Как сдать авто на металлолом

Сдать авто на металлолом

У многих имеется старый автомобиль, доставшийся по наследству или оставшийся с былых времён. После многих лет активной эксплуатации он приходит в негодность, его внешний вид уже не радует, а двигатель и ходовая часть требует капитального ремонта. Вкладывать в него свои деньги чаще всего нецелесообразно, поэтому лучшим решением будет утилизация, то есть сдать авто на металлолом. В этом случае можно не только решить свою проблему, но также получить определённую выгоду. В данной ситуации происходит сдача металлолома как цветного так и черного, ведь в автомобиле много агрегатов и узлов из цветного металла.

Проблема утилизации старого автомобиля

В России зарегистрировано почти 40 миллионов легковых машин. При этом почти 50% из них старше 10 лет. Исходя из этого, можно сделать вывод, что в нашей стране несколько миллионов автомобилей, которые уже практически не используются. Тем не менее, их владельцам приходится платить налог и другие взносы.

Помимо этого существует достаточно большое количество машин после ДТП. Они требуют длительного и дорогого ремонта, поэтому зачастую хозяева принимают решение сдать его на металлолом, потому что это проще и выгоднее.

Статья по теме: Утилизация старых автомобилей 2015 в России

Таким образом, причин существует несколько:

  • Избавление от ненужного транспортного средства;
  • Снижение расходов на содержание;
  • Получение прибыли на металлоломе и т.д.

Не стоит ждать, пока машина проржавеет насквозь. Вместо этого следует пройти определённую процедуру, которая поможет решить поставленную задачу.

Процедура утилизации автомобиля

Особых сложностей нет, поэтому воспользоваться программами по утилизации может каждый владелец старого и нерабочего транспортного средства. Однако для этого необходимо подготовить все документы, которые могут понадобиться в МРЭО.

Иногда с этим возникают проблемы, потому что старая машина долгое время простаивает без дела. В результате этого часть нужных бумаг может затеряться, а другие документы просрочиваются. Поэтому следует для начала внимательно проверить весь комплект.

Смотрите также: Пункты приема металлолома в городах России

Инструкция по утилизации старого автомобиля

Процедура в целом не отличается сложностью, поэтому справиться со всем можно будет достаточно быстро. Сложности возникают только в отдельных случаях при проблемах с документами и т.д.

Необходимо выполнить следующие действия:

  • Собрать все документы и номера (ПТС, техпаспорт и т.д.);
  • Снять транспортное средство с учёта;
  • Обратиться в соответствующую компанию, занимающуюся утилизацией автомобилей.

Заявление направляется в МРЭО по месту регистрации авто. В нём необходимо указать, что причина снятия с учёта – утилизация. Если официально подтвердить, что агрегаты не будут эксплуатироваться в дальнейшем, то можно избавиться от необходимости собирать дополнительные справки. Назначенный инспектор осмотрит транспортное средство и составит акт снятия с учёта. Если автомобиль старый, то в ГИБДД справу могут выдать и без лишних осмотров. 

Общий вывод

Если автомобиль не на ходу и пользоваться им не планируется, тогда лучше не затягивать, а сразу снять его с учёта и отправить на утилизацию. Благодаря этому можно избавиться от хлама и обезопасить себе от вредных веществ.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях