Утилизация ламп дневного света: в чем опасность для здоровья человека?

На сегодняшний день газоразрядные ртутные лампы дневного света заняли достаточно высокое положение в нашем быту по отношению к остальным разновидностям осветительных приборов: ламп накаливания и светодиодной лампы. Из-за большого числа преимуществ потребители выбирают именно этот вид:

  • Срок службы. Среднее время жизни лампы данного типа составляет примерно 10 000 часов. Достигается при условии стабильного электроснабжения и ограничению по числу циклов включения и выключения;
  • Низкий температурный режим. В режиме работы лампа может нагреваться лишь до 60 градусов Цельсия;
  • Большой ассортимент оттенков. Позволяет подобрать нужный цвет освещения: теплый белый свет, холодный белый свет и естественный белый свет;
  • Высокий коэффициент полезного действия. Лампа не выделяет такого большого тепла как лампа накаливания, энергия расходуется намного эффективней, так как проходит процесс именно преобразования в световой поток, а не тепло.

Свечение лампы происходит за счет излучения ультрафиолетовых волн вызываемых прохождением электрического тока через пространство наполненное газом, но так как человеческий глаз может  увидеть УФ излучение, то для преобразования в видимый световой поток, используется компонент под названием люминофор.

Люминофор – пигмент имеющий вид порошка позволяющий преобразовывать поглощаемую им энергию в яркий свет под действием ультрафиолета.

Какие лампочки опасны, после окончания срока эксплуатации

Среди всех вышеперечисленных разновидностей ламп освещения только лампы дневного света представляют серьезную угрозу для человека и экологии после окончания своего срока эксплуатации. Именно в них содержится ядовитое вещество под названием ртуть.

Ртуть – элемент второй группы и шестого периода системы химических элементов Д. И. Менделеева с атомным номером 80. Обладает весьма необычными физическими свойствами. Это единственный металл, который остается жидким в диапазоне температур от -38 до +356 градусов Цельсия. Также жидкая ртуть представляет угрозу для здоровья человека из-за своей высокой летучести.

Возможно три варианта попадания ртути в организм:

  1. Пропитывание кожи парами;
  2. Через слизистую оболочку;
  3. Отравление организма парами через дыхательные пути.

Для человека пары представляют особую угрозу, так как даже в небольших количествах это может вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Он может даже не понимать, что находиться в зараженной химикатами зоне из-за отсутствия запаха у паров. Поэтому в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к атмосферному воздуху» предельно допустимая концентрация ртути в атмосферном воздухе составляет всего лишь 0,0003 мг/м3.

Первыми в очереди будут поражены органы дыхательной системы, затем по крови будут разнесены токсические вещества по всему организму. Будут задеты все органы без исключения.

Симптомы отравления человека ртутью проявляются достаточно поздно, от 8 до 24 часов.

Кроме возможного нанесенного вреда человеку при прямом контакте, так же возможно её влияние через продукты, которыми мы питаемся. При попадании на полигон бытовых отходов, лампы дневного света представляют особую угрозу экологии. После выпадения осадков, токсические вещества сначала будут попадать в почву, а затем добирается до грунтовых вод. Вследствие чего идет отравление зараженной водой не только животных, которыми мы питаемся, но и самих людей.

Особенности сбора ламп дневного света

По правилам сбора, целые люминесцентные лампы необходимо складывать в специально обустроенный контейнер, это должно делаться осторожно, чтобы не допустить случайного разбивание колбы. Если же лампа с дефектом (трещина или же вовсе разбита), то её остатки упаковываются в пластиковый мешок и кладутся в другой контейнер, содержащий ртутьсодержащие отходы. После накопления достаточного количества отходов вызывается служба занимающиеся дальнейшей утилизацией.

Сбор, хранение, транспортировка

Обработка ламп дневного света

Так как, использованные люминесцентные лампы относятся к первому классу по шкале опасности химических веществ то и меры по сбору, хранению и транспортировке должны применяться с учетом требований действующего законодательства.

Транспортировка ртутьсодержащих ламп может происходить как в картонной таре, так и в металлических контейнерах. Единственным условием является тщательная упаковка, для сохранения герметичности колб при перевозке.

Юридические аспекты

Люминесцентные лампы чаще всего пользуются интересом на различных предприятиях, организациях. В тех местах, где переход от ламп накаливания на энергосберегающие лампы позволит сберечь значительную часть денег. Правительство страны понимает, что значительное число ртутьсодержащих отходов будет исходить именно от них,  и из-за этого ужесточило контроль по хранению и утилизации токсичных веществ юридическими лицами и индивидуальных предпринимателей.

Контроль над сбором, хранением и дальнейшей утилизации регулируется  Федеральным законом № 89 «Об отходах производства и потребления» и Правилами по обращению с особо опасными отходами производства и потребления. В случае каких-либо нарушений налагается штраф.

Процесс утилизации перегоревших ламп дневного света для частных лиц намного упрощен. Человек лишь должен найти ближайший пункт сбора, организация имеющая документы подтверждающие право на сбор, хранение и транспортировку токсичных веществ. Затем заплатить за количество отданных ламп. Цена на прием ламп минимальная, это позволяет привлечь большее количество сознательных граждан.

Бесплатно утилизировать перегоревшую лампу дневного света пока что можно лишь через специализированные автоматы, обычно такие стоят в крупных торговых центрах.

Методы и способы утилизации ламп дневного света

Амальгамирование

Процесс амальгамирования представляет собой переход ртути из жидкого состояния в полу твердую амальгаму при помощи добавления в состав различных металлов: цинк, серебро, золото, медь, титан. В результате значительно снижается количество выделяемых токсичных ртутных паров.

Вибро-пневматическое разделение

Способ разложения лампы на отдельные компоненты: стекло, металл. Для дальнейшего использования материалов в качестве вторсырья. Он не является самостоятельным методом утилизации, это лишь стадия подготовки отходов для дальнейшей очистки. Чаще всего применяют в паре с установкой по термической очистке ртутьсодержащих отходов.

Высокотемпературный обжиг

Процесс утилизации, при котором отходы подвергаются высокотемпературному обжигу с целью обезвреживания опасных веществ. При этом происходит очистка газов от токсичных паров ртути.

Демеркуризация

Технология утилизации лампы, при которой они подвергаются дроблению на мелкие кусочки с поддержанием высокой температуры и применения различных химических реактивов. Дальнейшее обезвреживание может осуществляться такими способами:

  • «Сухая» химическая демеркуризация. Довольно не экологический метод. В герметичной камере происходит процесс дробления люминесцентных ламп при помощи стальных валов с добавлением большого количества тонкодисперсной серы. На выходе получаем отход, относящийся к 4 классу опасности, это позволяет проводить захоронение на специальных полигонах. Из-за повышенных требований экологической безопасности данный метод не применяется;
  • Гидрометаллургический способ. Перемеленные осколки обрабатываются различными химическими составами для перевода ртути в труднорастворимые соединения. Затем в полученную массу добавляется цемент для дальнейшего захоронения на отведенных для этого полигонах;
  • Термический способ. Отделение ртути из ртутьсодержащих отходов при достижении температуры кипения. Конденсация паров и дальнейший сбор ртути происходит в специальных охлаждаемых «ловушках»;
  • Термовакуумный способ. Нагрев осколков происходит при соблюдении глубокого вакуума. Это позволяет снизить температуру процесса и увеличить скорость испаряемости ртути. Отделившееся ртуть собирается в подготовленных криогенных ловушках. Поддержание низкой температуры достигается при помощи жидкого азота.

Заключение

На данный момент лампы дневного света уходят в «тень» благодаря развитию технологии производства экологически безвредных светодиодных ламп. Они не содержат в себе никаких опасных веществ, хорошо поддаются утилизации, более экономически выгодны. Пройдет совсем немного времени, и они полностью вытеснят с рынка остальные виды ламп. Это позволит уменьшить последствия пагубного влияния человека на природу. Применение светодиодов в освещении это технология уже не будущего, а настоящего. К сожалению, препятствует этому высокая цена.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях