Что такое трубы ПВХ

Трубы ПВХ

Практика прокладки металлических труб медленно отходит в прошлое. Это объясняется тем простым фактором, что такой материал по многим параметрам уступает современным конструкциям из полимерных материалов. Например, трубы ПВХ. Они стали использоваться в ряду с остальными первопроходцами в области создания трубопроводов из современных неметаллических полимерных материалов. На данный момент эта технология может считаться почти старейшей, поскольку практически не произошло изменений на протяжении вот уже более полувека. Что же это такое?

Классификация труб ПВХ

Трубы из поливинилхлорида обладают значительной прочностью и твердостью, и используются в самых разных целях - от водопровода до отходных систем на химических предприятиях. Они могут выдерживать сторонние воздействия, перепады температур, ветер, влагу и так далее. За последнее качество к ним часто применяются правила прокладывания аналогов из стали. Всего существует две разновидности ПВХ труб:

Напорные

Они применяются для наружной прокладки трубопровода. Стандартно имеют светло-серый цвет с различными габаритными характеристиками: диапазон диаметра - 90-500 мм, длины - 1000-6000 мм. Такие трубы имеют наиболее широкое распространение не только в области снабжения или отвода отбросов, но и защиты определенных объектов. К примеру, во многих заведениях с большим числом электроники такие трубы предназначаются для собирания и защиты кабелей и проводов.

Безнапорные

Они применяются для подземной прокладки трубопровода. Как правило, такие трубы крупнее вышеуказанного аналога. Стандартно имеют оранжевый цвет с различными габаритными характеристиками: диапазон диаметра - 110-630 мм, длины - 500-12000 мм. Как правило, дешевизна и простота в монтаже делает такие трубы наиболее популярными среди частных установщиков. Государственные и более профессиональные учреждения отдают предпочтение более крупным и жестким. К примеру, двуслойным гофрированным трубам.

Преимущества 

ПВХ трубы пользуются популярностью в своей области, значительно превосходя аналоги из металла. Чем же они лучше классических труб?

  • Поливинилхлорид значительно дешевле чугуна и стали;
  • Технология производства намного проще, что позволяет экономить и деньги, и время;
  • По своим техническим свойствам поливинилхлорид превосходит металл относительно долговечности, плотности, веса и так далее. Он меньше подвержен коррозии, легче, обеспечивает наиболее надежную герметичность и так далее;
  • Высокая надежность позволяет свести к минимуму риски и потребности в каком-либо обслуживании или ремонте готового трубопровода;
  • Монтаж, как и дальнейший ремонт или замена ПВХ труб, значительно проще, чем в случае с традиционными металлическими (металлические б/у трубы намного сложнее в демонтаже). Здесь не требуются дополнительные инструменты и дорогое оборудование. Например, в случаях, когда металлической трубе потребуется длительный и комплексный ремонт, полимерная может быть попросту заменена с минимальными денежными потерями.

Кроме того, стоит также отметить тот факт, что трубы из поливинилхлорида экономичны в плане утилизации, поскольку технология их переработки достаточно проста и хорошо освоена. Трубы же из стали или чугуна попросту идут на металлолом.

Статья по теме: Утилизация отходов ПВХ

Применение труб из ПВХ

Полимерные трубы данного типа имеют очень широкий спектр применения:

  • Стандартное водоснабжение как для жилых, так и для производственных помещений, вне зависимости от необходимой проходящей нагрузки;
  • Канализационные сети напорного либо проточного типа, которые могут использоваться как в гражданских строениях, так и в промышленных;
  • Защитные тубы для прокладки через них различных проводов и кабелей - телефонных, сетевых, электрических и так далее;
  • Многое-многое другое.

Спектр применения труб ПВХ высок ввиду наличия большого выбора стандартных размерных типов. Великолепные характеристики позволяют им выдерживать не только внешние воздействия, но и внутренние (благодаря чему через них могут проходить как обычная вода, так и отходы химических предприятий).

Прокладка ПВХ трубы под землей

Монтаж

Монтаж ПВХ труб является одним из их достоинств. Дело в том, что при прокладывании такого трубопровода отсутствует потребность в каких-либо дополнительных инструментах или процедурах. Стандартно они имеют раструб на одном из концов с установленным резиновым кольцом. Благодаря этому трубы без проблем соединяются между собой сугубо механически, без необходимости в сварке или других процедурах. Такая система стыковки обеспечивает не только прочности надежность провода, но и высокую герметичность. Как вариант, может применяться так называемая холодная сварка.

Обилие стандартных размерных вариаций позволяет рассчитывать наиболее эффективную закупку и использование ПВХ труб. Тем не менее они все-таки больше подходят для частного сектора. В крупном производстве, требующем большие объемы подачи или отвода воды, отходов и др., предпочитают использовать другие виды труб.

Варианты соединений ПВХ труб

Варианты соединений ПВХ труб

Заключение

Не всегда новое - это хорошо забытое старое. Порой классика может быть стандартом по множеству самых разнообразных показателей. То же самое можно сказать и про ПВХ трубы. Они были впервые созданы и опробованы примерно 60 лет назад, и по сей день остаются востребованным материалом для прокладки самых разных трубопроводов. Это обуславливается дешевизной, простотой монтажа и высокой надежностью.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях