Установки для утилизации медицинских отходов – детальный обзор утилизаторов различных типов

Установки для утилизации медицинских отходов

В процессе деятельности различных медицинских учреждений накапливается большое количество медицинских отходов, которые несут большую опасность для окружающей среды и людей.

Сложность заключается в том, что обычные методы переработки и уничтожения медотходов не подходят на законодательном уровне. Это связано с тем, что медицинские отходы могут быть инфицированными и зараженными различными биологически активными продуктами, причиняющими вред людям и всей окружающей среде.

Опасность может исходить от таких отходов даже при их переработке – в процессе утилизации могут появляться вещества, несущие для окружающей среды не меньшую опасность, чем сами отходы. Поэтому, для безопасной и эффективной утилизации тех или иных веществ и материалов важно правильно подобрать методику их уничтожения и соответствующие установки для утилизации медицинских отходов.

Читайте по теме: Инструкция по сбору, обезвреживанию, хранению и транспортировке мед отходов

Классификация медицинских отходов

В процессе подбора методов утилизации следует пользоваться классификацией медицинских отходов. Их делят на четыре группы:

  1. А-класс - наименее опасные отходы, которые не загрязнены биологически активными веществами. К этому классу относятся износившиеся медицинские халаты, защитные перчатки, бахилы, незагрязненный опасными веществами медицинский инвентарь;
  2. В-класс - потенциально опасные отходы, которые могли быть заражены биологическими веществами в процессе контакта с больными (перевязочные бинты, защитные маски, тампоны, отходы после операции, различные выделения больного человека);
  3. С-класс - этот вид отходов считается наиболее опасным. К ним относятся биологически зараженные предметы и материалы, дезинфицирующие жидкости и средства, различный инфицированный инвентарь (шприцы, иголки, катетеры и пр.).
  4. D-класс - сюда относятся высокотоксичные и радиоактивные отходы. У предприятий, которые будут перерабатывать такие особоопасные вещества, должна быть соответствующая лицензия – отходы других классов могут перерабатываться и без получения этого документа.

Классификация установок

Для уничтожения перечисленных медицинских отходов применяют несколько способов утилизации:

  • сжигание отходов;
  • термохимическое обеззараживание;
  • химическое обеззараживание;
  • паровая стерилизация.

В зависимости от используемого метода происходит выбор оборудования для утилизации мед отходов специалистом.

Термические крематоры

Термические крематоры

Инсинератор для уничтожения медицинского мусора (крематор) представляет собой специальную установку, в которой методом сжигания можно утилизировать отходы различного класса. Процесс утилизации в таких установках происходит при температурах от +800ºС до +1200ºС, которая достигается в процессе сжигания топлива в печи установки.

Стандартная конструкция, в которой выполнен крематор медицинских отходов, предусматривает наличие:

  • камеры сгорания;
  • вторичной камеры дожигания продуктов;
  • первичного сжигания;
  • системы вывода газов во внешнюю среду.

Собранные в специальные мешки, утилизируемые отходы вручную загружаются в камеру сгорания. Их поджигание осуществляется с помощью горелки, работающей на жидком или газообразном топливе. Чтобы гарантировать оптимальный процесс горения, в печь, под высоким давлением, подается воздух.

После сгорания отходов в первичной камере продукты их горения попадают во вторичную камеру, располагаемую под первичной. В этой камере происходит дожигание газовой фазы, а также мелких летучих веществ. Благодаря этому отработанные газы процесса горения, которые подаются в систему вывода, будут иметь в своем составе меньше вредных веществ.

В зависимости от конструкционного решения и конкретной модели количество загружаемых отходов в камеру сгорания может составлять от 50 до 1000 кг. После сгорания вес остатков (золы) равен 3…7% от начального веса утилизируемого медицинского мусора.

Инсинераторы могут работать на жидком или газовом топливе, обеспечивая температуру сгорания в пределах от +760ºС до +1200ºС. Потребления жидкого топлива может составлять от 3 до 22 л/час, а газообразного – от 4 до 25 м3/час. Продуктивность утилизации отходов, в зависимости от модели установки, может варьироваться в пределах 35…50 кг/час.

Термохимические дезинфекторы

Термохимический дезинфектор

Это оборудование по обеззараживанию отходов предусматривает два этапа утилизации. На первом из них происходит измельчение отходов, а на втором предусмотрена обработка специальными дезинфектантами при высоких температурах – +150ºС…+160ºС.

Установки этого типа включают в свой состав:

  • камеру стерилизации;
  • фильтровентиляционную установку;
  • электронный блок управления.

Утилизируемые отходы вручную загружаются в стерилизационную камеру, в которой они измельчаются массивными ножами, вращающимися с высокой скоростью. Параллельно с этим, при трении измельченных частичек о стенки камеры, происходит их разогрев до высокой температуры.

Когда она достигнет 150…160ºС, в камеру подается дезинфицирующий раствор, например NaClO. Процесс обеззараживания осуществляется за счет контакта измельченных отходов с обеззараживающими гипохлоритами. Благодаря высокой степени измельчения увеличивается площадь контакта с утилизируемым мусором, а высокие температуры выступают катализатором процесса обеззараживания газообразным хлором и его окисью.

Учитывая большую взрывоопасность и токсичность выделяющихся в процессе работы утилизатора газов, такие установки оснащаются специальными фильтровентиляционными системами. Учитывая это, для размещения такой установки может потребоваться до 10…12 м2 свободного пространства. Производительность, которую обеспечивает такого типа оборудование утилизации, составляет 100…130 литров за один час работы.

Объем утилизируемых отходов после обработки уменьшается в несколько раз. Для удаления продуктов отработки могут применяться специальные автоматические сборщики.

Химические дезинфекторы

Эта установка для утилизации медицинских отходов схожа по действию с оборудованием для термохимической утилизации. Отличие состоит лишь в том, что обеззараживание осуществляется без нагревания.

Дезинфекторы этого типа представляют собой установки, в которые вручную загружаются утилизируемые отходы. С помощью механической деструкции они измельчаются и после этого обрабатываются химически активными веществами, которые уничтожают все биологически активные вещества.

Измельченные частицы отходов после деструкции будут иметь размер 4…10 мм, что обеспечивает эффективное обеззараживание всего объема утилизируемого мусора. Процедура обеззараживания в таких установках осуществляется при комнатных температурах +18ºС…+25ºС. В процессе механического измельчения объем отходов может уменьшиться до 10%.

В зависимости от конструкции дезинфекатора объем его рабочей камеры может варьироваться в пределах от 20 до 100 л, что позволит обрабатывать за один цикл до 85…90 л отходов. Продолжительность одного цикла обработки может составлять 15…20 мин.

Паровые стерилизаторы

Паровой стерилизатор

 

Еще один эффективный способ обрабатывать мед отходы – утилизация с применением насыщенного водяного пара. Этот метод представляет собой автоклавирование, в процессе которого, под воздействием высокой температуры гибнут все микроорганизмы.

Установки этого типа представляют собой комбинированные системы, которые включают в свой состав узел механической деструкции отходов и камеру для автоклавирования измельченных отходов. Могут быть конструкции установок, которые имеют встроенный или внешний, отдельно располагаемый, измельчитель.

Измельчение отходов позволяет уменьшить их объем на 85…90% от первоначального. Для обработки деструктурированной смеси используется насыщенный водяной пар, разогретый до температуры +135ºС. Для более эффективного процесса обеззараживания в воду может добавляться 3…5 мл дезинфицирующего вещества. Давление, под которым пар подается в рабочую камеру, составляет около 3 бар.

В зависимости от конструкции установки в нее можно загрузить до 50 л отходов. Производительность, обеспечиваемая паровыми стерилизаторами, составляет 100…130 л. Длительность одного цикла обработки отходов составляет 18…20 мин.

Преимущества и недостатки

Термические инсинераторы

Преимущества

Возможность утилизации практически любых отходов (кроме радиоактивных), максимальное уничтожение отходов – остаток золы не превышает 5%.

Недостатки

Высокая токсичность отработанных газов, что требует использования дополнительных систем их очистки.

Термохимические дезинфекторы

Преимущества

Меньшая рабочая площадь по сравнению с тепловыми инсинераторами, возможность обработки отходов по мере их появления (не нужно их складировать и накапливать). В процессе обработки отходов они переходят из класса «опасные» в «неопасные».

Недостатки

Потребность выделения отдельного помещения, нужно использовать фильтровентиляционную установку, существенные расходы на дезинфектанты и ножи для измельчения, высокая шумность работы.

Химические дезинфекторы

Преимущества

Высокие показатели производительности, короткая продолжительность цикла обработки, компактные размеры и простота в использовании.

Недостатки

Высокая токсичность процедуры обеззараживания, потребность в периодической замене ножей измельчителя и достаточно дорогие химические дезинфицирующие вещества.

Паровые стерилизаторы

Преимущества

Компактные размеры, небольшая стоимость, простота в эксплуатации и экологичность. Практически не требуются расходные материалы (используется только вода, электричество и небольшое количество дезинфицирующего вещества)

Недостатки

Установки не позволяют обрабатывать отходы, которые по своему классу относятся к токсическим или радиоактивным веществам.

Основные производители оборудования для утилизации медотходов в России

  1. Компания «Бонкрафт» – отечественный производитель оборудования для утилизации различных отходов, включая и медицинские. Используя собственные инновационные разработки, компания производит высокотехнологичные современные крематоры и инсинераты, которые позволяют обезвреживать и уничтожать практически все виды медотходов;
  2. ООО «ХимЛаб» – отечественная компания, разработавшая и выпускаемая высокоэффективные установки обеззараживания, использующие микроволновое излучение. Такого типа оборудование отличается высокой экологичностью, простотой использования и возможностью применения в любых медицинских учреждения без предварительной подготовки помещений;
  3. Компания «Инсипром» – отечественный производитель термических инсинераторов, которые отличаются высокой продуктивностью и минимальным воздействием на окружающую среду. Оборудование позволяет утилизировать практически все типы медицинских отходов. Установки могут выпускаться как в стационарном, так и мобильном исполнении.

Заключение

На сегодняшний день существует множество различных установок для быстрой и эффективной утилизации медотходов. Благодаря их использованию медицинские центры и учреждения могут избавиться от опасного мусора, не загрязняя внешнюю среду и не подвергая риску заражения человека разными болезнями. Благодаря широкому спектру оборудования, может быть подобрана установка для утилизации медицинских отходов, цена на которую будет не высокая, а ее функции позволят утилизировать различные отходы с высокой рентабельностью этого процесса.

Видео: Утилизация медицинских отходов

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях