Утилизация компьютерной техники

Компьютерная техника в утиль

Утилизация оргтехники и компьютеров – это обязательное условие, прописанное в российском законодательстве под которое попадают не только организации, но и физические лица. Необходимость в профессиональной утилизации оргтехники возникает в связи с тем, что внутри микросхем, плат, содержатся детали, с определенной долей драгоценных металлов. Так как все компании обязаны вести учет драгоценностей в составе собственных основных средств, несоблюдение правил утилизации попадает под статью закона 19.14 КОаП и наказывается штрафом до 30 000 рублей.

Если не брать во внимание правила закона, физическое лицо или организация не сможет самостоятельно вывести предметы офисной техники на свалку, так как управляющие свалки не позволят утилизировать оборудование таким образом. Нелегальный вывоз предполагает штраф.

Выбрасывая компьютеры в мусорные баки, люди вредят экологии и окружающей среде. Пластмасса, пластиковые элементы, лом черных и цветных металлов может отправляться на вторичную переработку, а драгоценные вещества на аффинажные предприятия.

Что такое оргтехника

Оргтехника представляет собой техническое обеспечение офиса, предназначенное для облегчения и ускорения делопроизводства и административно-управленческой деятельности. Вся современная офисная техника попадает под понятие оргтехники и определяется согласно общероссийскому классификатору основных фондов.

  • Коммуникационная: телефонная, мобильная, факсимильная связь и электронная почта.
  • Электронная: компьютеры, ноутбуки, планшеты и т.д.
  • Печатающая: принтеры и т.д.
  • Множительная: копировальные машины, сканеры, ризографы и т.д.
  • Многофункциональная: факс-копир-сканер, копир-сканер-принтер, и т.д.
  • Презентационная: мультимедийный проектор, проекционный аппарат, вебкамера и т.д.

Кто утилизирует компьютеры и оргтехнику

В соответствии с российским законодательством, утилизация офисной техники должна осуществляться исключительно лицензированными фирмами, зарегистрированными в приборной палате. Физические лица для утилизации могут обращаться напрямую к специалистам без основания, в отличие от юридических, которым, чтобы отдать старую технику требуется иметь законные условия.

Для юридических фирм процедура утилизации основных фондов может осуществляться только после их полного списания. Списать оборудование можно согласно приложенному акту, который, в свою очередь, можно получить только после оценки экспертов морального и физического износа. Итоговое заключение может выдать фирма, сертифицированная законным образом.

Возможно вас заинтересует: Пункты приема бытовой и оргтехники по городам России

Как правильно выбрать организацию по утилизации оргтехники

На рынке представлено большое число компаний, предоставляющих услуги по утилизации отходов. Многие из них работают, строго соблюдая законодательство, оказывая качественные услуги, а есть те, кто оперирует фиктивными способами утилизации. Обычно под эту категорию попадают легальные фирмы, имеющие разрешение только на вывоз ТБО, желающие получить дополнительную прибыль. Обратившись в такую организацию, ответственность за несоблюдение КОаП 19.14 лежит на заказчике.

Надежного партнера в оказании утилизационных услуг можно распознать при наличии у него соответствующих документов, а именно свидетельства о постановке на учет в приборной палате и лицензии на осуществление операций по сбору, применению, обезвреживанию, перевозке и распределению опасных отходов, полученную от Ростехнадзора.

Читайте также статью про утилизацию кондиционеров и сплит-систем

По требованию любая фирма обязуется предъявлять карту о постановке на учет, где перечисляются разрешенные процедуры с драгметаллами, а к лицензии должен прилагаться список категорий отходов, разрешенных к утилизации данной компанией.

Выбирая организацию, необходимо обратить внимание на договор. Многие недобросовестные компании, имея на руках только разрешение от приборной палаты без лицензии, зная о неосведомленности физических и юридических лиц относительно вопроса вывоза отходов офисного оборудования, оборота драгоценных металлов, намеренно вводят заказчиков в заблуждение и заключают договора на вывоз электронного лома. В таком случае в основных фондах заказчика устанавливается неправильная классификация, где вместо отхода «компьютера», возникает отход «лом» и в таком виде отправляется на утилизацию.

При составлении акта на таких условиях он может быть не принят при камеральной и выездной проверке соответствующих органов, а также возможно наложение штрафа в размере, предписанным в законодательстве.

Помимо документального обеспечения, организация, утилизирующая технику, обязана обладать помещением для осуществления разборки, группировки, переработки и вывоза, а также грузовыми транспортными средствами и обученными сотрудниками в штате.

Статьи по теме:

Легальная утилизация оргтехники и компьютеров

Законная утилизация осуществляется согласно методическим рекомендациям по проведению совокупных утилизационных работ с вторичными ценными материалами, полученными из списанной офисной техники. Данная методика разработана в соответствии с требованиями госкомитета по телекоммуникациям.

Легальная утилизация осуществляется на основании лицензирования деятельности по принятию, перевозке, применению, обезвреживанию и распределению отходов, а также на основании свидетельства о постановке на учет в приборной палате.

В уставе компании, оказывающей непосредственные услуги утилизации, должны быть оговорены правила приема и дальнейшего размещения офисной техники и компьютеров. Договор заключается только в случае согласования с заказчиком вида и объемов утилизируемых средств, который может трактоваться в нескольких вариантах, а именно:

  • Договор на оказание услуг коммерческим организациям. Заключается только тогда, когда заказчиком выступает фирма, предприятие или индивидуальный предприниматель.
  • Договор на оказание услуг государственным учреждениям. Заключается только тогда, когда в роли заказчика выступает государственная организация.

По окончании работ, компания выдает акт о выполненных работах и окончательно рассчитывает фактическую стоимость оказанных услуг. 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях