Крематор для биологических отходов – обзор производителей России

Крематор для биологических отходов

Процедура утилизации бытовых отходов является важной задачей, решение которой позволяет сохранить экологию окружающей среды, а также здоровье многих людей. Активная деятельность человека в разных отраслях неизбежно приводит к тому, что стремительными темпами накапливаются биологические отходы, продукты разложения которых могут попадать в грунтовые воды. Поэтому процесс утилизации биомусора относится к первоочередным задачам, которые должны решаться каждым предприятием, в процессе деятельности которого появляются такого типа отходы.

Как решить проблему органических отходов

Сложность процессов уничтожения биологических отходов заключается в том, что микроорганизмы, которые получаются в процессе гниения и распада биологических отходов устойчивы во внешней среде и могут выдерживать высокие температуры. Поэтому, чтобы уничтожить все вредные микроорганизмы нужно создать среду, с очень высокой температурой, под действием которой будут уничтожены все опасные микроорганизмы. Сегодня реализовать это позволяет специальная установка – крематор для биологических отходов – комплекс для утилизации биоорганический, медицинских и прочих отходов.

Крематор

Что можно утилизировать в крематоре (инсинератор)?

Используя крематоры можно уничтожать широкий спектр различных биотходов:

  • трупы птицы, свиней, скота, которые появляются в результате деятельности ферм;

  • останки туш на бойнях и мясоразделывательных предприятиях;

  • останки испорченных продуктов в магазинах, рынках, складах;

  • твердые биоотходы в виде волос и ногтей, которые остаются в салонах красоты;

  • останки различных биоматериалов, используемых для исследований в научных лабораториях;

  • медицинские отходы.

Читайте по теме: Инструкция по сбору, обезвреживанию, хранению и транспортировке мед отходов

Крематоры эффективно уничтожают все перечисленные выше отходы с минимальным уроном для окружающей среды!

Какие бывают крематоры?

Крематоры для утилизации биологических отходов функционируют по принципу – сжигание биомусора в специальной печи, в которой вследствие сгорания топлива поддерживается очень высокая температура, позволяющая уничтожать все микроорганизмы очень быстро.

Используемые установки-крематоры могут различаться по следующим критериям:

  • объем камеры сгорания;

  • производительность;

  • тип используемого топлива;

  • вид конструкционного исполнения – стационарное или мобильное.

Читайте Обзор установок для утилизации медицинских и биологических отходов – модели, производители, видео

Основные технические характеристики

Крематоры для отходов могут иметь различную вместимость, величина которой варьируется от 50 кг до 1000 кг. В зависимости от типа предприятия и его загруженности важно правильно подбирать установки как по объему, так и производительности. Это позволит своевременно утилизировать отходы, исключив их накопление и разложение.

Схема крематора

Состав крематора:

  1. Камера сжигания крематора.

  2. Загрузочный люк крематора.

  3. Горелка Lamborghini.

  4. Камера дожигания.

  5. Электронный блок управления горелкой.

  6. Термопара (пиролитический датчик).

  7. Механизм вертикального/горизонтального перемещения крышки загрузочного люка или лебедочный механизм.

  8. Выгребной люк для зольного остатка.

  9. Внешний металлический корпус с термоустойчивой краской.

  10. Огнеупорный термоизоляционный слой.

  11. Внутренний защитный слой.

  12. Колосниковые решетки (колосники).

  13. Крышка загрузочного люка с огнеупорным термоизоляционным слоем и термостойкой прокладкой.

  14. Салазки крематора.

  15. Дымовая труба.

Производительность установок указывает, за какой промежуток времени в печи полностью сгорает одна загрузка биомусора. В зависимости от величины загрузки и сжигаемого мусора этот процесс может длиться от 1-го до 30-ти часов.

В качестве топлива крематоры могут использовать дизельное топливо (его расход составляет приблизительно 5…10 л/час) или сжиженный газ – пропан, бутан и прочие газовые смеси (показатель расхода газа равен 8…16 м3/час).

В зависимости от конструкционной реализации крематора он может быть стационарным или мобильным. Первый вариант установки подходит большим предприятиям, которые много лет пребывают на одном месте.

Мобильные установки (передвижные крематории) подойдут для утилизации отходов в разных местах или для посезонной работы, когда предприятие активно функционирует только в определенные интервалы времени.

При использовании стационарных или передвижных крематоров важно чтобы они располагались под навесами, которые сделаны из негорючих материалов. Эксплуатация крематоров возможна при температурах внешней среды от 0ºС до +40ºС.

В зависимости от того какие из перечисленных параметров будет иметь крематор для утилизации биологических отходов цена на него будет различаться.

Конструкция крематора

Крематоры для уничтожения биологического мусора владеют достаточно простой и высоконадежной конструкцией, что обеспечивает им продолжительный эксплуатационный срок.

Конструкционно крематор выполнен в виде термоизолированной печи, которая представляет собой металлическую емкость цилиндрической или призматической формы. Для производства металлической печи используются специальные сплавы, имеющие добавки, обеспечивающие высокую устойчивость к нагреванию.

Внутри печи имеется колосники и горелка для разжигания пламени и последующей поддержки процесса горения биомусора. С помощью горелки можно регулировать интенсивность процесса горения и температуру в камере сгорания. Важно, чтобы она была не менее +800ºС. Именно при такой температуре уничтожаются все микроорганизмы и на выходе получается безвредный пепел, который может применяться как удобрение.

В качестве топлива, как было оговорено выше, используется либо дизтопливо, либо газовая смесь. Процесс подачи топлива, как и весь процесс работы крематора, контролируется электроникой, которая обеспечивает точную поддержку температуры и отсчитывает время горения отходов.

Принцип действия

Принцип работы базируется на высокотемпературном сжигании отходов в специальной печи.

Имеющиеся биологические отходы вручную загружаются в камеру сгорания крематора, доступ к которой возможен через специальный загрузочный люк в верхней части установки.

 

Загрузочный люк крематора

Рекомендуется загружать камеру не полностью, а около 70% от максимальной вместительности. Оператором производится запуск горелок, устанавливается на таймере время горения, а дальше весь процесс происходит полностью в автоматическом режиме.

Температура в крематоре не позволяет полностью утилизировать кости – от них остается только безвредные соли и кальций.

В процессе утилизации биоотходов температура в камере сгорания поддерживается в пределах 700…800ºС, чего вполне достаточно, чтобы уничтожить все вредные микроорганизмы. При потребности, технология допускает увеличение температуры и до 1000…1200ºС.

Преимущества и недостатки

К основным преимуществам крематоров биоотходов относятся:

  • простота использования и обслуживания;

  • полное обеззараживание утилизируемых отходов;

  • высокая рентабельность и дешевизна такого способа утилизации;

  • минимальное воздействие на окружающую среду;

  • низкие показатели выброса СО и NOx;

  • возможность регулировать температурный режим процесса утилизации;

  • полная автоматизация процесса (кроме загрузки отходов и извлечения золы).

Кроме большого количества преимуществ крематоры владеют и некоторыми отрицательными сторонами:

  • высокая пожароопасность;

  • выбросы из дымохода в окружающую среду хоть и незначительные, но все же присутствуют;

  • загружать биоотходы нужно в ручном режиме;

  • пепел и останки костей после сжигания следует удалять вручную.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, печь для сжигания биомусора является самым оптимальным и рентабельным способом избавления от различных отходов биологического происхождения.

Основные производители крематоров в России

ООО «Ижтел» специализируется на производстве и реализации крематоров для утилизации биомусора. Оборудование Ижтел комплектуется системой автоматики, которая позволяет в автоматическом режиме контролировать процесс сгорания отходов при температуре от +760ºС до +870ºС.

К крематорам могут устанавливаться дополнительные камеры сжигания, работающие на газе или дизтопливе. Такого типа камеры производятся из 6-миллиметровой стали с огнеупорным покрытием.

КРЕМАТОР КР-50

КРЕМАТОР КР-50

КРЕМАТОР КР-100

КРЕМАТОР КР-100

КРЕМАТОР КР-200

КРЕМАТОР КР-200

Завод металлоконструкций «ЯрСельхозМонтажПроект» – к одним из направлений его деятельности относится производство крематоров для утилизации отходов биологического происхождения. Завод предлагает на выбор клиенту различные варианты установок с величиной загрузки от 40 кг до 1000 кг. Работают крематоры на дизтопливе или газе, используя для сгорания отходов одну или две горелки.

Кроме стандартных конструкций крематоров завод готов производить установки по спецзаказу в индивидуальном конструкционном решении.

Крематор

 

Завод «Бонкрафт» является одним из крупнейших производителей оборудования для утилизации различных отходов. В линейку продукции, выпускаемой заводом, входят также и крематоры для утилизации биологических отходов. С помощью оборудования этой компании эффективно решаются задачи по утилизации отходов промышленного и биологического происхождения. С помощью установок Бонкрафт можно уничтожать трупы птиц и животных, лабораторные биологические материалы, просроченные продукты и отходы мясоперерабатывающих предприятий.

Крематор КР-50

Крематор КР-300

Крематор КР-400

Крематор КР-400

Крематор КР-500

Крематор КР-500

Заключение

Подводя итог сказанному выше можно констатировать тот факт, что использование крематоров на сегодняшний день является самым оптимальным способом, безопасно для здоровья людей, обезвредить и утилизировать большие объемы биологических отходов.

Хотя крематоры в процессе своей работы и выбрасывают в атмосферу дым, его воздействие на экологию минимально по сравнению с тем, кокой вред могли бы нанести окружающей среде неутилизированные или неправильно утилизированные биологические отходы. По сравнению с другими способами утилизации биологического мусора крематоры являются наиболее перспективным и рентабельным способом избавления от безопасных отходов.

Видео: Как работает крематор

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях