Утилизация и переработка металлической стружки - секреты оптимизации технологических процессов

Металлическая стружка

Технический прогресс привел к интенсивному использованию металла, ресурсы которого неумолимо сокращаются. Это приводит к дефициту и подорожанью этого сырья. Учитывая, что запасы руды небезграничны, а легкодоступный металлический лом практически исчерпан, возникает вопрос поиска новых возможностей пополнения сырья для возобновления запасов металла.

Одним из таких способов является сбор и последующая переработка металлической стружки, которая возникает в процессе обработки различных деталей на металлообрабатывающих станках.

Материал для данной статьи предоставил интернет магазин kerner.ru

Как происходит сбор и переплавка металлической стружки

Металлическая стружка является продуктом обработки различных металлических деталей с помощью разного рода технологического оборудования.

В процессе работы с деталями на заводах и предприятиях может образовываться большое количество стружки, общий вес которой может составлять до 10% от массы обрабатываемых деталей. Это очень большое количество отходов, которые могут успешно применяться в процессе повторной переработки для получения новых металлических заготовок.

Сбор и транспортировка стружки осложняется тем, что эти отходы имеют небольшую плотность. Это приводит к тому, что контейнер для сбора металлической стружки быстро наполняется, а для перевозки отходов на перерабатывающее предприятие требуется большое количество транспортных средств или много дополнительных рейсов.

Проблемы возникают и в процессе переработки необработанной стружки. Если переплавка производится непрессованной стружки, то возникают существенные потери металла вследствие большого угара этого вторсырья и окисления легирующих элементов, содержащихся в стальной стружке. Это в свою очередь приводит к снижению качества получаемой стали.

Чтобы исключить перечисленные проблемы, на предприятиях используют специальные механизированные системы для сбора, хранения и транспортировке стружки и подготовки ее к последующей утилизации и переработке.

Процесс сбора и переработки металлических отходов производства

Переработка производственных отходов в виде металлической стружки подразумевает под собой повторную переплавку этого вторсырья с целью получения нового металла.

Процесс переработки представляет собой достаточно трудоемкий процесс, который заключается в проведении следующих процедур:

  • сбор металлической стружки;
  • измельчение;
  • очистка и осушение стружки от СОЖ;
  • прессование или брикетирование.

В результате таких процедур можно получить компактные брикеты вторсырья, которые удобно транспортировать и которые, в процессе переплавки, не дают большой процент угара, а позволяют получить большие объемы высококачественной стали.

Утилизация стружки черных металлов

Большой процент металлической стружки приходится на черные металлы (сталь, чугун). Прием стружки металлической черных металлов производится в соответствии с ГОСТом 2787-75, который определяет классы стружки и требования к ее состоянию.

К основным особенностям относится то, что стружка не должна иметь ржавчину, за исключением небольшого налета, также не должно быть следов воздействия отжига, кислоты. Ограничено и наличие маслянистых отложений на металлической стружке.

Если стружка соответствует описным в ГОСТе параметрам, она отправляется на повторную переплавку.

Утилизация стружки цветных металлов

Переработка металлической стружки цветных металлов имеет свои особенности, которые связаны с выполнением определенных условий по чистоте стружки от различных примесей. Отбор и процесс переработки цветной стружки регламентируется ГОСТом 28053-89. В нем описаны рекомендации по выбору и использованию методик для отбора стружки.

На крупных перерабатывающих предприятиях используют несколько методов для распределения стружки по категориям:

  • визуальный осмотр;
  • учет магнитных свойств материала;
  • химический анализ состава.

После соответствующего отбора стружка отправляется на переплавку, в процессе которой могут отбираться пробы для проведения спектрального анализа чистоты получаемого металла.

Оборудование для утилизации

Процесс утилизации металлической стружки упрощается за счет использования специальных механизированных комплексов, которые позволяют подготовить вторсырье для последующей переплавки. Эти комплексы включают в свой состав различное функциональное оборудование.

Дробилки

Эти установки используются для измельчения металлических отходов с целью того, чтобы на выходе была мелкая металлическая стружка, которая впоследствии будет брикетирована.

Дробилки позволяют измельчать стружку за счет ее резанья, трения друг о друга. Такие установки подходят для дробления как отходов черных материалов, так и цветных.

Центрифуги

Установки этого типа применяются для очистки и осушения дробленной металлической стружки.

С помощью этих устройств можно выделить из стружки остатки масла и различных эмульсий и произвести сушку металла перед его брикетированием.

Прессы

Это установки, с помощью которых осуществляется прессование металлической стружки.

После обработки на прессе получают компактные брикеты с высокой плотностью, из которых получают высококачественный переплавленный металл.

Брикетирование стружки

Процесс брикетирования стружки может применяться для различных видов металлической стружки, как черных металлов, так и цветных.

После брикетирования стружка занимает минимум места, владеет высокой плотностью, что впоследствии упрощает транспортировку вторсырья и делает процесс переплавки более эффективным.

Если плавить брикеты, а не рассыпчатую стружку, то уменьшается количество угара, снижается энергозатраность процесса, а также повышается качество и объем получаемого чистого металла.

Промышленное оборудование Kerner

В процессе разработки нового промышленного оборудования его производители стараются использовать инновационные технологии, чтобы впоследствии, при работе станков, минимизировать количество металлической стружки. Высоким качеством обработки металлических деталей и низким уровнем отходов отличается технологическое оборудование Kerner.

Лого компании Kerner

Что реализует компания Kerner

Компания предлагает своим клиентам широкий выбор различного оборудования, среди которого:

  • магнитные сверлильные станки;
  • агрегаты для снятия фаски;
  • заточные станки;
  • борфорезы;
  • захваты;
  • электрические гильотинные ножницы;
  • магнитные угольники;
  • пневматические гайковерты;
  • угловые шлифмашины;
  • электрические труборезы;
  • электрогенераторы;
  • шлифмашинка;
  • аксессуары к сверлильным станкам.

Преимущества оборудования

Компания Kerner отличается широкой линейкой различного оборудования, главным отличием которого является многофункциональность и высокая надежность в сложных условиях эксплуатации. Оборудование компании позволяет решать много различных задач по обработке металлических заготовок и деталей, где другое оборудование малопригодно или вовсе неэффективно.

Благодаря использованию новейших технологий при проектировании и разработке оборудования и инструмента, которое характеризуется высокой точностью обработки, возможностью применения в различных эксплуатационных условиях, высокой скоростью обработки и энергоэффективностью.

Инструмент и промышленное оборудование Kerner отличаются высоким уровнем надежности и отказоустойчивости, что гарантирует оборудованию длительный эксплуатационный срок с минимальным техническим обслуживанием.

Заключение

Благодаря возможности повторной переработки металлической стружки можно минимизировать потери используемого металла и пополнять его запасы через вторсырье. Чтобы процесс переработки был эффективным нужно использовать специальное высокотехнологическое оборудование, которое существенно упрощает и оптимизирует этот процесс.

Снизить количество отходов при обработке металлических деталей можно с помощью высокоэффективного промышленного оборудование, которое предлагает компания Kerner.

И в конце посмотрите на линию для брикетирования металлической стружки - как это работает

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях