Как работают дробилки для переработки пластмасс?

Компания “СтанкоПЭТ” - производитель дробилок

Пластиковая упаковка для продуктов питания и ПЭТ-бутылки прочно обосновались в нашей жизни. И как замечательно то, что использованные пластиковые отходы не захламляют мусорные полигоны, а их принимают как вторсырьё.

Кроме того, вторичной обработке подлежат отходы производства пластмассы, дефектные и бракованные изделия, слитки и глыбы. В этом же списке переработка биг бэгов — упаковка для транспортировки разных грузов. Компания “СтанкоПЭТ” почти 30 лет занимается разработкой и производством оборудования для переработки пластмасс.

Вторичная обработка всего вышеперечисленного представляет собой измельчение сырья и получение на выходе кусочков, разбитых в мелкую дисперсию, которые отлично подходят для производства полимеров. Добиться такого измельчения пластика помогают специальные машины, называемые дробилками для пластмасс.

Они востребованы на предприятиях, занимающихся утилизацией и переработкой пластиковых отходов. Крупные предприятия, производящие полимерные материалы, тоже нередко устанавливают в своих цехах подобное оборудование.

Комплекс переработки биг-бэгов от компании Станкопэт

Принцип работы и технические характеристики

Работа дробилки для пластмассы с роторным механизмом заключается в следующем. Вторсырье на транспортере подается в загрузочную камеру, его сразу захватывают ножи, установленные на роторе. В результате этого, сырьё оказывается в зазорах между ножами, которые находятся на корпусе и роторными ножами, под действием удара которых оно и измельчается.

Работа дробилки продолжается до тех пор, пока частицы сырья не измельчаются до размеров, позволяющих им пройти в ячейки специального сита. Размер полученного материала на выходе зависит от размеров ячеек этого сита.

Основным техническим показателем дробилки того или иного вида является ее производительность, то есть сколько килограмм сырья и какого вида она может переработать в течение часа.

К примеру, максимальная производительность у универсальной дробилки среднего класса ИПРМ-300 отечественного производства составляет 200 кг/час при переработке твердого пластика и 100 кг/час при переработке пленки или пакетов.

Классификация дробилок для пластмассы

Дробилки для пластмассы можно классифицировать по нескольким признакам.

В зависимости от типа конструкции их можно разделить на следующие группы:

  • роторные;
  • конусные;
  • молотковые;
  • щековые.

Если их классифицировать по типу перерабатываемого вторичного сырья, то укрупненно они будут:

  • дробилки для плёнки и изделий из нее. Особенность таких дробилок в том, что они оснащены V-образными резаками, работающими по принципу ножниц;
  • дробилки для ПЭТ-бутылок и изделий из пластмассы небольших размеров, для увеличения производительности они оснащены каскадными ножами;
  • дробилки для крупного пластикового сырья. В этих машинах — ножи неизменной структуры, регулировать которые необходимости нет.

И по их целевому назначению дробилки для пластмассы можно разделить на следующие группы:

  • универсальные;
  • производительные;
  • низкоскоростные;
  • для пенопласта;
  • для ПВХ;
  • для полимерных труб;
  • для ПЭТ бутылок, ведер и канистр;
  • гильотины для рулонов.

Условия эксплуатации дробилок для пластмассы, их ремонт и сменные детали

Дробилки для пластмассы — несложное и надежное оборудование. Его эксплуатация не требует особых условий. Качественная дробилка служит не менее 10 лет, при условии проведения ежегодной профилактики. Единственный нюанс — в помещении, где установлена дробилка, не должно быть слишком жарко, иначе измельчаемый полимер при нагреве может размягчиться, что скажется на работе дробилки.

Что касается плановых ремонтов дробилки для пластмассы, то он потребует замены главных ее рабочих инструментов — ножей, дополнительную смазку всех узлов и агрегатов, а также другие профилактические работы в зависимости от типа машины.

Производители дробилок для пластмассы и цены на них

Вездесущий Китай занимает половину российского рынка дробильного оборудования. Дробилки для пластмассы не исключение. Китайский производитель сегодня предлагает следующие популярные модели дробильного оборудования пластика:

  • HSS-230A производительностью до 200 кг/час по цене чуть более 2 тыс. долларов;
  • XFS-3460 производительностью до 500 кг/час по цене около 8 тыс. долларов.

Что касается российского производителя дробилок для пластика, то хорошо зарекомендовали себя модели компании “СтанкоПЭТ”.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях