Уборка территории от снега

Уборка снега

В силу особенностей географического расположения нашей страны проблемы, связанные с обильными снегопадами, ощущаются довольно сильно. Прежде всего, снег может нанести определенные повреждения электросетей: под весом снеговых шапок электропровода могут порваться, на время оставив без электроэнергии населенные пункты и социально важные объекты. Другая проблема – непроходимость дорог местного или национального предназначения. Снежные заносы способны надолго парализовать движение на автомагистралях. Кроме того, в городах проблема затронет и общественный транспорт, ведь выезд снегоуборочной спецтехники также будет отложен на некоторое время, что не может не отразиться на загруженности городских улиц. 

Особую опасность, однако, снегопады несут для дорожного покрытия. Гололед и наледь – это основные факторы, от которых зависит жизнь и безопасность автомобилистов. Вовремя не почищенные дороги и может произойти непоправимое…

*Читайте также: Как правильно вывозить строительные отходы, Уборка листвы

Пути решения проблемы

Решение проблемы снегопадов является одной из наиболее острых для коммунальных служб. Несомненно, потребуются не только человеческие, но и технологические ресурсы. Небольшие территории могут быть очищены местными силами, взяв в руки лопату и совки.

Территории, площадь которых больше, к примеру:

  • Автобаз;
  • Заводов;
  • парковки супермаркетов;
  • школ и детских садиков;

или других объектов, также как и дороги – нуждаются в применении специальной снегоуборочной техники.

На сегодняшний день применяются средства защиты от снегопадов в виде щитов. Он может быть «живым» (растительность в виде кустарников или деревьев), переносным и постоянным. Могут быть использованы и так называемые снеговые галереи. При сильной метели снег переносится в непосредственной близости от земли, откладываясь в выемках, как результат завихрений ветровых и снежных потоков. Снеговые заборы решают в данном случае проблему накапливания массы снега с наветренной стороны, обеспечивая оптимальную защиту внутри ограждения. Однако не следует забывать и о регулярной чистке территории от наваленного сверху снега.

Рекомендуем - все организации России по вывозу мусора и уборки территории

Процесс уборки снега: как и с чем?

Для уборки снега своими силами, как правило, используются специальные лопаты из дерева или облегченной стали. Такие инструменты легки, однако со стороны человека требуют особых усилий. Эффективность такой снегоуборки состоит в том, что снег можно убирать даже в самых узких и труднодоступных местах. Однако и времени такой процесс займет гораздо больше.

Наиболее эффективным методом очистки территорий и дорог от снеговых осадков признана спецтехника. Ее многочисленные разновидности позволяют быстро и довольно экономно произвести уборку снега на необходимых площадях.

Погрузка снега

Преимущества снегоуборочной спецтехники

Преимущественными факторами использования спецтехники являются:

  • скорость и оперативность;
  • мобильность;
  • высокий уровень маневренности;
  • низкое потребление топливных ресурсов;
  • многофункциональность;
  • простота в эксплуатации.

С вышеперечисленными технологическими качествами спецтехники погодные сюрпризы в виде различных осадков больше не будут нарушать привычный темп современной жизни. Независимо от выбранной снегоуборочной машины, уборка снега теперь станет настоящим зимним удовольствием. Постоянно совершенствующаяся снегоуборочная техника не оставит шансов плотному снегу, заносам, сугробам и наледи.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях