Утилизация газовых плит: куда девать отработавший свое бытовой прибор

Утилизация газовых плит: куда девать отработавший свое бытовой прибор

На сегодняшний день нельзя представить не одну современную кухню без такого важного элемента как плита. Без неё не может обойтись ни один человек. Только с её помощью Вы сможете сами приготовить и отведать вкусной домашней еды.  Но, как и вся техника, она имеет свойство ломаться, так как подвергается сильному износу, на неё воздействует высокая температура, различный жир от готовки, не вся современная техника выдерживает такой режим эксплуатации.

Поломка может быть не единственной причиной замены, также потребитель может себе захотеть какую-то новую, улучшенную модель. Еще принимают решение о замене во время проведения ремонта. На сегодняшний день практически любая кухня строится в одном стиле, и для этого чаще всего применяют встраиваемую технику, проще говоря, которая идет без своего собственного корпуса. В таком случае вся старая техника с кухни пойдет на утилизацию. Поэтому Вас вскоре настигает вопрос: что же мне теперь с ней делать? На этот вопрос мы и постараемся сейчас подробно ответить.

Необходимость утилизации газовых плит

Необходимость в утилизации газовых плит обусловлена в первую очередь сознательности граждан так как, сдавая на переработку технику, мы значительно экономим ресурсы и избегаем лишних выбросов в нашу атмосферу.

Как проходит процесс утилизации старых газовых плит

Процедура достаточно затратная как для устаревшей бытовой техники, в среднем цена находится на уровне 2000 рублей, но так вы будете точно уверенными в качестве проводимых работ. Работа должна проходить с соблюдением правил, про которые могут знать не все фирмы. Например, по приезду на вызов, работники должны сделать анализ воздуха в помещении, это все делается для вашей безопасности. При обнаружении утечки газа любая искра может составлять угрозу пожара или даже взрыва. Если же условия благоприятные, то может проводиться и демонтаж.

Куда необходимо сдавать отработавшие газовые плиты

Существует несколько вариантов решения проблемы с утилизацией газовой плиты. Подробно распишем каждый из них.

Продажа

Если Вы решили сменить плиту не в связи с её поломкой, то можно воспользоваться интернет доской объявлений и выставить устройство по минимальной цене, а можно и вовсе бесплатно. Вам это не принесет много денежных средств, но этим вы сможете помочь другим малообеспеченным семьям. Единственно, что стоит указать в объявлении это самовывоз, так как перевозка и погрузка тяжелой плиты достаточно дорогое мероприятие.

Сдача в металлоприемку

Название способа утилизации уже говорит само за себя. Поскольку средняя масса газовой плиты примерно составляет 50 килограмм, то сможет принести вполне неплохие деньги. При этом учитываются погрешность в виде «грязных» элементов, имеются в виду её неметаллические части, такие как: пластик, стекло и резиновые шланги. Но этот способ больше подходит для частного сектора, так как в большинстве случаев они именно там и располагаются, а значит, Вам не придётся далеко её везти.

Старые плиты

Почему нельзя просто выбрасывать газовые плитки

Вывоз старой газовой плитки на мусорный полигон будет, является не самым разумным поступком здравомыслящего человека, так как бессмысленно гниющая на свалке плита будет наносить вред почве, а впоследствии и человеку. При этом вывоз не самое простое мероприятие. Без разрешения городских властей на вывоз, вы не сможете ничего провезти на территорию.

На открытом воздухе процесс окисления будет проходить достаточно быстро и все это поведет за собой не самые лучшие последствия. Металлический корпус будет лишь разлагаться и тем самым загрязнять почву и грунтовые воды. Стекло разобьется на тысячи осколков, и хоть оно останется безвредным, но зачем лишний раз бессмысленно захламлять им территорию. Особенно если процесс обратного преобразования в песок может доходить до 2000 лет. С пластиковыми деталями все еще хуже, палящее солнце будет способствовать выделению вредных токсических веществ. В случае пожара ситуация усугубляется в разы. Поэтому стоит лишний раз подумать, можно ли как-то избежать этого способа выброса.

Проводимые акции

Часто крупные магазины электроники устраивают акции для завлечения новых клиентов. Покупателю предлагают избавиться от устаревшей вещи под выгодными для двух сторон условиями. Так Вы избавляетесь от ненужной вам плитки и получаете неплохую скидку на новое изделие. От этого магазин имеет товарооборот, а также довольных клиентов, которые в случае успешной сделки будут рекомендовать, и рассказывать своим друзьям и знакомым о таком хорошем месте.

Переоборудование

Если Вы имеете свободное время и инструмент под рукой, то старая кухонная техника может послужить своеобразным «полотном», в интернете уже есть достаточно статей об изменение конструкции плитки в сторону чего-то совершенно иного. Из неё может получиться неплохой мангал, ящик под инструменты, коптильню. Все зависит только от полета Вашей фантазии.

Заключение

Таким образом, становится понятно, что не стоит пренебрегать утилизацией вещей. Переработка позволит значительно освободить действующие мусорные полигоны от бытового мусора, а в будущем переоборудовать их под узкоспециализированные места захоронения. Имеются в виду отходы, которые не могут подвергаться утилизации и переработке. Это будет намного рациональней, чем сейчас.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях