идеи по переработке вторсырья:

Рентабельность производства и конкуренция

Перед тем как приступить к воплощению своего задума о налаживании бизнеса по производству полиэтиленовой продукции важно провести несложные маркетинговые исследования. Нужно изучить ситуацию в регионе в плане наличия конкурентов, их ценовой политике, спросе на продукцию и ассортименте, предлагаемом на рынке. Важно подготовить бизнес-план. Он потребуется, если вы планируете взять взаем определенную ссуду для раскрутки бизнеса и найти инвестора. Даже если вам и не потребуется заимствовать финансы, этот план поможет поэтапно, без лишних действий, организовать процесс производства за минимальные сроки.

Как показывает статистика, в одном регионе могут успешно конкурировать от 5-и до 10-ти производителей полиэтиленовой продукции. Как правило, один из них является крупным производителем, а остальные более мелкими производственными объектами. По сути, все они работают только на один регион, ведь в другом месте есть свои производители и конкурировать с ними будет весьма сложно, учитывая то, что стоимость доставки не позволит предлагать цену продукции соответствующую местным производителям.

*Ещё делают бумажные пакеты из крафт бумаги, читайте подробнее - 

Производство крафт пакетов и мешков

Иная ситуация является с крупными заводами-производителями, которые кроме пакетов могут производить еще и другую полиэтиленовую продукцию и поставлять ее в регионы большими партиями. Но для организации и раскрутки крупного завода нужны огромные финансовые вложения. Поэтому лучше сначала начинать с небольшого регионального производства, которое в будущем можно будет развивать и искать для него новые рынки сбыта. Если грамотно вести свой бизнес, то на производстве одних пакетов рентабельность производства может составлять более 15%.

Самый быстрый и простой способ начать производство и внедрится в конкурентную среду является производство пакетов из полиэтиленовых рукавов или пленки, приобретаемой в другого производителя. В этом случае можно будет просто штамповать пакеты при помощи специального станка. Правда, такой способ имеет ряд своих недостатков, среди которых увеличенная себестоимость продукции и ограниченный ассортимент. Чтобы производить более дешевую продукцию с широким спектром предлагаемой продукции следует позаботиться о наладке полного цикла производства пакета, начина от собственного изготовления полиэтилена из сырья.

Анализ рынка сбыта

Перед началом производства своей продукции важным является поиск рынка сбыта. В бизнесе по производству полиэтиленовых пакетов этот рынок достаточно широк и продукция всегда найдет своего потребителя. Среди основных можно отметить:

  • сеть супермаркетов и гипермаркетов;
  • магазины частных предпринимателей;
  • магазины и торговые точки, которые в своем ассортименте имеют изделия из полиэтилена;
  • производственные предприятия, которые фасуют свою продукцию в полиэтилен;
  • складские учреждения и фасовочные центры;
  • службы доставки;
  • простые покупатели.

С чего начать производство?

Оборудование

Выпуск полиэтиленовой продукции является серьезным бизнесом и требует качественного выполнения всех его этапов. Для начала следует закупить соответствующее оборудование, найти поставщиков сырья, арендовать помещение, подобрать квалифицированных сотрудников и зарегистрировать свое предприятие в соответствующих службах и органах регистрации и контроля.

Среди основного оборудования, которое потребуется для производства следует отметить:

  • экструдер, при помощи которого можно будет производить продукцию не только стандартной формы, но и иного вида (пакеты-майки, ПВД, ПНД и прочее);
  • резально-паяльная установка, которая позволит вырезать полиэтилен нужной формы и спаять требуемые стороны, обеспечивая целостность пакета;
  • флексопечатный станок, который позволит наносить информацию на пакет в 4-х цветах;
  • 2-сторонний агрегат-намотчик;
  • пакетодетальный агрегат;
  • сортировочное оборудование.

Сегодня на рынке представлено много разного оборудования, что позволит подобрать оптимальный вариант по цене и качеству. Чтобы сэкономить финансы и правильно выбрать станки под предполагаемую производственную мощность своего предприятия лучше обратиться за помощью к специалистам, которые помогут подобрать наиболее подходящую производственную линию. Стоимость простой промышленной линии по производству пакетов обойдется в пределах $50-60 тыс. Более профессиональное и производительное оборудование будет стоить порядка $100 тыс.

Санитарный контроль

Кроме всего прочего, следует учесть, что выпускаемая продукция, в процессе ее использования, будет контактировать с продуктами, поэтому на производстве должна быть соответствующая служба санитарного контроля, сертифицированная в установленном порядке.

Помещение

Что касается производственного помещения, то оно должно иметь достаточно высокие потолки, так как высота экструдерной машины составляет около шести метров. В помещении должен поддерживаться постоянный оптимальный температурный режим – от этого зависит качество процесса экструзии.

*Экструзия полимеров – это технология получения полиэтиленовых изделий путем продавливания расплава материала через формующие отверстие.

Помещение для производства полиэтиленовых пакетов

Производственное помещение

Коммуникации

В помещении должны быть все соответствующие инженерные и коммуникационные системы. Для работы с установками потребуется по одному работнику на каждую единицу оборудования. Поставщики оборудования, как правило, предлагают обучающие курсы для персонала, который будет обслуживать и работать с их техникой.

Производственные нюансы использования оборудования

Изготовление пленки

Полиэтиленовая пленка, используемая для производства пакетов, изготавливается в процессе экструзии полиэтиленовой заготовки под высоким или низким давлением. Эта технология предусматривает проталкивание расплавленной полиэтиленовой массы через отверстия определенной формы. Для выполнения этого процесса применяют специальные установки – экструдеры. В экструдер засыпаются гранулы полимеров, а на выходе получают полиэтиленовую пленку или рукав, которые являются заготовкой для будущих пакетов.

Нарезка

Следующим этапом станет нарезка пакетов заданной формы при помощи резально-паяльного станка. Эта установка обеспечивает обрезку пакета по установленному шаблону и производит спайку нужных краев. В зависимости от сложности формы пакета количество этапов спайки может различаться.

Нанесение изображений

Для нанесения на пакеты логотипов, фирменной символики или рекламной информации потребуется специальный станок – флексограф. С его помощью можно наносить изображение на полиэтилен с применением высокоэластичных жидких быстросохнущих красок. При печати рисунок передается на полиэтиленовую поверхность при помощи специальных мягких полимерных форм.

Используемое сырье

В качестве сырья для производства пакетов используют специальный гранулированный полиэтилен отечественного или импортного производства. Используется два вида гранулированного полиэтилена – для высокого давления (материал с высокой плотностью) и для низкого давления (низкая плотность).

Важно то, что в производстве пакетов можно использовать вторичное сырье. Использованную полимерную продукцию измельчают, преобразуя ее в гранулы, моют, с последующим применением для производства полиэтилена.

Читайте также: Оборудование для вторичной переработки полимеров и Емкости из полипропилена (резервуары,баки)

Следует учесть, что полиэтилен из вторсырья рекомендуется использовать для тех пакетов, которые не будут иметь контакта с пищевой продукцией. При производстве пакетов для пищи следует пристально следить за качеством используемого сырья, которое должно отвечать установленным отечественным и международным стандартам и нормам качества.

Кроме гранулировано полиэтилена потребуется также и соответствующий краситель, который добавляется к жидкой массе для формирования нужного цвета выпускаемой продукции.

Сырье - полимерные гранулы

Сырье для производства пакетов

Анализ расходов и доходов

Как было оговорено выше, оборудование обойдется от $50тыс. и выше, также нужно учесть аренду помещений, коммунальные услуги и выплату заработной платы. Одна производственная линия за 8-часовую смену сможет обеспечить производство около 25 тыс. пакетов.

Себестоимость производства одного пакета (в среднем) может составить от 15 до 35 копеек, а его цена при оптовой поставке составит от 70 копеек.

При такой продуктивности предприятие сможет получать ежемесячную выручку около полумиллиона. С учетом таких расходов и доходов, окупаемость расходов на начало собственного дела по производству полиэтиленовых пакетов окупится ориентировочно через 1–1,5 лет. Это весьма хороший показатель, который свидетельствует, что производство полиэтиленовых пакетов очень прибыльный и рентабельный бизнес.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях