Инструкция по сбору, обезвреживанию, хранению и транспортировке мед отходов

Транспортировка мед отходов

Для работников диспансеров и иных учреждений, где содержатся пациенты с заболеваниями различной тяжести, существует инструкция по сбору, обезвреживанию, хранению и транспортировке мед отходов. Этот документ составлен для того, чтобы обеспечить личную и общественную безопасность. Он является обязательным и должен находиться во всех организациях такого типа.

Классификация медицинских отходов - группы

Все использованные мед материалы делятся на несколько основных групп. Эти группы важны, так как благодаря им, становится возможным правильно рассортировать и утилизировать использованные медицинские материалы и лекарства.

  1. Бумажный мусор. К остаточным веществам относятся: картон, бумага для письма и прочий бумажный мусор, подлежащий утилю;
  2. Текстильный мусор. Отходы, состоящие из текстиля: использованные ватные материалы, марлевые бинты, одноразовые салфетки или обыкновенная марля;
  3. Полимерные отходы. Медицинские материалы для утилизации из полимера - это материалы, к которым относятся аппараты переливания, инъекционные шприцы и многое другое;
  4. Металлические предметы для утилизации. Это отходы, состоящие из металла и более непригодны как рабочие инструменты для сотрудников диспансера. К ним относятся скарификаторы и иглы;
  5. Стеклянные предметы для утилизации. Достаточно много в медицине используется стеклянных предметов: ампулы, банки, медицинские пробирки и различные стеклянные флаконы;
  6. Инфекционные микроорганизмы. Это отходы диагностических центров и различных лабораторий, которые исследуют анализы пациентов или проводят какие-то экспериментальные опыты;
  7. Медикаменты. К этой группе мед остатков относятся лекарства из разряда лекарственных как в форме жидкостей, так и в форме таблеток. Медикаментозные препараты утилизируются, в том случае, если они просроченные или поддельные;
  8. Вещества на основе химии. Они могут иметь разную плотность, состояние и вид, то есть могут быть жидкими, твердыми или газообразными по своей структуре. Химические вещества предназначены для дезинфекции объектов, предметов или помещений мед учреждений или лабораторий;
  9. Остатки пищевых блоков, столовых, буфетов или иных остатков пищи, в том числе шоколад, овощи и фрукты;
  10. Оборудование, содержащее ртуть, например обыкновенный градусник, который разбился;
  11. Предметы, сделанные из резины, к ним принадлежат трубки, перчатки и прочие резиновые предметы, использующиеся в медицине;
  12. Деревянные остатки или излишки;
  13. Другие, то есть все материалы, которые остались, были израсходованы или просочились, но не относящийся к перечисленным выше группам. Например, строительный мусор.

Читайте ещё - Обзор установок для утилизации медицинских отходов

Классификация видов

Классификация видов мед отходов

Классы, на которые подразделяются мед отходы

Отходы одной группы могут быть абсолютно разными и сильно отличаться друг от друга формой, содержанием, видом и опасностью, поэтому кроме групп вещества подразделяются еще и на разные классы.

Каждый отдельный класс несет свой объем вредности и опасности для жизни городских людей и экологии. Есть, например, такой мед мусор, который совершенно безопасен, он не распространяют вредоносных микроорганизмов и не выбрасывают в атмосферу ядовитые вещества. Поэтому они могут проходить обыкновенную процедуру по обезвреживанию. Но есть и другие, которые могут стать причиной эпидемий и массой смертности среди граждан, засорением воздуха и выбросом в него ядовитых эпидемиологических и токсических веществ.

Классы А, Б и В - являются эпидемиологическими, класс Г - является токсикологическим.

  1. Безопасные - класс А;
  2. Опасные - класс Б;
  3. Чрезвычайно опасные - класс В;
  4. Токсикологические - класс Г.

Мед отходы

Медицинские отходы

Обработка мед отходов:

  1. Класс А отправляется на обезвреживание согласно заранее установленному графику;
  2. Класс Б отправляется на обеззараживание согласно заранее установленному графику;
  3. Отходы класса В обеззараживаются, а к пищевым отходам класса В применяется химическая дезинфекция;
  4. Отходы класса Г подлежат своевременной утилизации, то есть полному уничтожению.

Имея дело с переработкой медицинских отходов, необходимо соблюдать все правила личной и общественной безопасности, так как их несоблюдение или полное нарушение может повлечь за собой тяжелые и необратимые последствия как для одного человека, так и для всей цивилизации.

Любая категория остаточных, просроченных или израсходованных средств должна быть переработана без нарушения санправил и законодательства РФ.

Медицинские отходы возможно обработать тремя способами:

  1. обезвредить;
  2. обеззаразить;
  3. утилизировать.

Отходы разных видов подвергаются разным методам обработки. Для одних можно провести обезвреживание, другие - обеззаразить и третьи - утилизировать.

Обезвреживание, обеззараживание и утилизация

Обезвреживание - это важная процедура для соблюдения всех необходимых требований. Для обезвреживания все отходы подвергаются специальной обработки. Такие меры позволяют не допускать заражения людей различными вирусами и минимизировать ядовитые химические и биологические выбросы в окружающую среду.

Читайте по теме: Крематор для биологических отходов – обзор производителей России

Методы обезвреживания безопасных отходов:

  • Отвозить использованные материалы на специальном транспорте и утилизировать на полигонах;
  • Закапывать в землю на специально отведенных для этого участках;
  • Сжигать, если они не воспламеняющиеся;
  • Утилизировать.

Обеззараживание - для процедуры защиты от заражений проводится дезинфекция медицинских отходов.

  • Обработка объектов с помощью химических веществ;
  • Обработка объектов физическим воздействием.

Для каждых конкретных отходов медицинского мусора, остаточных веществ, сломанных инструментов или просроченных медикаментов существует свой определенный тип дезинфекции. Она может проводиться с использованием химических веществ или же при помощи физической обработки объекта. Это помогает все вредоносные и опасные микробы, и бактерии ослабить и полностью уничтожить.

Ликвидация мед отходов (утилизация) - процедура предназначена для того, чтобы своевременно ликвидировать угрожающие жизни человека и экологии элементы, которые более не нужны в мед организации. Кроме этого, данная процедура нужна, чтобы не допустить попадания вредных бактерий на улицы города.

Ликвидация Г - классовых отходов может проводиться исключительно по инструкции и в установленное графиком время.

Каким специалистам необходимо знать данную инструкцию

Знать инструкцию от начала до конца рекомендуется, в первую очередь, сотрудникам мед учреждений различной направленности, особенно работникам диспансера. Изучить этот документ настоятельно рекомендуется всем, кто ответственен за обезвреживание, обеззараживание, утилизацию и транспортировку медицинских отходов. А именно:

  • младшие мед сотрудники;
  • средние мед сотрудники;
  • врачи.

Категорически запрещено допускать к медикаментам и отходам различных мед веществ несовершеннолетних и людей, не имеющих соответствующих знаний, навыков и образования.

Инструкция по сбору и утилизации медицинских отходов

Класс А

Медицинский А - классовый мусор - безопасный, он не несет угрозы для общества или экологии, именно поэтому максимальная обработка для них - это обезвреживание. Сначала объекты и вещества собирают работники учреждения здравоохранения в отдельные плотные емкости, которые герметично закрываются. На этой посуде мед сотрудник делает маркировку, по которой другие сотрудники мед учреждения смогут понять, что это за отходы и до какого периода они должны пройти обезвреживание. Перед использованием контейнер нужно проверить на целостность. Цвет пакетов непринципиален, главное они не должны быть желтые или красные, так как эти цвета исключительно для остаточных веществ и просроченных лекарств для категорий Б и В.

Пищевые остатки собираются специалистами отдельно и упаковываются в контейнер с плотной крышкой. Ликвидация мусора происходит строго по должностной инструкции и транспортируется из больницы или диспансера согласно уставленному графику.

Класс Б

Все Б - классовые отходы нужно обязательно обеззараживать. Для этого могут использоваться химические средства. Все пищевые остатки должны быть собраны медиком или санитаром в желтый пакет, который потом надо поместить в герметичную емкость. Такой емкостью может служить герметичный бак из прочного пластика, большое ведро, таз.

Класс Б

Класс Б

Класс В

Отходы класса В нужно сливать в емкость красного цвета. Использование контейнеров других оттенков нельзя. На В-классовых остатках должна стоять пометка о том, какие именно это отходы.

В-классовые отходы подвергаются физическим и химическим видам обработки. Метод с использованием химии подходит для обработки остатков пищевых блоков и различных выделений пациентов. Также она проводится, когда специалисты проводят мероприятия против массовых эпидемий, особенно при их первичном проведении.

Класс В

Класс В

Инструкция по утилизации Б-классовых медицинских отходов класса Б

Все жидкие Б-классовые остатки после обеззараживания выливаются в унитаз. Хранение такого материла осуществляться в мед оборудованных помещениях, которые называются комнаты временного хранения. Там мед мусор и остатки находятся до тех пор, пока не будут транспонированы и уничтожены.

Класс Г

Все Г - классовые отходы - это отходы от поломанного медицинского оборудования или само мед оборудование. А именно различные медицинские лампы и устройства, которые содержат ртуть, должны быть собраны в герметичные контейнеры и храниться в ВХ помещениях до уничтожения. Различные лекарства и средства дезинфекции, которые больше не могут использоваться по каким-либо причинам, помещаются в одноразовую емкость любого цвета, только не желтого и не красного. После разбавления с водой, средства для дезинфекции сливаются в унитаз.

Медикаментозные препараты и иные лекарства утилизируются. Списание медицинских препараторов проводится только после составления и подписания акта о списании препаратов. Потом акт и лекарства, указанные в нем, сдаются ответственному сотруднику диспансера.

Сбор и временное хранение отходов класса Г может осуществляться только в маркированных емкостях. Емкость, в которую посещаются отходы этого класса, может иметь любой цвет, только ни красный и ни желтый.

Транспортировка медицинских отходов должна осуществляться в соответствии с графиком и не должна нарушать законодательных или санитарных норм.

Класс Г

Класс Г

Транспортировка медицинских отходов

Класс А. Транспортировка всех медицинских отходов, отнесенных к классу А, осуществляется следующим образом. Сначала отходы перевозятся на специальную контейнерную площадку, где хранятся не более 24 часов. Затем все медицинские отходы полностью должны быть вывезены и обезврежены.

Класс Б. Такие отходы транспортируются согласно графику и подлежат обязательному обезвреживанию или обеззараживанию.

Класс В. Отходы класса В транспортируются и хранятся в помещении временного хранения в герметичных упаковках. Затем они обеззараживаются химическим или физическим методом.

Транспортировка медицинских В-классовых отходов осуществляется согласно установленному графику, до обработки отходы находятся в специальной комнате ВХ (временного хранения).

Класс Г. Транспортируются в технологически оборудованное помещение ВХ особо опасных отходов. И подлежат обязательному уничтожению.

Инструкция по ликвидации медицинских отходов

Обезвреженные и обеззараженные остатки, отходы и лекарства обязательно маркируются.

При сборе и утилизации жидких, твердых или газообразных веществ запрещается:

  1. Подвергать повреждению мед отходы, которые уже герметично запакованы, нельзя без специального оборудования;
  2. После инъекции пациенту доктор не должен снимать со шприца иголку голыми руками;
  3. Пересыпать и переливать из сосуда в сосуд неупакованные мед жидкости и порошки;
  4. Утрамбовывать медицинский мусор;
  5. Проводить какие-либо операции, непосредственно связанные с обработкой медицинских остатков или использованных материалов, запрещается без перчаток, обязательных средств личной защиты от заражения и спецодежды;
  6. Нельзя для хранения и перемещения отходов брать неподходящую посуду;
  7. Контейнеры для мед жидкостей, баки, тазы, ведра и другие емкости строго запрещено размещать ближе одного метра от приборов нагревания;
  8. Помещать отходы разных видов в один контейнер и смешивать их друг с другом;
  9. Запрещается транспортировать, не прошедшие обработку мед отходы, за пределы территории мед учреждения или диспансера;
  10. Забирать с работы спецодежду домой, это касается так же и рабочего лабораторного или врачебного халата. Категорически запрещено стирать ее, это непосредственно касается и личного рабочего халата в помещении не предназначенном для этого.

Заключение

Для трудящихся в мед организациях, существует единая инструкция по сбору, обезвреживанию, хранению и транспортировке мед мусора. Она составлена, чтобы обеспечить максимальную безопасность человечеству и минимизировать риск заражения планеты, опасными биологическими и химических веществ.

Сан нормы помогают уничтожить инфекционных бактерий уже на ранней стадии и не допустить их в окружающий человека мир. В этом документе подробнейшим образом рассказано о собрании мед мусора в больницах, куда поступают госпитализированные пациенты или проходят лечение с разными болезнями. Также в документе прописано, как правильно хранить отходы, транспортировать, утилизировать и обезвреживать.

Инструкция по сбору и утилизации медицинских отходов - это неотъемлемая часть безопасности жизни людей, поэтому ее соблюдение должно выполняться всеми сотрудниками мед учреждения. Выполнение данной инструкции должно контролироваться вышестоящим персоналом и высшими инстанциями здравоохранения. Кроме этого, правильная утилизация отходов гарантирует безопасность жизни людей.

Видео: Классификация медицинских отходов

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях