Оборудование для вторичной переработки полимеров

Компания  «Nazarov Systems»

На сегодняшний день, в России и в мире в целом, остро стоит вопрос о сохранении окружающей среды и  поддержании естественной экологической обстановки, что является важным условием нашей жизнедеятельности.

В современном мире переработка полимеров рассматривается как нужный и важный процесс, который позволяет не только получать хорошую прибыль, но и что немало важно, вносить огромный вклад в сохранение и защиту окружающей нас среды.

Поэтому, вопрос о вторичной переработке полимерных отходов весьма актуален.

Когда-то мы писали статью "Как перерабатывают пластик", а сегодня хотим расказать про оборудование, которое его перерабатывает. Сейчас на рынке предлагается большой выбор различного оборудования для переработки полимерных отходов, но зачастую это оборудование не всегда соответствует заявленным характеристикам и параметрам. Поэтому необходимо очень внимательно отнестись к выбору и качеству изготавливаемого оборудования при приобретении.

Статьи по теме:

Правильно подобранное оборудование для переработки полимерных отходов позволяет выпускать качественное вторичное сырье, что позволяет увеличить прибыль и повысить  конкурентоспособность предприятия на рынке.

Проблема утилизации полимерных отходов

Проблема утилизации и переработки полимеров остро стоит во всех крупных городах страны, где ежедневно скапливаются тонны полимерного мусора. Между тем необходимость в такой процедуре возрастает с каждым годом. Вопрос утилизации и переработки отходов тесно связан с накапливающейся оргтехникой, запчастями автомобилей, приходящими в негодность компьютерами, пластиковыми бутылками и т.п.

 В России эта проблема решается достаточно сложно и требует кардинального подхода.

В странах Европы и Америки население давно осознало факт того, что твёрдые бытовые отходы и отходы промышленности нет смысла уничтожать, их рациональнее использовать, экономя на этом сырьевые материалы и сохраняя экологическую обстановку в своём регионе.

Технология вторичной переработки пластмассовых отходов

Технология вторичной переработки полимерных отходов не так трудна, как кажется на первый взгляд. Главное правильно подобрать оборудование и грамотно наладить производство.

Технологический процесс делится на три основных этапа:

  • Измельчение и дробление.
  • Отмывание и сушка.
  • Агломерация или грануляция.

Первым шагом переработки является измельчение полимерного сырья в крошку, размеры которой должны составлять 10 - 30 мм в зависимости от материала.

Второй этап заключается в отмывке и сушке полимерного сырья с любыми типами загрязнений. Этот этап самый важный, так как от качества отмывки напрямую  зависит качество готовой продукции и конкурентоспособность предприятия.

Следующий этап, агломерация или грануляция.

Агломерация представляет собой спекание отмытой крошки в небольшие комочки. Агломерат  уже можно реализовывать, как вторичное сырьё или гранулировать. При грануляции полимерное сырье становиться более однородным, качественным и имеет большую насыпную плотность. Гранулированное сырье по сравнению с агломератом можно реализовать по более высокой стоимости, что непременно ведет к увеличению прибыли.

Классификация полимеров

При переработке полимеров важно правильно классифицировать тип пластиковых отходов.

Для идентификации разных типов пластмасс используют следующие признаки:

  • Полиэтилен высокого давления (ПЭВД). Пламя синеватого цвета. При сгорании делается прозрачным. Не коптит. При остывании полимер можно сравнить по внешнему виду с парафином.
  • Полиэтилен низкого давления (ПЭНД). Значительно прочнее ПЭВД, но хрупкий. Горит, так же как и ПЭВД.
  • Полипропилен (ПП). Горение аналогично, но запах сладковатый. В плавленном состоянии прозрачный, после остывания мутнеет.
  • Полиэтилентерефталат (ПЭТФ). Твёрдый, но лёгкий материал. Термоустойчивый, стойкий к воздействию разбавленных кислот, масла, кроме щелочных растворов.
  • Полистирол. Материал легко гнётся, но потом с треском лопается. Запах имеет цветочный привкус. Растворим в органических растворителях. При горении выделяет резкий чёрный дым.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Эластичный, трудносгораемый материал. После сжигания остаётся вещество, похожее на сажу.

На начальном этапе организации своего бизнеса необходимо решить: что вы будете перерабатывать,  в каких объемах и с какими видами загрязнений. Исходя из этого, и осуществляется подбор оборудования.

 На сегодняшний день наиболее распространенный бизнес – это переработка пластиковых бутылок (ПЭТФ), пленки (ПЭНД, ПЭВД, ПП и т.д.), биг-бегов и т.п. вторичных отходов.

Оборудование компании Nazarov Systems

Компания «Nazarov Systems» - признанный лидер среди производителей оборудования для отмывки и сушки сильнозагрязненных отходов полимеров.

Наша компания специализируется на разработке и изготовлении высококачественных моечно-сушильных комплексов, а так же на дополнительном оборудовании для переработки отдельных видов полимеров.

Наши комплексы отмывают любые загрязнения (масло, продукты нефтехимии, каменно-угольный ПЭК, сахар, цемент и т.д.) в т.ч. полигонные, со всех видов полимерных отходов: ПЭВД, ПЭНД, ПП, АБС, ПЭТФ, ПВХ и другие.

Мы предлагаем Вашему вниманию три вида моечно-сушильных комплексов в базовой комплектации:

Комплекс МСК 3ОТ 800Н

1. МСК ЗОТ 800Н

Комплекс предназначен для отмывки и сушки любого вида полимера, с сильными и сверхсильными типами загрязнений (в т.ч. с полигонов), такие как: жир, масло, продукты нефтехимии, сульфат аммония, сахар, цемент, каменно-угольный пек, кофе и т.д. т.п.

В комплекс, встроен агрегат мини-флотации, для удаления мелких инородных предметов: камни, скрепки и т.д. Также возможно использование как холодной, так горячей мойки с добавлением моющих средств (в зависимости от характера загрязнений).

Комплекс МСК 3ОТ 701Н

2. МСК ЗОТ 701Н

Комплекс предназначен для отмывки и сушки любого вида полимера, с сильными и средними типами загрязнений. В комплекс, встроен агрегат мини-флотации, для удаления мелких инородных предметов: камни, скрепки и т.д. Также возможно использование как холодной, так горячей мойки с добавлением моющих средств (в зависимости от характера загрязнений).

Комплекс ЗОТ 600Н

3. МСК ЗОТ 600Н

Комплекс предназначен для отмывки и сушки любого вида полимера, со средними и слабыми типами загрязнений, такие как: песок, грязь, пыль, «магазинка», отходы производства и т.д. т.п.

Модульная конструкция  всех комплексов позволяет доукомплектовать базовую комплектацию любым дополнительным оборудованием в зависимости от перерабатываемого материала.

Фото пленочных и ПЭТФ отходов

Полимерные отходы до мойки

Фото: Пленочные отходы до и после мойки Nazarov Systems (справа - до мойки; слева - после мойки)

Полимерные отходы после мойки

Фото: Отходы ПЭТФ до и после мойки Nazarov Systems (справа - до мойки; слева - после мойки)

Преимущества оборудования Nazarov Systems

  • Моечно-сушильные комплексы компании Nazarov Systems это:
  • Гарантия качества - отмытого и сухого полимера;
  • Экономичность – минимальные затраты на электроэнергию и воду, а так же на аренду производственных помещений;
  • Рентабельность – максимальная коммерческая отдача;
  • Гарантия и сервис – решение любых гарантийных или сервисных вопросов в самые короткие сроки;
  • Экологичность – не требуется специальных разрешений, не несет вред окружающей среде.

Наше оборудование совместимо с любыми типами измельчителей, экструдеров и агломераторов. Работает в автоматическом режиме, простое в обслуживании и не требует специализированных навыков для работы.

Мы предлагаем Вам высококачественное оборудование, основной отличительный признак которого, это низкие затраты при максимальной отдаче.

Услуги компании Nazarov Systems

Компания Nazarov Systems предлагает следующий перечень услуг:

  • Помощь в подборе и выборе наиболее оптимального оборудования для переработки полимеров того или иного вида;
  • Техническое проектирование производственных помещений по расстановке и подключению оборудования к сетям;
  • Пуско-наладочные работы;
  • Гарантийное и сервисное обслуживание;
  • Ремонт и модернизация старого оборудования;
  • Обучение персонала.

Мы заботимся о благополучии вашей компании,  ведь выгодно вложенный капитал – это залог успеха и процветания Вашего бизнеса!

Контактные данные

Юридический адрес:                                    
354393, Краснодарский край, г.Сочи, ул. Щербиновская, 7                                         

Фактический адрес:
353460, Краснодарский край, г.Геленджик, Северо-Восточная промзона

Тел. +7(928)420-53-55, +7 (964) 936-17-27
E-mail: marketing.darya@gmail.com , info@nazarovsystems.com
Сайт: nazarovsystems.com

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях