Пресс для мусора: какие виды бывают и популярные модели

Пресс для мусора: какие виды бывают и популярные модели

В процессе жизнедеятельности человека накапливается много мусора, который подлежит утилизации. Одним из процессов переработки отходов является его прессование, которое позволяет уменьшить его объем в несколько раз. Спрессованный мусор легче транспортировать на переработку, на это потребуются меньшие финансовые затраты и меньше времени.

Прессы для мусора широко используются не только на промышленных объектах и мусороперерабатывающих предприятиях, а также и в крупных магазинах, складах и в быту. Кроме этого, в продаже можно найти домашний пресс для мусора, который эффективно уплотняет бытовые отходы перед их отправкой на утилизацию.

Главное назначение пресса для мусора

Пресс для мусора – это специальное оборудование, с помощью которого производится сжатие собранных отходов в компактные тюки.

Благодаря использованию пресса можно:

  1. эффективно уплотнять мусор перед их отправкой на утилизацию;
  2. уменьшить потребность в площадях, требуемых для складирования отходов;
  3. сократить частоту вывоза мусора на перерабатывающие заводы и полигоны захоронения;
  4. снизить затраты на транспорт, используемый для вывоза отходов.

Принцип работы

Функционирование мусорного пресса заключается в сдавливании отходов посредством гидравлической, механической или шнековой машины. В ее специальную камеру загружаются отходы, которые впоследствии направляются в рабочую область, где они сжимается под высоким давлением.

На выходе получается компактный брикет высокой плотности. По сравнению с начальным состоянием мусора его объем уменьшается в 20 раз. Сжатые отходы-брикеты легче загружать в специальный транспорт и перевозить к месту утилизации или захоронения.

Какие мусорные отходы подлежат прессовке

Пресс машина для мусора – это хорошее решение, чтобы уменьшить его объем.

В основном с помощью пресса обрабатывают:

  • макулатуру;
  • текстильные отходы;
  • полимерные материалы;
  • древесные отходы;
  • мелкогабаритный металлолом.

Пищевые отходы с помощью обычного пресса не сжимаются.

Классификация прессов для мусорных отходов

В зависимости от конструкционных особенностей и технических параметров рабочей системы прессы делятся на несколько видов.

Компакторы

Компакторы

Пресс компактор для мусора представляет собой оборудование, которое включает в свой состав гидравлический пресс и приемный бункер. Отходы загружаются в бункер, из которого они постепенно попадают под пресс, освобождая место для новой партии мусора. Сжатый мусор занимает меньше места, в нем не происходят процессы разложения, вследствие которых выделяется неприятных запах.

Разновидностью прессов контейнеров для мусора являются биокомпактеры. С их помощью можно уплотнять для временного хранения биологические отходы. Такого рода установки комплектуются специальной дренажной системой для отвода выделяющейся жидкости.

Брекитировачные

Брекитировачные

Эти установки уменьшают объем утилизируемого мусора за счет его сжатия механической или гидравлической системой. Вследствие ее работы можно уменьшить объем отходов на 70…75%.

В результате работы этого оборудования получаются компактные брикеты, которые в зависимости от специфики установки могут иметь прямоугольную или цилиндрическую форму. Брикеты компактны, занимают мало места, удобны для перевозки и складирования.

Пакетировочные

Пакетировочные

Пакетировочный гидравлический пресс для мусора используется для уплотнения макулатуры, полиэтиленовых пакетов, пластиковых бутылок, жестяных банок из-под пива и газировки, пористых материалов и пр.

Такого рода установки располагаются в пунктах сбора вторсырья, магазинах, складах, торговых центрах, производственных предприятиях. После работы пакетировочного пресса получаются компактные мусорные кипы, которые впоследствии транспортируются на переработку в качестве вторсырья.

Вертикальные и горизонтальные

Вертикальные и горизонтальные

Вертикальный промышленный пресс для мусора используется в условиях, когда в помещении ограничено пространство. Кроме перерабатывающих предприятий эти установки применяются в больших магазинах, ресторанах, складах. Оборудование занимает минимум площади и позволяет выполнять прессование отходов с коэффициентом 80%.

Горизонтальные установки отличаются от предыдущего оборудования тем, что прессующая плита имеет направленное движение. В этом случае плита прессует мусор в горизонтальном направлении. Недостатком этих прессов является потребность в большой площади для их размещения.

Положительным качеством оборудования этого типа является большее усилие сжатия и возможность обвязки тюка в автоматическом режиме. В вертикальных установках этот процесс выполняется вручную.

Рейтинг популярных моделей прессов для мусора

Рассмотрим наиболее используемые прессы, которые пользуются у потребителей заслуженным спросом.

Вертикальный пресс-подборщик Selco

Это стационарный пресс компактор для мусора, который используется для прессования различных бытовых отходов. Оборудование комплектуется электродвигателями мощностью 15-20 л.с., которые питаются от 3-фазной сети 230/460 В.

Установка позволяет формировать тюки из спрессованных отходов весом около 1,2 т. Длительность одного цикла прессования составляет чуть меньше одной минуты.

Горизонтальный Пресс-подборщик Бэйлмастер Модель 254 ACB

Эта установка относится к оборудованию промышленного назначения, которое используется для высокой скорости уплотнения большого количества отходов. С помощью этой установки уплотняют макулатуру, твердые бытовые отходы, металлические изделия из мягких металлов, пластик и пр.

Этот пресс использует гидравлическую систему сжатия мощностью 10 л.с. Для питания трехфазного электрического двигателя применяется напряжение величиной 460 В. Основной цилиндр рабочей системы обеспечивает максимальное давление 175 кгс/см2.

Горизонтальный пакетировочный пресс PRESSMAX 750

Это гидравлический пресс отечественного производства, используемый для уплотнения бумажных отходов, пластиковых бутылок, жестяных банок из-под газировки и пива. Ход пресса осуществляется в горизонтальном направлении.

После сжатия мусора получаются брикеты весом от 300 до 400 кг. Электрические двигатели установки питаются от трехфазной сети, их рабочая мощность составляет 11 кВт. Пресс предназначен для установки в линию по переработке мусора, который должен непрерывно подаваться с помощью ленточного конвейера.

Вертикальный пакетировочный пресс для отходов PRESSMAX 505

Эта установка разработана для предприятий, которые нуждаются в прессовании небольшого количества отходов. В основном их используют в бизнес-центрах, киосках, магазинах и пр. В некоторых случаях, например в условиях домашнего производства, он может использоваться как бытовой пресс для мусора.

Пресс занимает минимум места, а брикеты, которые из них получаются удобно складировать и можно перемещать вручную. Рабочая систем установки рассчитана на прессование картона, макулатуры, полиэтиленовых изделий, пластика и пр. После компрессии отходов объем мусора уменьшается в 5…7 раз.

Установка комплектуется электродвигателем мощностью 1,1 кВт, который работает от сети с напряжением 220 В или 380 В. Создаваемое усилие прессования составляет 20-50 кН. Длительность одного цикла продолжается 15 сек, а производительность установки за один час работы равна 200-300 кг.

Заключение

Промышленная установка или кухонный пресс для мусора – это оборудование, которое призвано упростить процесс утилизации отходов и снизить финансовые расходы на доставку мусора к местам их утилизации. Прессы выпускаются разной мощности и разных размеров, что позволит подобрать оптимальный вариант для использования на предприятии или в быту. Применение прессов также позволит улучшить экологическую обстановку, поскольку большинство отходов можно будет перенаправлять на специальные перерабатывающие предприятия, а не утилизировать на полигонах.

 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях