Утилизация мобильных телефонов

Старые мобильные телефоны

Человечество настолько озабоченно уровнем своего комфорта, что мало кто задумывается о состоянии окружающей среды. Мы окружили себя различными благами цивилизации, которые делают нашу жизнь комфортной, и совсем не замечаем того, что по мере того, как любимая,  когда-то и так необходимая техника, отслужив свой срок, попадает в мусор. А поскольку любая электроника содержит вредные вещества, оказывает негативное влияние на окружающую среду.

Также обстоит дело и с мобильными телефонами. Отработав на «отлично» свой ресурс, они попадают, в большинстве случаев на свалку, и только немногие задумываются о своем будущем уже сегодня и отправляют их на утилизацию.

Зачем утилизировать старые мобильные и сотовые телефоны

Мобильные телефоны, так же как и другая бытовая и промышленная техника, подлежат обязательной утилизации. Это норма закреплена на законодательном уровне, и ее не выполнение несет за собой административную ответственность.

Телефон состоит из пластика, который сотни лет остается в природе в неизменном виде, микросхемы и батареи.

Электронные платы содержат драгоценные металлы: золото и серебро, медь, палладий. При утилизации их выделяют и отправляют на повторное использование, даже в ювелирном производстве.

Аккумуляторная батарея самая опасная для окружающей среды часть телефона. В ее состав входят:

  • Свинец;
  • Никель;
  • Кадмий;
  • Литий;
  • хром.

Все эти вещества при попадании в почву оказывают отравляющее действие, загрязняют грунтовые воды, что является большой угрозой для человека.

Поэтому мобильный телефон просто необходимо правильным образом утилизировать, чтобы уберечь себя и окружающую природу от отравления вредными веществами.

Куда девать старые мобильные телефоны

Кто утилизирует мобильные телефоны и аккумуляторы

Многие компании занимаются утилизацией мобильных телефонов. В большинстве случаев это сами производители и очень известные торговые марки. Ведь развитие электроники не стоит на месте, и нет предела совершенству, разрабатывая и выпуская новые модели, компании невольно способствуют тому, что в мире скапливается большое количество устаревшей техники. И она, попадая на свалки, отрицательно влияет на экологию и представляет реальную опасность для человека. Поэтому телефонные бренды запустили программы по утилизации своей продукции.

Наиболее активно занимаются сбором Nokia, Samsung, Apple, Motorola, Siemens, Philips, SonyEricsson, Panasonic, LG и другие, они открывают пункты сбора во многих странах. Суть процесса состоит в том, что в больших городах в торговых центрах и магазина электроники устанавливаются специальные боксы для приема старых телефонов. Многие магазины успешно практикуют прием не только старых, но и вышедших из строя мобильников, и предоставляют хорошие скидки на приобретение новой модели.

Как утилизируют мобильные телефоны

Процесс разборки старых мобильников

Активно в этом направлении работает Эльдорадо, магазин уже традиционно проводит акции по предоставлению скидок и обмену товара.
Поскольку мобильный телефон содержит в себе пластик, метал и драгоценные металлы, его также можно сдать и в пункт приема вторичного сырья.

Акция в эльдорадо

Акционный баннер от "Эльдорадо"

Сам процесс утилизации очень трудоемкий. И состоит из нескольких этапов. Проводить его может только компания, имеющая специализированную материальную базу и необходимые знания в этой сфере.

*Куда же сдать старый телефон на утилизацию? Решите эту проблему сегодня - Организации по приему и утилизации бытовой и оргтехники в городах РФ

Процесс утилизации сотовых и мобильных телефонов

И так, собранные старые телефоны, попадая на утилизацию, подвергаются, прежде всего, сортировке по определенным критериям и параметрам, затем наступает трудоемкий процесс – ручная разборка на составляющие (корпус, аккумуляторная батарея, электронная плата).

Пластиковые корпуса мелко дробят, подвергают обработке и применяют, как сырье для изготовления новых пластмассовых изделий. Поскольку электронные схемы мобильников содержат драгоценные металлы, то их переработка занимает достаточно времени, ведь сначала идет извлечение предметов, содержащих золото, платину, серебро и только после этого, детали подвергаются механической и химической переработке, в результате которой металлы выделяют в чистом виде.

Наиболее опасной частью сотового является его аккумулятор. Он содержит ряд токсичных веществ. Поэтому к его утилизации необходимо подходить со всей осторожностью. И занимаются ею только специализированные предприятия.  Опасность состоит в том, что батареи на основе лития Li-ion и Li-Pol взрывоопасны, так как он при низкой температуре закипает и плавиться.

Вдобавок ко всему, батареи нельзя сжигать, поскольку они относятся к первому классу опасности и в процессе горения выделяют токсины и яды. Поэтому ее также разбирают на составные части, удаляют электролит, разделяют аноды и катоды, металлические и пластиковые части переплавляют. Это трудоемкий и затратный процесс, поэтому им, в первую очередь, занимаются производители аккумуляторов.

Аккумуляторная батарея для нокии

Фото: аккумуляторная батарея (АКБ)

Читайте также похожие публикации:

Как утилизируют мобильные телефоны в других странах

Технический прогресс привел к тому, что процент окружающей нас электроники и техники достиг невероятных размеров, а ее постоянное усовершенствование приводит к накоплению большого количества старых моделей на свалках, что грозит экологической катастрофой. Одним из распространенных гаджетов и есть сотовый телефон.  Его используют более 90% населения в разных странах. Однако, широкое и повсеместное его распространение не добавило человечеству сознания о необходимости утилизации ненужных телефонов. Статистические данные говорят о том, что только 3% населения сдают мобильники на утилизацию, а большая часть выбрасывает их в мусор или хранит дома на полках.

Соединенные штаты Америки

В США проблему утилизации решают путем введения в действие национальной программы, действие которой направлено на сбор ненужной техники. Созданы пункты приема телефонов у населения, часть вырученных средств идет на благотворительность.

Набирает популярности установка аппарата EcoATM, который оборудован модулем распознавания модели и оценивания внешнего вида. Сдав таким образом телефон, американцы получают деньги, за активное участие в утилизации.

Франция

Аппараты EcoATM во Франции и Великобритании активно внедряет в жизнь компания Apple. Бренд принимает на утиль сломанные и устаревшие модели своей продукции и за это платит деньги.

Германия

Интересный подход в борьбе за хорошую экологию применяется в Германии, где по подсчетам 90% населения пользуется сотовой связью, чтобы стимулировать людей сдавать старые модели на переработку, многие операторы мобильной связи принимают телефоны на утилизацию по почте в специальных конвертах, которые можно заказать в интернете с доставкой на дом. Это существенно облегчает жизнь немцам и имеет положительные результаты в целом для страны.

Япония

В Японии утилизация платная и это закреплено на законодательном уровне. В строгом порядке запрещено выбрасывать технику на свалку – обязанность каждого сдать ее на утилизацию. Для этих целей созданы специальные баки, которые устанавливаются в супермаркетах. Сознательные японцы готовы платить за эту услугу, ведь чистый воздух и благоприятная экология для них очень актуальна. К тому же в стране утилизация мобильных телефонов возложена на их производителей.

Многие развитые страны практикуют сбор старых, но исправных моделей телефонов и направляют их в виде благотворительной помощи в страны Африки.

В любом случае, техника должна быть во благо, а не во вред. Если уж мобильный телефон не пригоден к использованию, то его просто необходимо отправить на утилизацию, ведь это позволяет:

  • уберечь окружающую среду от загрязнения и человечества от различных заболеваний;
  • обеспечить производство необходимым сырьем (драгоценные металлы, пластик).

От сознательных действий по сохранению экологии и природных ресурсов сегодня зависит будущее.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях