Утилизация молочной продукции и отходов: как происходит процесс

Утилизация молочной продукции и отходов: как происходит процесс

Каждый из нас, наверное, любит выпить теплый стакан молока с печеньем или же съесть кусочек вкусного сыра за ужином, но не многие задумываются, насколько сложно реализовать данные продукты и избежать больших денежных потерь. Во время похода в ближайший магазин или супермаркет каждый из нас действует по одному и тому же сценарию. Вы стараетесь отыскать продукты с как можно большим сроком годности, так как это дает большую вероятность не отравиться.

Недобросовестные же продавцы часто долго не убирают с прилавка несвежий продукт, надеясь, что его всё же кто-то купит. Их особо не беспокоит даже то, что эти действия противозаконны. Также они могут завлекать нас с помощью больших скидок, поэтому рекомендуем каждый раз смотреть дату производства. Ведь от такой покупки будет зависеть состояние здоровья. Но как же правильно поступать у испорченной кисломолочной продукцией?

Заграницей к этому вопросу подошли весьма интересным способом. За пару тройку дней до окончания срока годности они выставляют продукцию и ставят на нее копеечную цену. Таким образом, им не приходится заниматься утилизацией, что весьма экономит деньги и время.

Почему важно утилизировать просроченную молочную продукцию и отходы производства

Молочные изделия как Вы могли знать и ранее являются скоропортящимися продуктами. В этом и состоит вся проблема их реализации. Чаще всего у магазинов не получается вовремя все распродать. Поэтому приходится оставшуюся часть ликвидировать.

Испорченные продукты могут сильно навредить здоровью человека. Например, прокисшее молоко может вызвать серьезные заболевания желудочно-кишечного тракта.

Что касаемо вреда природе, то категорически запрещается сбрасывать отходы молочной продукции в водоемы, так как это отрицательно сказывается на водной микрофлоре.

Положения в законодательстве

Законом №2300-1 Российской Федерации о защите прав потребителей четко прописано, что запрещается продажа продуктов питания с истекшим сроком годности. Информация о пути дальнейшего следования просрочки и о компаниях, которым разрешено заниматься утилизацией указана в Федеральном законе №89-Ф3 об отходах производства и потребления. Владельцы просроченной и неликвидной молочной продукции обязуются её своевременно утилизировать. К такой операции могут допускаться лишь специализированные компании, обладающие подтверждающей лицензией.

Как проходит процесс утилизации

На данный момент наиболее распространены два способа утилизации кисломолочной продукции:

  • Прессование;
  • Использование в качестве кормления животных.

В большинстве случаев производят утилизацию с помощью прессования. Так предприятие экономит время на сортировку и фасовку. Это позволяет быстро избавиться от упаковки. Обычно применяется картонная, полиэтиленовая или пластиковая тара. Если картон самостоятельно может разлагаться на солнце, не принося вреда окружающей среде, то с полиэтиленом или пластиком все намного сложнее.

В случае пренебрежения вопроса утилизации такого мусора, в скором времени свалки просто будут ими забиты. Пластик необходимо отправлять на производство где его переработают и изготовят точно такую же упаковку.

Также допускается кормление сельскохозяйственных животных кисломолочной продукцией, у которой закончился срок годности. Необходимо только следить за происхождением такого корма, если же к Вам попала продукция с комбината, на котором у скота выявлен лейкоз, то так Вы лишь подвергаете своих питомцев опасности. По правилам такой зараженный продукт необходимо сжигать.

На рынке представлено достаточное число фирм предоставляющих свои услуги по утилизации молочной продукции. В их услугах заинтересованы как заведения общепита, так и фермерские хозяйства.

Заключение

Скорее всего ранее Вы даже не задумались, что происходит с кисломолочной продукцией после того как у неё закончился срок годности. В статье описан полный цикл переработки для достижения наиболее экологически чистого производства. Ведь на сегодняшний день нам необходимо как можно быстро увеличивать темпы вторичного использования выброшенного сырья.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях