Что такое полиамид в одежде

Одежда из полиамида

Полиамид (polyamide) – это волокно синтетического происхождения, при этом пропускающее воздух, быстросохнущее, маломнущееся, материал с которым мы постоянно сталкиваемся в быту. Вещи из полиамида прекрасно и довольно долго сохраняют свой первоначальный товарный вид, поскольку данный вид синтетики особенно устойчив к изнашиванию и состоит из волокон высокой прочности.

Где применяется полиамид

Полиамид широко используют в легкой промышленности для изготовления различных видов тканей, чулок, носков, искусственных мехов, ковров, шнуров простого и сложного плетения, тесьмы, купальников, спортивных изделий. С высоким спросом полиамидные волокна используют при изготовлении пряжи для вязания – акрила, вискозы, разными видами шерсти – в дальнейшем изделия из подобной пряжи обещают иметь особую прочность и адекватный вид при долгом сроке службы. Встретить полиамид легко и в приспособлениях для рыбной ловли, канатов, изделий резинотехнического характера.

Полиамид можно получать в процессе синтеза некоторых видов пластика.

Статья по теме: Куда можно продать старую одежду

Одежда из полиамида

Одежду из полиамида изготавливают достаточно часто, поскольку ткань эта, хоть и синтетического происхождения, будет иметь ряд выигрышных характеристик. Зачастую одежду делают с добавлением:

Преимущества одежды из полиамида

  • Быстро высыхает (водоотталкиваемость);
  • Долго держит форму;
  • Не сминается;
  • Отлично смотрится на любой фигуре.

Вещи из полиамида незаменимы для туристов, рабочих-строителей, представителей других активных профессий.

В то же время не только верхнюю одежду, изготовленную из этого материала, можно встретить. Полиамид можно найти и в составе чулок и колготок, для создания носков полиамид часто используют в смешении с шерстью – это придает изделию прочности и легкости.

Главным положительным аспектом для данного вида материи считается то, что ткань из полиамида получается совершенно нетребовательной к дополнительному уходу.

Недостатки одежды из полиамида

  • Высокая способность электризоваться;
  • Плохую световую устойчивость (выгорает);
  • Ломкость;

Уход за одеждой из полиамида

Тем не менее, следует знать, что полиамид нельзя перегревать, поскольку высокие температуры легко разрушают нити. Все тонкости, касающиеся чистки и ухода за изделиями из полиамида, досконально описываются на ярлычках, пришитых к одежде.

Чтобы изделия из полиамида служили долго и прекрасно выглядели, рекомендуется стирать их при температуре не выше 40 С, используя режим бережной стирки. Такие вещи не сушат при помощи каких-либо приспособлений и не отжимают в центрифуге. Гладят полиамидные ткани едва теплым утюгом, не используя отпариватель.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях