Мусорная реформа в 2019 году: самые последние новости об актуальной проблеме

Мусорная реформа в 2019 году: самые последние новости об актуальной проблеме

Начало 2019 года принесло жителям России новую реформу, которая затрагивает вопрос сбора и утилизации мусора. Кардинальные решения в коммунальной отрасли назревали уже давно. Это связано с тем, что количество мусора стремительно увеличивается, а большинство полигонов, на которых происходит их утилизация, уже переполнены.

Для обычных граждан реформа принесет дополнительные финансовые затраты при оплате коммунальных платежей, а властям регионов нужно будет обеспечить процедуру выбора оператора, который должен реализовать аспекты новой программы.

Все особенности мусорной реформы

До 2018 года вопросы сбора и утилизации отходов регламентировались Федеральным законом № 89, который был принят еще в 1998 году. Согласно этому Закону, за утилизацию мусора были ответственны муниципалитеты. Эта система давно устарела, что привело к накоплению мусора в городах, некоторые из них попросту «потопали» в тоннах отходов.

Чтобы решить эту проблему был принят закон о мусорной реформе, согласно которому ответственными за утилизацию мусора становятся регионы. Теперь на местах решаются вопросы, где создавать полигон для захоронения отходов, какую компанию назначать ответственной за вывоз мусора (жители имеют право голоса в выборе этой компании).

Мусор

Согласно новому закону вводится в действие мусорная реформа с 1 января 2019 года. Она предусматривает, что в каждом из регионов страны будет выбран региональный оператор, который будет заниматься вывозом и утилизацией мусора. Он и понесет ответственность за процесс работы с отходами, начиная с момента его вывоза от потребителя и заканчивая захоронением на полигоне. Перед тем, как мусор будет попадать на полигон он обязательно должен будет пройти сортировку на соответствующих центрах. Без этой процедуры захоронение мусора невозможно.

Кроме новых правил сбора, сортировки и утилизации отходов запланировано создание единой государственной системы контроля и учета мест захоронения опасных отходов. Это будет своего рода интерактивная карта, по которой можно будет контролировать ситуацию в регионах.

Как работает мусорная реформа в регионах

Согласно мусорной реформе, в Свердловской области и других областях в регионах должны:

  1. определиться с оператором, который будет собирать, сортировать, вывозить и утилизировать бытовые отходы;
  2. установить новые тарифы на вывоз отходов;
  3. выбрать места, где будут размещены полигоны для захоронения отходов;
  4. построить эти полигоны и внести их в государственный реестр.

Изменение тарифов

Чтобы реализовать все перечисленные задачи для внедрения мусорной реформы, нужны дополнительные средства. В полной мере получить их из государственного бюджета нет возможности, поэтому тарифы на вывоз мусора для конечного пользователя возрастут.

В зависимости от региона тарифы будут разными, но то, что они будут выше существующих – то это точно. Аналитики прогнозируют, что в среднем по стране тариф на вывоз бытовых отходов вырастет в пределах 11-12%.

Заключение

Согласно последним новостям мусорная реформа начнется немного позже, поскольку не все регионы успели тщательным образом подготовиться к ней. Правительство приняло решение об отсрочке выполнения программы по переходу на новые правила утилизации мусора. Например, мусорная реформа в Московской области, Санкт-Петербурге и Севастополе отложена до 2022 года, а другим регионам дали отсрочку в один год с возможностью выбора операторов без конкурса и вывоза мусора до 2023 года на полигоны, которых еще нет в Госреестре.

Несмотря на некоторые проблемы в реализации реформы, она актуальна и должна быть реализована как можно быстрее. Только в таком случае можно будет предотвратить техногенную катастрофу и превращение наших городов в мусорные свалки.

 

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях