Правильная утилизация волос и ногтей

Обрезанный волос

Волосы и ногти, как биологические виды отходов

Процесс жизнедеятельности человека оставляет различные виды отходов, это например - пищевые отходы, бытовой мусор, биологические отходы.

К последнему виду относится «материал» животного происхождения. Медицина, как отрасль, более тесно взаимосвязана с биоотходами, а значит, контроль над утилизацией проходит намного жестче.

Тем временем, на некоторые виды биологических отходов человек не обращает должного внимания - это касается волос и ногтей. Являясь продуктом биологического происхождения, они могут быть источниками различных инфекций (себореи, онихомикоза). В быту это не так значительно, так как регулярная уборка квартир помогает избавиться от безжизненных волос, и неаккуратно состриженного ногтя.

Частные предприятия, специализацией которых является оказание парикмахерских услуг, очень часто не оказывают должного внимания утилизации биологических отходов. Тем самым нарушаются санитарные нормы, а клиенты подвергаются риску быть зараженными инфекцией.

Не стоит также забывать о шерсти домашних животных (котов, собак). В природе питомцы самостоятельно «вычесывают» себя, в домашних условиях им помогает человек. В крупных городах очень распространены так называемые груминг-салоны, которые в качестве основной процедуры, проводят стрижку собак. Собачьи волосы, как и обычные, тоже должны быть правильно утилизированы.

*Читайте также - про утилизацию медицинских отходов

Стрижка в парикмахерской

Как утилизируют биологические отходы

Документами, регулирующими утилизацию биомусора, являются:

  • федеральные законы;
  • положения СанПиНа;
  • ГОСТы.

Парикмахерские, салоны красоты, spa-салоны в соответствии с саннормами, в обязательном порядке должны подвергать переработке биомусор от косметологических процедур. Но самостоятельно проводить утилизацию такие структуры не имеют прав. Чтобы не нарушать законодательство, салоны должны заключать договора с компаниями, у которых есть соответствующие разрешения на вывоз волос и последующее уничтожение всех биологических отходов.

Максимум, что парикмахерские в состоянии предпринять, это собрать биологические остатки в специальные плотные пакеты, с обозначением вида отходов. При выявлении контролирующим органом фактов отступления от норм утилизации отходов, предприятию грозит солидный штраф, а в случае повторного нарушения – закрытие.

Методы утилизации

Косметологические салоны зачастую пренебрегают правилами выброса биоотходов, что влечет за собою особый вид загрязнения окружающей среды. К тому же услугами парикмахерских пользуются не всегда здоровые люди. Поэтому методы переработки должны исключать распространение возможных заболеваний.

Утилизация волос, непригодных к вторичной переработке,  происходит только термическим путем. Из-за долгого процесса естественного разложения (более полувека), их сжигают в специальных вакуум-камерах. Запрещается оставлять отходы волос на свалках, спускать их в канализацию, или самостоятельно уничтожать пламенем.

Утилизация ногтей, как и волос, должна проводиться только специальными структурами имеющими лицензию. Салон должен самостоятельно собрать остатки в плотные пакеты исключающий прокол, что впоследствии может привести к разрыву пакета, а содержимое может высыпаться.

Пакет для волос и ногтей

Фото: специальный пакет для волос и ногтей

Проблемы с вывозом и утилизацией

Как и положено любому виду специальной деятельности, утилизация биологического мусора должна быть оформлена договором. Это избавит предприятие от штрафных санкций со стороны санитарно-эпидемиологического надзора. При заключении такого соглашения у компании, которая предоставляет услуги по вывозу и утилизации отходов, следует проверить наличие специального государственного разрешения (лицензии). После регистрационные номера лицензии указываются в договоре. Такая маленькая проверка может обезопасить от действий мошенников, и предотвратит неприятности, связанные с фальшивыми документами.

Волосы и ногти как вторсырье

Самая распространенная переработка волос - это изготовление париков, шиньонов и наращивание. Естественно, не каждое сырье пригодно для вторичного использования. Вот несколько простых правил, которыми руководствуются фирмы, принимающие волосы на переработку:

  • определенная длина и вес;
  • структура - волосы не должны быть сильно повреждены химическими средствами;
  • чистота.

Ногти могут перерабатывать и добавляться при производстве удобрения.

Утилизация биологического мусора регламентирована четкими правилами, и крайне необходимо соблюдать все установки, прописанные в санитарных законах. Так можно избежать штрафа, закрытия фирмы, и сделать окружающий мир чище и безопасней. 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях