Инсинератор КТО-200 - утилизатор жидких отходов

Инсинератор КТО-200 - утилизатор жидких отходов

В процессе жизнедеятельности человека возникает большое количество различных отходов. Только небольшая часть из них может естественным путем «самоуничтожаться» в природе.

Если не принимать кардинальных мер, то человечество может погрязнуть в мусоре и отходах, а нашу планету будет ожидать технологическая катастрофа, которая может привести к непоправимым последствиям.

Сегодня мы рассмотрим утилизацию жидких отходов:

  • Масла;
  • Солевые растворы;
  • Смазочно-охлаждающие жидкости;
  • Жидкие бытовые отходы и другое.

Учитывая большие темпы технологического процесса, отходов с каждым днем становится все больше и больше, и природа самостоятельно не справляется с ними. К тому же, на сегодняшний день существует множество различных веществ, которые практически не разлагаются в природных условиях или период их разложения составляет несколько сотен лет.

Как решить экологическую проблему?

Эффективная, дешевая и безопасная утилизация является одной из ключевых задач, решение которой позволит сохранить экологию и обезопасить человека от загрязнения среды его проживания. Одним из решений этой задачи является специальная технология инсинерация. Она предусматривает контролируемое сжигание мусора и отходов, используя для этой цели специальное оборудование – инсинератор.

Читайте ещё: Крематор для биологических отходов – обзор производителей России

Описание инсинератора КТО-200

Такие установки могут иметь в своем составе различные типы печей – вращающиеся, подовые, циклонные, которые позволяют эффективно утилизировать не только твердые, а и жидкие стоки. Для утилизации твердообразных и густых отходов применяются вращающиеся печи, а циклонные реакторы подходят для реализации задач по эффективной утилизации газообразных/жидких отходов.

Безопасная для экологии утилизация жидких стоков является весьма сложной задачей, которую эффективно удалось реализовать компании Безопасные Технологии в своем оборудовании. Разработчиками были учтены все возможные факторы, влияющие на термический процесс утилизации жидких стоков, и разработана установка КТО-200, которая обеспечивает высокую продуктивность и безопасность при сжигании различных жидких отходов и стоков.

Схема инсинератора КТО-200

Для чего применяется КТО-200?

Инсинератор этой серии владеет циклонным реактором, позволяющим сжигать различные жидкие отходы. С помощью этого оборудования можно утилизировать:

  • загрязненные бытовые и промышленные стоки;
  • высококонцентрированные солевые растворы различного состава;
  • отработавшие свой ресурс и неподлежащие переработке масла и смазывающие материалы;
  • прочие жидкие отходы.

Практическое применение инсинераторов КТО-200 позволяет обеспечивать утилизацию от 150 до 200 кг жидких отходов за один час работы.

Читайте по теме:

Утилизация СОЖ - зачем и как утилизируют смазочно-охлаждающую жидкость

Преимущества

1. Высокая эффективность переработки отходов – от их начального объема остается только 5% в виде золы.

2. Установки поддерживают возможность дожигания газообразных продуктов, которые выделяются при утилизации жидких отходов в специально предназначенных для этого камерах. Благодаря такому процессу обеспечивается полное разложение диоксинов, образующихся в процессе инсинерации.

3. Тепловая энергия, которая возникает в процессе сжигания жидких стоков, может рекуперироваться и использоваться для подогрева воды, получения пара, выработки электроэнергии.

4. Процедура подачи жидких отходов в камеру, где происходит их сжигание, а также отгрузка золы являются полностью автоматизированными. Благодаря этому персонал практически не задействуется в процессе утилизации отходов с помощью установок КТО-200.

5. Установки отличаются простым и понятным обслуживанием, что исключает потребность специального обучения персонала для работы с такими системами утилизации.

6. Инсинераторы отличаются использованием сенсорной системы управления с поддержкой дистанционного мониторинга всех параметров протекающих процессов. Благодаря этому достаточно просто контролируется весь рабочий цикл и достаточно просто производится настройка оборудования для работы в том или ином режиме.

Особенности конструкции и работы

КТО-200 – это инновационная разработка компании «Безопасные Технологии», которая позволяет безопасно обеззараживать различные промышленные и бытовые стоки, включая и те которые имеют в своем составе опасные хлорсоединения. Установка представляют собой полностью автоматизированный комплекс для утилизации жидких отходов и очистки дымовых газов. Оборудование этого типа является наиболее эффективным при работе с жидкими отходами, поскольку владеет высокой мощностью при небольшом объеме. Термическое обеззараживание осуществляется в циклонном реакторе.

Конструкция КТО-200

Принцип работы оборудования термического обезвреживания

Жидкие отходы, с помощью насоса подаются в камеру сгорания циклонного реактора через четыре специальные форсунки. Для создания требуемой для термического обезвреживания температуры в 1000…1100ºС в верхнюю часть реактора подается топливо и воздух.

Под воздействием таких высоких температур происходит обезвоживание отходов, а содержащиеся, в них соли стекают в камеру солеудаления. Дымовые газы, которые образуются в процессе сжигания отходов, направляются в специальную камеру – дожигания. Там, под воздействием температуры 1100…1200ºС, они распадаются на отдельные молекулы. Затем газы, через рекуператор, попадают в мокрый скрупер, где охлаждаются посредством распыления щелочного реагента.

Возможно Вам будет интересно:

Очистка и дезинфекция выгребных ям и септиков

Параллельно с этим происходит улавливание кислых компонентов дымовых газов HCl и SO2. После этого газ направляется на керамический фильтр, который в отличие от других типов фильтров способен функционировать при высоких температурах ~500ºС. Фильтр включает в свой состав 144 керамические трубки, обеспечивающие улавливание даже мельчайших взвешенных частиц, из которых могут образовываться вторичные диоксины – особо ядовитые вещества, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Многоступенчатая очистка дымовых газов в оборудовании компании Безопасные Технологии исключает попадание диоксинов в окружающую среду. На выходе из установки дымовые газы в полной мере соответствуют экологическим стандартам и могут выпускаться во внешнюю среду через специальную трубу.

Воздействия воздуха и топлива на инсинератор КТО-200

Установка КТО-200 укомплектована контрольно-измерительными приборами, которые позволяют контролировать весь процесс утилизации и защищают оборудование от поломок. Также установка владеет широким спектром средств автоматизации, что позволяет управлять процессом автоматически и дистанционно или в ручном режиме, используя пульт управления оператора.

КТО-200 – это уникальное оборудование, которое может функционировать на различном топливе и при потребности перемещаться с одного объекта на другой. Этот комплекс утилизации способен решать проблему уничтожения отходов эффективно и без вреда для окружающей среды.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях