Производство крафт пакетов и мешков

Модельный ряд крафт пакетов

Крафт-бумага является прочным оберточным материалом, который изготавливается из длинноволокнистой слабо проваренной целлюлозы. Древесина подвергается сульфатной варке, которая и носит название крафт-процесс. Такая бумага используется для производства пакетов, конвертов, мешков и прочих материалов.

Главным преимуществом материала является то, что его изготавливают из вторичного сырья, что получается довольно дешево и надежно. К недостаткам можно причислить низкие эстетические качества, так как бумага зачастую изготавливается коричневой и для получения белизны требуется еще специальный процесс отбеливания, хотя и на неотбеленную можно наносить логотипы и прочие рисунки. Бумажные пакеты крафт производятся согласно ГОСТу 2228-81 или 2226-86.

Читайте подробнее:

Что такое крафт бумага

Где используют крафт пакеты и мешки

Современное производство бумажных пакетов и мешков позволяет создавать изделия совершенно различной формы и размеров, не говоря уже о многослойности. Это позволяет найти им применение в самых различных сферах, где необходимы дешевые упаковочные материалы. Мешки нередко можно встретить в строительной сфере для упаковки сыпучих материалов. Пакеты широко распространены в пищевой промышленности. В супермаркетах они встречаются как бесплатная упаковка для хлебобулочной продукции, овощей, чая и так далее. Производства крафт пакетов для овощей по сути мало чем отличается от других целей их применения.

пакеты для хлебобулочных изделий

Одним из главных преимуществ этих изделий является экологическая чистота. Также сюда можно отнести возможность повторной переработки, относительная низка себестоимость и удобство использования. Такие изделия могут служить в качестве дополнительного рекламного места, так что крафт пакеты с логотипом оказываются весьма популярны. Но в отличие от тех же полиэтиленовых пакетов и полипропиленовых мешков, они быстрее рвутся и их нельзя использовать многоразово.

Мешки для цемента и крафт бумаги

Классификация бумажных пакетов крафт

Существует несколько разновидностей крафт-пакетов:

  • Крафт-саше – чаще всего используются в пищевой сфере для упаковки продуктов, а также для рентгеновских снимков;
  • С прямоугольным твердым дном – пакеты повышенной прочности для тяжелых грузов;
  • Пакеты с тиснением;
  • С флексографией – подходит для больших партий численностью более 10 000 штук;
  • С шелкографией – для небольших тиражей от 100 штук;
  • С офсетной печатью;
  • Пакеты без ручек;
  • С приклеенными ручками из бумаги;
  • С вырубными ручками;
  • С ручкой шнурком;
  • медицинские для стерилизации.

Иногда бумага подвергается дополнительной обработке устойчивыми к жиру и влаге смесями или изготавливается из специального пергамента. Также встречается изготовление крафт пакетов с покрытием внутреннего слоя полиэтиленом.

Пакет с логотипом и ручкой

Технология изготовления пакетов из бумаги крафт

Производство пакетов из крафт бумаги предполагает передерживание определенных технологий.

Во-первых, требуется специальное оборудование для производства крафт мешков и пакетов. Для получения однослойной упаковки используется плоскосеточный механизм. Бумажная масса фильтруется от лишних частиц, после чего с помощью воды доводится до жидкого состояния. Когда все приходит в нужную кондицию, то масса подается для отлива на длинную движущуюся сетку. В процессе вся жидкость выходит из массы с помощью ячеек, а волокна сами уже оседают ровным слоем. После этого в работу вступают валы для отжима и прессы. С их помощью ликвидируются последние остатки влаги в массе. Подогретые изнутри цилиндры, которые образуют целую систему, осуществляют окончательную сушку заготовки.

Одинаковая толщина по всей поверхности получается благодаря каландрам, которые разглаживают все согласно заданным стандартам. Производство крафт мешков и пакетов с печатью предполагает нанесение рисунка непосредственно на заготовку. Машина автоматически делает на них перфорацию, вырубку ручек и прочие вещи, которые уже зависят от конкретной модели.

Линия для производства бумажных пакетов крафт

Оборудование для производства крафт мешков и пакетов

Сейчас можно встретить множество линий для производства крафт упаковки. Большинство из них отличается мощностью и наличием дополнительных функций, тогда как большинство других вещей в них совпадает. Чтобы собрать линию, которая будет делать пакеты из крафт бумаги, потребуется три устройства, которые будут автоматически выполнять все основные операции по производству продукции и потребуют лишь минимального вмешательства человека.

Первым является полуавтоматический станок, который служит для производства многослойной склеенной трубки из бумаги, из нее и получается заготовка для будущего мешка, или же оборудование для получения однослойных заготовок на бумажные пакеты. Вторым станком является техника для формировки и склеивания дна продукции. Третьим типом оборудования является полуавтоматическая машина, служащая для нарезки покровной, прокладочной и крепящей ленты, в зависимости от того, какой тип скрепления в упаковки присутствует.

Если рассматривать стоимость, то:

  • станок для заготовок пакетов стоит примерно 13 500 долларов;
  • Станок для склейки и формирования пакетов – 7 000 долларов;
  • Машина для прошивания мешков нитками – 3 000 долларов;
  • Аппарат для перфорирования заготовок – 5 000 долларов.

Реализация продукции

Бизнес план производства крафт пакетов на последней своей стадии имеет пункт реализации готовых изделий. Зачастую это осуществляется оптом, если речь идет о стандартной продукции. Изготовление мешков для строительной сферы, перевозки материалов и прочих вещей идет согласно заданным по ГОСТу стандартам. В итоге получается продукция для широкого применения, которая может использоваться строительными организациями, в службах доставки сельскохозяйственной продукции.

Но если речь идет о пакетах, разнообразие форм которых намного больше, то здесь трудно угадать стандарты, так что в большинстве случаев здесь используется изготовление под заказ.

Таким образом, можно осуществить производство крафт пакетов с ручками, с логотипами и прочими дополнительными вещами и видами печати. Тираж здесь зависит от условий заказчика, так как иногда случаются заказы и по нескольку сотен штук. Такими услугами зачастую пользуются торговые сети, супермаркеты, франшизы закусочных, где есть можно купить еду на вынос, магазины товаров для животных и прочие.

Рентабельность и сроки окупаемости бизнеса на производстве крафт пакетов

На каждую линию производства, помимо расходов на материалы, требуется учитывать еще заработную плату минимум трех человек обслуживаемого персонала. Если учесть себестоимость производства, с обслуживанием и материалами, то итоговая цена продукции будет примерно в 3-4 раза выше, что зависит уже от объемов производства, закупаемых заготовок и других факторов. Рентабельность бизнеса составляет около 40%, что довольно высоко на сегодняшний день. Прибыль зависит в первую очередь от налаженного сбыта и при благоприятных прогнозах может составлять около 4-5 тысяч долларов.

Статья по теме:

Производство полиэтиленовых пакетов как бизнес

Выводы

Производство крафт пакетов на сегодняшний день является весьма востребованным и рентабельным направлением. Несмотря на это, в нем существует относительно небольшая конкуренция, что помогает получить хороший старт, а благодаря современному оборудованию всегда есть возможность создавать оригинальную продукцию по индивидуальному заказу.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях