Производство эковаты своими руками

Укладка эковаты

Эковата представляет собой целлюлозный утеплитель, состоящий из переработанной макулатуры. В ее составе доля содержания целлюлозных волокон составляет 81%, что позволяет ей прекрасно справляться со своими функциями. В современном строительстве ее применяют для создания бесшовной теплоизоляционной массы, но для полноценной эксплуатации в ее составе содержится борная кислота и бура. Бура предназначена для создания пожаробезопасности материала, а борная кислота для противодействия грибкам, плесени и грызунам.

В продажу эковата поступает в виде неформованной массы из целлюлозных волокон. Для транспортировки и хранения сыпучий материал спрессовывается и укладывается в специальные брикеты высокой плотности. Перед применением ее распаковывают и просушивают, при этом во время просушки она увеличивается в своем объеме примерно в 3-4 раза. Технология изготовления эковаты настолько примитивна, что изготовить ее можно в домашних условиях.

*Интересная статья в тему - Линия производства эковаты как бизнес

Как сделать эковату самому

Для производства целлюлозного утеплителя потребуется макулатура и мощный измельчитель, который будет производить переработку вторсырья. По своему принципу измельчитель должен работать как обычная кофемолка. Зачастую используется старая активаторная стиральная машина, прошедшая небольшую модернизацию.

Вторичное сырье загружается в измельчительную машину, где осуществляется его предварительное и полное измельчение с использованием разных ножей. Далее готовый целлюлозный материал необходимо распушить и просушить. Для этих целей подойдет любой вентиляторный агрегат. Здесь же целлюлоза смешивается с борной кислотой 12% и бурой 7%.

Эковата после измельчителя

Эковата - макулатура после измельчителя

Методы укладки эковаты

Монтаж целлюлозного утеплителя может производиться ручным и машинным способом. Ручная методика менее затратная и рекомендуется только для засыпки перекрытий при возведении верхних этажей и сухой засыпки в стены. Ее активно применяют застройщики ввиду низкой стоимости.

Возможно будет интересно: Арболит - экологический строительный материал

Механизированная методика является более продуктивным решением и обладает рядом преимуществ:

  • скорость монтажа;
  • экономичный расход утеплителя;
  • отсутствие риска проявления ошибок.

Главная особенность механизированной укладки заключается в применении выдувного оборудования. На основе этого существует несколько разновидностей монтажа, а именно сухой, влажный и влажно-клеевой.

  • Сухой метод - предназначен для утепления горизонтальных и наклонных стен. Основная задача – это наполнение замкнутых плоскостей, расположенных в стенах, наполнении перекрытий между этажами и неразборных конструкций.
  • Влажный метод - предназначен для утепления стен дома и различных вертикальных поверхностей. Мокрая эковата отлично укрепляется на любых стенах, создавая единую массу.
  • Влажно-клеевой метод - отличается от влажного тем, что здесь добавляется клей, усиливающий адгезию утеплителя. Преимущество заключается в незначительной деформации при сушке и отсутствии опасных химических соединений. Методика прекрасно подходит для теплоизоляции потолков и других горизонтальных поверхностей, к которым нет прямого доступа.

Методы укладки эковаты

Преимущества и недостатки эковаты

Отдельно стоит выделить преимущества целлюлозного утеплителя:

  • Отличная теплоизоляция. По сравнению с минеральной ватой преимущество составляет 11-12%.
  • Низкая воздухопроницаемость и эластичность. В отличие от минеральной ваты и пенополистерола она лучше препятствует звуковым волнам, защищая дом от лишних шумов.
  • Быстрое высыхание. Так утеплитель способствует поддержанию природного уровня влажности, создавая комфортные условия для жизни.
  • Отсутствие токсичных веществ и фенольных связующих компонентов.
  • Однородность массы. Благодаря своему составу после укладки эковата создает бесшовный слой, заполняющий собой весь объем, не образуя мостиков холода и пустот, чего нельзя сказать о минвате и пенопласте.
  • Благодаря обработке эковата не горит и не поддается заражению плесенью и грибком.
  • Отсутствие запаха.

*Читайте также: эковата или минеральная ватаПреимущества эковаты

Недостатки эковаты:

  • Необходимость использования специального оборудования.
  • Большое количество пыли при сухом способе укладки.
  • Трудности при теплоизоляции стен в доме.
  • Необходимость строго следовать технологии укладки.
  • Невозможность использования в перекрытиях с постоянно высоким уровнем влажности.

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях