Сорбенты для нефти и нефтепродуктов: основные материалы и их характеристики

Сорбенты для нефти и нефтепродуктов

Нефть – один из важнейших добываемых человеком природных ресурсов. Развитие данной отрасли положительно сказалось на бытовой жизни человека. Из данного ресурса мы научились производить пластик, краску, воск, синтетическую резину, моющие средства. Мы уже даже не можем представить себе жизнь без этих вещей. Но главным же достоинством продукта является его пригодность к изготовлению топлива.

К сожалению у нефти есть и недостатки. Основным же является сложность её транспортировки от места добычи к месту переработки. Для перевозки нефти используют четыре типа транспорта:

  • Трубопроводный;

  • Железнодорожный;

  • Автомобильный;

  • Водный;

Хоть данные способы и стали довольно безопасными, но малая доля риска все еще присутствует. Поэтому для уменьшения вреда при возникновении аварийной ситуации были придуманы различные специальные вещества - сорбенты.

Сорбент – это химическое вещество, которое способно выборочно взаимодействовать и поглощать из внешней среды нужный элемент.

В зависимости от ситуации применяют определенный вид сорбента, это позволяет более качественно убрать токсичные выбросы.

В чем опасность нефтяных разливов в природе

Разливы нефти

В случае разлива нефти наноситься катастрофический ущерб экологии. Так как ликвидация нефтепродуктов технически сложный процесс, то он может затянуться даже на несколько лет. Например, в 1979 году случилась наиболее известная экологическая катастрофа, вследствие аварии на нефтяной платформе Ixtoc I. Тогда в Мексиканский залив попало около 460 тысяч тонн нефти. Утечка была ликвидирована лишь через 9 месяцев. Оценка ущерба составила 1,5 миллиарда долларов.

Был нанесен катастрофический ущерб флоре и фауне. Животное попадая в черную пленку, растянутую на многие километры, уже не могли самостоятельно из неё выбраться.  

Классификация сорбентов для нефтепродуктов

Сорбент для нефтепродуктов

Органические

Наиболее перспективным в своем дальнейшем усовершенствовании и развитии являются именно органические сорбенты. По названию сразу становится ясным, что состав сорбента имеет природное происхождение. К таким веществам можно отнести опилки, макулатуру, торф, шерсть и так далее.

Основные вещества и их характеристики

В качестве примера органического сорбента возьмем шерсть. Этот сорбент очень хорошо себя проявляет в борьбе с разливами нефтяных продуктов. Например, целых 10 килограмм нефти способен впитать в себя килограмм шерстного сорбента. Возможно его повторное применение после выжима нефтепродуктов, но так можно делать всего пару раз. Потом он начинает пропитываться битумом, что делает невозможным его дальнейшее использование. Последним и самым большим минусом является цена шерсти.

Еще одним качественным природным сорбентом можно назвать опилки. Перед использованием их нужно сначала подготовить. Сначала они тщательно сушатся, чтобы они могли поглощать большее количество сырой нефти. Если же необходимо использовать опилки на поверхности воды, то им нужно придать гидрофобные свойства. Для этого хорошо подходят жирные кислоты. Достоинством такого материала является невысокая цена, но в тоже время опилки подходят только для одноразового использования.

Органические минеральные

Самый доступный на сегодняшний день вид поглотителя. По статистике 70 процентов от всего рынка занято именно минеральными сорбентами. Их не рекомендовано использовать, так как они не обладают гидрофобными свойствами, а значит быстро уходят ко дну. Они лишь на время могут скрыть с глаз последствия выбросов. Спустя время какое-то количество нефти снова всплывет, но уже в меньших масштабах.

Рекомендуется использовать лишь на твердых поверхностях.

Основные вещества и их характеристики

С уверенностью самым популярным минеральным сорбентом является именно высокопористая глина. Она имеет вид порошка, так как проходит процесс глубокой сушки. Обладает низкой плавучестью, что плохо сказывается на эффективности. Это стоит учитывать при работе с разливами на поверхности воды. На твердой же поверхности его дела обстоят значительно лучше.

Синтетические

Синтетические сорбенты представляют собой средства, искусственно разработанные в лаборатории. Данный вариант считается наиболее эффективным, так как в сравнении с остальными типами сорбентов, он обладает более высокой поглотительной способностью.

К плюсам синтетических сорбентов можно также отнести термостойкость, высокую химическую, а также устойчивость к физическим воздействиям.

Основные вещества и их характеристики

Синтетические сорбенты достаточно хорошо, а главное быстро справляются с разливами нефти благодаря своей продуманной структуре. Данный материал лидирует практически по всем показателям. На 1 грамм собственного веса он может принять до 40 грамм сырой нефти. Не разрушается при повторном применении, в лабораторных условиях было проведено 500 циклов сорбции.

Обзор самых эффективных нефтяных сорбентов

В сегодняшней нашей статье мы постараемся провести анализ наиболее распространенных сорбентов.

Эколан-М

Эколан-М

Достаточно известный продукт на украинском рынке. Разработан институтом микробиологии и вирусологии Национальной академии наук Украины. Приставка «М» является обозначением новой и улучшенной версии существующего сорбента. В него было добавлено дополнительно несколько культур углеродоокисляющих микроорганизмов. Что в сравнении с предыдущей версией дало прибавку в эффективности работы на целых 15 процентов. Стоит отметить его экологическую безвредность, как в чистом виде, так и продукты его взаимодействия с нефтью. На выходе мы получаем лишь экологически нейтральные соединения, которые никак не могут негативно повлиять на экосистему. Поэтому нет необходимости проводить сложные процессы утилизации.

ЭКОПРОСОРБ

ЭКОПРОСОРБ

ЭКОПРОСОРБ представляет собой минеральный сорбент, который в большей своей части состоит из известняка, а если точнее, то применяется верховой торф. Он пригоден для борьбы с последствиями разливов нефтепродуктов и различных других химически вредных жидкостей. Также продукт обладает хорошей плавучестью, а это значит, что у него нет ограничений на использования, как на воде, так и на суше. Сам по себе он имеет вид сыпучего материала с коричневой расцветкой. К явным преимуществам можно отнести наличие в составе гуминовых кислот. Они позволяют быстро обезвредить поглощенные в сорбент нефтепродукты. Таким образом, ЭКОПРОСОРБ является универсальным средством.

Мегасорб

Мегасорб

Следующим в очереди у нас идет синтетический нефтесорбирующий материал с названием: «Мегасорб». Он сделан в виде волокнистого материала, который имеет гофрированную структуру, а гидрофобные полимерные волокна образуют свободные полости. Именно в них и накапливается нефть. В сравнении с природными сорбентами он имеет ряд преимуществ: многократное использование, большая нефтеемкость и хорошая эффективность. Используя 1 килограмм данного материала можно убрать до 12 тонн нефтепродуктов.

Технология сбора разлитых нефтепродуктов с помощью данного сорбента проходит всего в 5 этапов:

  • Уменьшение площади загрязненного участка с целью увеличения толщины нефтяной пленки, необходимо достичь результата примерно в 3-5 миллиметров;

  • Установка пластин сорбента на поверхность нефтяного пятна. Желательно покрыть не менее 50 процентов от всей его площади;

  • Процесс впитывания веществ. По времени занимает около 20, в зависимости от вязкости субстанции;

  • Транспортировка матов к месту отжима. Для этого может применяться как ручной, так и механический пресс;

  • Повторное использование сорбента.

СТРГ

СТРГ

Сорбент терморасщепленный графитовый или как его еще называют СТРГ, представляет собой порошкообразный графит с макропористой структурой. Имеет хорошие абсорбирующие характеристики, всего 1 грамм сорбента может поглотить 40 грамм нефтепродуктов. Обладает абсолютной плавучестью, может держаться на поверхности воды до 100 дней. Утилизировать сорбент с нефтепродуктами можно с помощью предназначенных для этих целей печей. Для этих целей подойдет установка типа «Факел-1М».

Его конструкция совсем несложна. Основная часть состоит из 200 литровой бочки, которая заполняется на 2/3 отходами. Вовнутрь опускается факел, который служит фитилем. Затем опускается дымоход, и включается вентилятор. С помощью него, получается, достичь большей температуры, а значит и увеличивается скорость утилизации.

Peat Sorb

Peat Sorb

Последним сорбентом, с каким мы с Вами ознакомимся, будет являться средство, произведенное в Канаде под названием Peat-Sorb. Продукт полностью экологически чистый, так как на 100 процентов состоит из подготовленного торфа. Допускается использование на суше или воде, из-за хороших гидрофобных характеристик. На своей родине он имеет широкое распространение, так как в стране 250 миллионов акров торфяников. Дефицита продукта не наступит никогда. Доказано, что Peat Sorb в 10 раз эффективнее работает, чем глина. Всего 10 килограмм продукта способны поглотить около 100 литров масла.

Заключение

Таким образом, мы с Вами сравнили все типы имеющихся на рынке сорбентов предназначенных для сбора разлитых нефтепродуктов. Данная информация поможет более рационально подобрать продукт именно Ваши требования. Выбор правильного средства может в разы увеличить скорость сбора химических жидкостей.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях