Отработанные сварочные электроды: состав и куда сдать на утилизацию

Отработанные сварочные электроды

Сварочные электроды являются неотъемлемой частью при выполнении практически любых строительных или производственных работ. Сварка позволяет крепко скрепить между собой металлы, не прибегая к использованию заклепок или болтов. Но процесс оставляет за собой достаточно много мусора, который необходимо убирать.

Впоследствии работы на площадке будет, накапливается достаточно большое количество огарков сварочных электродов, что может затруднить выполнение поставленной задачи. На большом предприятии общая масса использованных электродов может составить несколько десятков килограмм. Это означает, что предприятию необходимо принять меры по решению этой проблемы. Главным же достоинством огарков и использованных электродов является то, что они хорошо поддаются переработке.

Образование огарков сварочных электродов

Во время работы сварочного инструмента непременно будет оставаться некоторое количество огарков, что характерно для данного процесса. Это не будет зависеть от уровня профессионализма работника.

Электрическая дуговая сварка довольно занимательный процесс. Сейчас подробнее Вам распишем, как она работает. В начала подается электрод в зону, где необходимо произвести соединение. При контакте электрода с металлом происходит взаимодействие, при котором начинает гореть электрическая дуга, что расплавляет как электрод, так и место на изделии. Так как температура горения электрода достигает 4000 градусов Цельсия, то металлы легко плавятся и смешиваются между собой, производя крепкое соединение.

Сварочная ванна - это расплавленный участок шва, в котором происходит перемешивание металла свариваемой детали, присадочного металла и шлака. Получение в ходе работы сварочной ванны определяет качество выполненной работы.

Состав и устройство электродов

Сварочные электроды

Сварочный электрод представляет собой несложное устройство, состоящее всего из двух компонентов, а именно из проволоки и специального покрытия.

Проволока служит для подвода электрического тока к свариваемому элементу. Электроды можно разделить на два типа: плавящиеся и неплавящиеся. Разного вида электроды необходимы для осуществления задач разного типа. По сути, они отличаются лишь тем, что при использовании плавящихся электродов шов образуется вследствие расплавления электрода и кромок металла, а во время использования неплавящегося электрода шов заполняется только расплавленным металлом самой детали.

Рынок достаточно насыщен электродами, так как существует много самых разнообразных задач для сварки. Также важным условием является то, что электрод должен соответствовать материалу подвергаемой сварке заготовки. Существуют электроды, изготовленные из алюминия, чугуна, меди, вольфрама и стали различных сортов.

Покрытие также может отличаться по своему составу:

  1. Кислое покрытие – состоит из оксида железа, кремния, марганца. Получаемый шов имеет склонность к образованию трещин. Среди плюсов можно отметить малую вероятность образования пор, даже если на поверхности была ржавчина. Используется при сборке мало ответственных конструкций основанных на металлопрокате из низколегированных сортов стали;
  2. Рутиловое покрытие – в состав входит диоксид титана. Вероятность образования трещин выше, чем у электродов с кислым покрытием. При сварке металл ведет себя спокойно, то есть, нет разбрызгивания. Даже присутствие ржавчины на поверхности свариваемой детали проблем не вызывает. Считается наиболее безопасным видом покрытия, так как при горении не выделяются вредные для человека вещества;
  3. Ильменитовое покрытие – представляет собой соединение диоксида титана с железом. Выходит довольно эластичное и крепкое соединение. По своим свойствам находится посередине между кислым и рутиловым покрытием;
  4. Основное покрытие – в составе применяются фтористые соединения и карбонат. Шов выходит вязким и пластичным, имеет высокую стойкость к образованию трещин. Но очень требователен к подготовке материала, если же на поверхности будет ржавчина, непременно образуются поры;
  5. Целлюлозное покрытие –  состав покрытия наполовину изготовлен из органических составляющих, что влечет большим выделением водорода. Чаще используется при сварке вертикальным швом из-за того, что получается ровный и плотный валик.

Валик – в сварке этот термин означает, что металл был наплавлен или переплавлен за одни проход электрода.

Основные нюансы утилизации сварочных электродов

По Федеральному Классификационному Каталогу Отходов огаркам и остаткам стальных сварочных электродов был присвоен номер – 91910001205. По своему типу они относятся к самым безопасным типам отходов, а именно 5 класс опасности. Но это не значит, что предприятию не нужны документы на его утилизацию. Так как в процессе сварки электроды могут выделять вредные вещества, влияющие на окружающую среду, то необходимо за ними вести учет. Главным актом позволяющим следить за выполнением данной процедуры считается документ № 35121601 01 99 5. Также производится учет собранных материалов, он должен соответствовать общему расходу материала за время выполнения работы.

Собирать и подготавливать к утилизации остатки электродов также нужно правильно, а именно:

  • Огарки нужно рассортировать по составу напыления;
  • Сбор использованных электродов необходимо производить в рукавицах, предназначенных для работ с высокими температурами (огнестойкими);
  • Емкость для содержания обязательно должна быть сделана из металла и быть герметичной, чтобы избежать случайного просыпания огарков при транспортировке;
  • Все огарки должны быть остывшими во избежание возгорания материалов находящихся рядом.

Затем идет процесс утилизации, где отсортированные по типу материалы взвешиваются и переплавляются. Из них снова будут изготавливать электродную проволоку со специальным покрытием. Так получается практически безотходная переработка.

Заключение

Хоть данный вид отходов и не нуждается в специализированной утилизации, но выбрасывать их на полигон не нужно, так как этот материал довольно легко поддается переработке. Это позволит людям экономить значительное количество природных ресурсов. Именно за технологией переработки и повторного использования материала стоит будущее.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях