Производство резиновой крошки

Резиновая крошка

Современная резиновая крошка представляет собой универсальный строительный материал, полученный путем переработки автомобильных шин и других резинотехнических изделий. В зависимости от дальнейшего предназначения, фракции резиновой крошки бывают разного размера, от мелких до максимально крупных, что и позволило найти этому материалу широчайшую область применения. Немаловажную роль в востребованности крошки из старых покрышек играют ее высокие физические, эксплуатационные и технические характеристики.

Производственные этапы получения резиновой крошки

Технология производства резиновой крошки требует от профильных предприятий наличия специального оборудования. Процесс промышленного производства этого строительного материала, представляет собой машинное механическое дробление бывших в употреблении автомобильных шин. Измельчая старые покрышки, производитель использует разные технологические методы, которые и влияют на сферы дальнейшего применения крошки.

Читайте подробнее: Линия по переработке шин

На первоначальной стадии производится сортировка отработанной автомобильной резины на категории, ее очистка от грязи и механическое измельчение. Затем, при помощи более тонких технологий, полученные кусочки резины отделяются от металлических волокон (корда), входящих в состав изношенных шин. Для этого заводы используют методы вибрации, магнитные способы очистки и воздушный сепаратор, пропуская через него полученный полуфабрикат.

Переработка резиновых шин

На заключительном этапе, который включает в себя переработка автомобильных покрышек, крошку сортируют в мешки и реализуют магазинам и различным предприятиям. Благодаря нескольким технологиям (механическое измельчение и ударно-волновое) с помощью которых производится резиновая крошка, этот материал обладает различными характеристиками и достаточно активно применяется в различных производственных сферах.

*Интересные материалы по теме: Куда сдать старые шины на утилизацию

Пункты приема старых изношенных шин в городах России

Области применения резиновой крошки

Как было отмечено выше, резиновая крошка нашла максимально широкий спектр применения в различных областях. Ее активно применяют при производстве подошв для обуви, в качестве наполнителя при изготовлении новых покрышек, это и керамическая плитка (например Atlas Concorde Sinua обладает хорошими свойствами), звукоизоляционные и гидроизоляционные покрытия. Кроме того, этот материал используется при создании таких изделий, как:

  • напольные покрытия для детских и спортплощадок;
  • наполнитель для спортинвентаря (маты, груши боксерские);
  • конструктивный фибробетон и современная плитка;
  • искусственные футбольные поля;
  • укрывной кровельный и отделочный строительный материал;
  • детали автомобилей и дорожные покрытия;
  • мостовые покрытия, опоры магистральных трубопроводов;

Кроме того, материал переработки автомобильных покрышек незаменим при создании вертолетных площадок, при тампонировании нефтяных скважин, в производстве сорбента, при изготовлении уплотнителей и причальных отбойников. Спектр применения крошки достаточно широк и многообразен.

Технические характеристики

Удивительно, что изношенные шины могут подарить человеку такой многоцелевой материал, как резиновая крошка, которая обладает рядом уникальных технических характеристик. Крошка из резины достаточно эластична, обладает высокой стойкостью к кислотной и щелочной среде, прочна на истирание, растяжение и изгиб, обладает рабочей температурой от -40 до +60 градусов, плотностью россыпи от 0,4 г/см3 и размерами от 1 до 5 миллиметров. Физико-химический состав этого материала после измельчения не изменяется и остается аналогичным составу резины.

Преимущества резиновой крошки

Главными эксплуатационными преимуществами крошки из автомобильных покрышек, профильные специалисты называют следующие:

  • долговечность и надежность;
  • высокое производственное качество;
  • хорошая звуко- и теплоизоляция;
  • обладание отличными амортизирующими качествами;
  • универсальность использования и дешевизна производства;
  • устойчивость к природным осадкам и механическим повреждениям;
  • экологичность, что позволяет использовать этот материал в изготовлении детских товаров.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях