Утилизация лакокрасочных материалов

Утилизация лакокрасочных материалов

Лакокрасочная продукция сегодня широко используется в различных сферах деятельности. Это привело к тому, что скапливается большое количество лакокрасочных  отходов и материалов, соприкасавшихся с ними. Отходы,  как правило, токсичны, пожароопасны, и представляют опасность для здоровья человека и окружающей среды. Следовательно, утилизировать отходы данной категории должна компания, имеющая специальную лицензию на уничтожение ЛКО.

Смотрите также:

Методы утилизации ЛКМ

  1. Одним из современных, безопасных и экологически чистых способов уничтожения опасных отходов является метод плазменного уничтожения. Он представляет собой нарушение структуры отходов (деструкция) до полного разрушения. На выходе получается экологически чистый синтезированный газ (СО + 2Н2), используется профессиональное оборудование для утилизации.
  2. Использование отходов в промышленности в качестве альтернативного топлива.
  3. Сжигание лакокрасочных материалов предполагает строгое соблюдение техники безопасности и проводится на специальных установках. В этом методе важным является правильный подбор температурного режима. Из-за физических свойств некоторых ЛКМ, таких как клейкость и вязкость полностью утилизировать их методом сжигания возможно не всегда. Кроме того, специалисты токсикологи должны провести оценку вредности, которая обязательно возникнет в процессе горения соединений и веществ.
  4. Рекуперация. Лакокрасочные материалы улавливаются методом конденсации, абсорбции либо адсорбции.
  5. Уничтожение лаков и красок путем регенерации заключается в том, что вещества перегоняются и ректифицируются, а твердые остатки сжигаются.
  6. Захоронение – разрешается проводить только на специально оборудованных полигонах, требуется разрешение от региональных органов надзора за экологической ситуацией.

Статья по теме: Транспортировка и утилизация опасных отходов

Продукты переработки ЛКМ

  • пленкообразующие вещества - различны по своему химическому составу в зависимости от сферы применения;
  • пигменты – органические или неорганические порошки. Наиболее часто применяются для эстетических целей, обеспечивают окрашивание в необходимый цвет;
  • наполнители – плохорастворимы, применяются для улучшения технологических свойств, способны увеличить объем материала;
  • растворители – различные жидкости, используют для корректировки вязкости ЛКМ;
  • целевые – вещества, которые добавляются в лакокрасочные материалы и влияют на их химический состав.

Польза для экологии

Защита окружающей среды от загрязнения - одна из актуальных проблем нашего времени. Уменьшить количество выбросов вредных веществ в атмосферу можно при помощи рационального использования ресурсов, извлечения ценных компонентов из побочных продуктов и отходов лакокрасочных материалов.

Современное развитие науки и техники открывает все больше возможностей для сокращения количества отходов, не подлежащих утилизации, тем самым есть реальная возможность не ухудшать экологическую ситуацию в регионах, что благотворно скажется не только на окружающей среде, но и на здоровье людей.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях