Как получить скидку за утилизацию автомобиля

Как получить скидку за утилизацию автомобиля

Многие автовладельцы, наверное, слышали о программе утилизации автомобилей и знают, что можно сдать старое транспортное средство и получить за это хорошую скидку, на приобретение новой машины. Но, если не приходилось конкретно сталкиваться с работой данного инструмента стимулирования продаж, то могут возникнуть определённые вопросы, на тему, как получить скидку за утилизацию автомобилей. Ответить на них мы и постараемся в данной статье.

Читайте статью по теме - Утилизация старых авто в России или куда девается автохлам

Все ли старые автомобили можно утилизировать?

К сожалению, совсем откровенный автохлам утилизировать нельзя. Вернее можно, но как металлолом. Получить за него сертификат, дающий право на скидку при покупке новой машины не удастся. Какие же требования предъявляет к автомобилю программа Правительства РФ?

  1. Машина старше шести лет.
  2. Авто находится в удовлетворительном техническом состоянии.
  3. Владеть транспортным средством нужно не меньше шести месяцев.
  4. Владелец машины имеет на неё все документы и является гражданином Российской Федерации.

Кроме этого, автомашина обязана иметь основную комплектацию, т.е. иметь кузов без существенных повреждений, рабочие шасси, двигатель, кпп, акб. На автомобиле должны стоять все колёса, сиденья, приборная панель и электрооборудование. Кроме этого, машина, подлежащая утилизации, заправляется всеми техническими жидкостями.

Как видим, подавляющее большинство подержанных автомашин соответствуют этим требованиям и могут утилизироваться с получением дисконта.

Как оформляется процесс утилизации автомобилей

Если ваша машина подходит под программу утилизации, то действовать нужно в таком порядке:

  • сделать заявку на утилизацию в компанию, занимающуюся данной деятельность. Важно, чтобы данная организация имела соответствующую лицензию и сертификаты на все виды работ;
  • снять авто с регистрационного учёта в профильном отделе ГИБДД;
  • предъявить утилизирующей автомобили компании справку из госавтоинспекции, паспорт, ПТС, свидетельство о регистрации и саму машину;
  • получить акт об утилизации и сертификат, дающий право на скидку.

Чтобы снять авто в ГИБДД потребуется написать заявление, приложить к нему копию своего паспорта и оригиналы документов на машину с номерными знаками.

Нужно знать, что точный размер скидки определяет автодилер, у которого вы будете приобретать новую машину. Но, в среднем, за легковую машину можно получить дисконт в размере 50-175 тысяч рублей, за грузовик до 350 тысяч рублей, за автобус до 300 тысяч рублей.

Не стоит затягивать сдачу своей машины и получение скидки. Финансовая помощь государства ограничена и может всегда закончится. Успевайте выгодно утилизировать свою машину.

Пункт утилизации «Утилизация авто 24» предлагает свою помощь в реализации данной программы. Воспользовавшись нашими услугами можно без проблем и в короткие сроки сдать свою старую машину и в скором времени пересесть на современный автомобиль. Позвоните нам по телефону 8 (495) 664-30-19 и получите консультацию о всех услугах нашей компании. Подробная информация на официальном сайте: http://утилизация-авто24.рф

Смотрите видеоотзыв клиента с пошаговой инструкцией

Поделитесь информацией с друзьями в социальных сетях