Как перерабатывают пластик

Пластиковые отходы

Пластиковая ПЭТ-тара, произведённая из полимера полиэтилентерефталата, необычайно популярна на рынке упаковки для пищевых и технических жидкостей, парфюмерии, автомобильной и бытовой химии, фармацевтических средств.

ПЭТ применяется в качестве материала для пищевых бутылок ещё с конца 1970-х годов, обретя пик популярности в 1990-х годах. В данный момент это достойный конкурент алюминиевым и стеклянным ёмкостям.

Преимущества ПЭТ тары:

  • лёгкость;
  • прочность;
  • доступная цена.

По сравнению со стеклянной (350 г), обычная ПЭТ-бутылка 0,5 л весит всего 22 грамма. В силу своей прозрачности применяется для розлива газированной или минеральной воды.

Использованные пластиковые бутылки могут долго гнить на свалке, либо отправиться на переработку и превратиться в нужную вещь. О последнем следует поговорить более подробно.

Проблема в том, что в данный момент в России полноценной системы переработки отходов не имеется. Гринпис недавно запустил проект «Миллион за раздельный сбор», в рамках которого предусмотрена отправка писем мэру или губернатору с требованием раздельного сбора отходов. Идею одобрили 40 тысяч человек, эксперты Гринпис проводят встречи с региональными властями.

Считается, что в России не имеется предприятий по переработке отходов, хотя на деле — их сотни в различных регионах.

Смотрите также:

Перерождение пластиковой бутылки

Неподалёку от Москвы, рядом с Солнечногорском, начиная с 2007 года, работает завод «Пларус» по переработке пластмасс и пластиковых отходов, первый в России начавший применять уникальную технологию «бутылка в бутылку» (bottle-to-bottle).

Деятельность предприятия нашла поддержку в Администрации Солнечногорского муниципального района и Coca-Cola Hellenic в России. Коммерческий директор «Пларус» Николай Швед ещё в 2012 году назвал в качестве основных проблем дефицит сырья и недостаточность поддержки властей. Власти близлежащего Зеленограда ценный опыт перенять не поспешили.

Несмотря на все препятствия, производится неустанное развитие завода. Конечным продуктом «Пларуса» являются гранулы для производства бутылок. В зависимости от исходного сырья, они обладают различным цветом и качеством. Из гранул производятся преформы для «выдувания» привычных бутылок. 

Первоначальным сырьём являются собранные ПЭТ-бутылки, но для переработки сгодятся не все. Например, красные бутылки из-под пива обладают большой плотностью и высоким уровнем красителя. В первом цеху складируют, а затем на ленте транспортёра, сортируют кипы с пластиком.

Досортировка сырья производится вручную. Данный этап очень важен для качества готовой продукции. Отсортированные бутылки направляются в специальные агрегаты, где разделяются цветам. В цехе мойки бутылки отмывают от грязи и этикеток.

Стандартов по клею для бутылок и этикеток в России не имеется. Отмывание не всегда эффективно даже с помощью щелочного раствора. Перед тем, как сдавать бутылки на переработку, этикетки нужно срезать. Отмытые этикетки с крышками от бутылок всё-таки идут в дело. Обработанные бутылки отправляются «под нож». Специальная машина распределяет материалы по цветам. Пыль от резки отделяется при помощи колонн на фильтрах методом противотока воздуха.

Статья по теме: Утилизация отходов ПВХ

Промежуточным результатом работы является флекс, из которого производят гранулы. Разноцветный флекс — сырьё для окрашенных изделий (флисовые кофты, пластмассовые тазы), поэтому требований к чистоте не предъявляется. Исходником для разноцветных хлопьев служат бутылочные пробки.

Отдельная комната отводится под процесс технологического контроля. Качество готовых гранул проверяется визуально при помощи мощной лупы каждые 15 минут. Важна равномерность цвета, отсутствие включений.

Читайте также: Оборудование для вторичной переработки полимеров

На финальном этапе производства при помощи экструдера происходит превращение флекса при температуре 280 С° в будущие гранулы. Своеобразные «макаронины», получаемые из экструдера, охлаждаются водой и режутся на гранулы.

Подобную вторую жизнь может получить каждая пластиковая бутылка. Главное, заставить региональные власти заняться вопросом системы раздельного сбора на должном уровне. Отправка писем мэру и губернатору доступна в режиме он-лайн.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях