Утилизация фритюрного масла

Фритюрное масло

Покупая картошку фри, пончики на улице или в кафе, мы порой не задумываемся, куда девается отработанное фритюрное масло. Хотя для определённой категории предприятий услуга утилизации отработки нужна как воздух!

Кто заинтересован в утилизации

При готовке определённой категории блюд, масло (льняного, тунгового,  подсолнечного или оливкового), на котором жарится пища, в сочетании с продуктом образуется жир, который не так просто отмыть, тем более в домашних условиях.

Представьте, что в кафе постоянно готовят пончики, пирожки, цветную капусту или мясо во фритюре. Вопрос утилизации возникает сам собой.

Проще говоря, фритюр – это жир животного или растительного происхождения. Продукт, о котором идёт речь, может быть:

  • Профессионального;
  • Или домашнего использования.

Именно предприятиям общественного питания (ресторанам, кафе, столовым, передвижным закусочным, гипермаркетам, пиццериям и пекарням) необходимо решать: куда девать отработанное фритюрное масло.

Фритюрница с маслом

Фритюрница

Почему нельзя сливать масло в унитаз или раковину

В законодательстве России нет актов или регламентирующих документов, которые прямо запрещают сливать отработанное масло в канализацию или (простите) в унитаз.

Куда девать отработку решает сама хозяйка. Необходимо знать и помнить о последствиях бесконтрольного слива фритюрного масла в канализации. Оно оседает на стенках труб, притягивая к себе как магнит пищевые отходы. Что происходит потом?

Со временем труба засоряется, уменьшается её внутренний диаметр, что затрудняет прохождение сточной воды. Даже при наличии всевозможных чистящих средств удалить масло или очистить систему весьма сложно! Отличным решение вопроса будет установка маслоуловителя.

Канализационные трубы с жировым засором

Канализационные трубы с жировыми отложениями на стенках

Что такое маслоуловители (жироотделители)

Маслоотделители – это аппараты, предназначенные для улавливания масла в потоках другого вещества. Современные маслоуловители изготавливают:

  • из металла (нержавеющая сталь);
  • пластика;
  • стеклопластика.

Маслоуловитель для кухни

Кухонный маслоуловитель

Принципиальная схема жироуловителя

Принципиальная схема жироотделителя

Как утилизируют фритюрное масло

Говоря об утилизации нужно понимать, что этот процесс делится на три составляющие, такие как:

  1. Сбор;
  2. Транспортировка к месту сбора и хранения;
  3. Промышленная утилизация.

Давайте вкратце ознакомимся с каждым из процессов.

Сбор

В процесс вывоза включились лицензированные предприятия, специализирующиеся на этом виде деятельности. Сегодня фритюрное масло – это товар, на который есть спрос.

Предприятия заключают договора на утилизацию и предоставляют специальную тару. Это пластиковые контейнеры, рассчитанные на 20, 30 л или специальные вёдра.

Возможно, использование пластмассовых бочек, рассчитанных на 40 и 50 кг отработки. Вывоз с больших предприятий осуществляется в 200 литровых бочках или еврокубах на 1 тыс. литров.

Транспортировка к месту сбора и хранения

Для качественного исполнения условий договора предприятия предоставляют специальный транспорт: илососы или вакуумную технику, оснащённую специальными насадками и переходниками.

На предприятиях, где отработка скапливается в небольших количествах, возможно использование наёмного транспорта для перевозки масла в канистрах.

*Читайте также интересную статью - Куда девать отработанное масло с двигателя

Промышленная утилизация и переработка

Переработка  выполняется с использованием специальных агрегатов. В процессе переработки применяется:

  • вода;
  • спирт;
  • фильтра.

Эти компоненты используются в большом количестве.

Наиболее действенный, эффективный и наименее затратный способ утилизации отработанного фритюрного масла считается сжигание.

Продукты переработки

Из отработки можно получить сырьё для производства: хозяйственного мыла, красок, промышленных лаков или олифы. Из отработки получают смазки и биодизельное топливо.

Отработанный продукт служит топливом для производства различных товаров.

Выводы

Вывоз и утилизация отработанного продукта – это забота об окружающей среде. Его плановая ликвидация и своевременная замена даёт возможность приготовления качественной пищи на предприятиях общественного питания. Немаловажно, что отработка используется как сырьё в парфюмерной и химической промышленности.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях